За год в республике выявлено 64 ВИЧ-инфицированных

За год в республике выявлено 64 ВИЧ-инфицированных

20 февраля 2014 года, 9:08
1

В 2013 году в Республике Алтай выявлено 64 случая ВИЧ-инфекции, а всего по состоянию на 1 января текущего года общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных в регионе составило 359 человек. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Министерства здравоохранения.

Самые высокие показатели общей заболеваемости ВИЧ отмечены в Чемальском и Турочакском районах, а также в Горно-Алтайске.
Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции остается половой путь, через который произошло 67% случаев инфицирования. В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины молодого, детородного возраста, в том числе беременные. Из 64 человек, выявленных в прошлом году, 39% составляют женщины, из них семь беременных. За все предыдущие годы от инфицированных матерей родилось 69 детей, в том числе десять — в прошлом году. На сегодняшний день на диспансерном учете состоят семь ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 17 лет.
По состоянию на 1 января 2014 года на диспансерном учете в Республике Алтай состояло 290 ВИЧ-инфицированных, 61 человек получает антиретровирусную терапию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...