В Хабаровске умер призывник из Республики Алтай

В Хабаровске умер призывник из Республики Алтай

6 февраля 2014 года, 23:09
61

2 февраля в одной из воинских частей в Хабаровском крае умер 19-летний Михаил Токоеков, призванный в Вооруженные силы из Горно-Алтайска. Медики заявили, что солдат умер от неожиданной остановки сердца.

Некоторые знакомые Михаила сомневаются в этой версии. «Он такой здоровый, крепкий был, сколько лет вместе бегали по горам, выносливый такой был», — пишет одна из участниц мемориальной группы «ВКонтакте», посвященной Михаилу Токоекову.
Другие комментаторы отмечают, что во время медкомиссии у Михаила было выявлено заболевание сердца, но, несмотря на это, осенью прошлого года его отправили в войска.
Напомним, в ходе прошлогодней осенней призывной кампании из Республики Алтай в армию были призваны более 400 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

61 комментариев

  1. Ужасно! Куда смотрели врачи при отправке парня в армию, если говорят что борохлило сердце?! Что это за армия такая?! Развалили всю Российскую армию. То танки взрываются, то у здорового человека вдруг «останавливается сердце». Знала его лично! Ну как такой здоровый паренек мог вот так… Не верится! Чертова армия, типа долг Родине?! А что взамен?! Груз 200… Миша, светлая тебе память… Помним, Скорбим… Всем родным и близким ему людям соболезную!

  2. а какая им разница? Им бы лишь отправить для галочки…. Не суть кого, но только бы отправить!!!! Спасибо, НАША АРМИЯ!!! Что лишили нас родного человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надеюсь всем всё вернется!

  3. Что за государство такое, где без войны парнишки погибают?!!!!!!!! а сколько случаев всего было……..Россия, очнись, хватит депутатам пузо набивать, хватит на коррупции жить, обратите внимание!!!! сколько ещё должно жизней быть одданно, чтобы вы хоть на секунду задумались?!!!!!

  4. Соболезную всем родственникам солдата. Но и огульно обвинять кого- то тоже неправильно. Если при прохождении медкомиссии в военкомате не было выявлено заболевание, то он считается здоровым. Кто же из членов мед. комиссии возьмет на себя такую ответственность, чтоб фальшивку подписать? Думаю, что это неправда. У меня вот товарищ был, подполковник, комбат пехотный, в 35 лет в Афганистане умер от внезапной остановки сердца. Не выдержало сердце эмоциональной нагрузки, когда в одном бою потерял троих солдат. И таких случаев много. Один сержант во время марш-броска в противогазе и ОЗК умер от остановки сердца. Скоро дембель, таких марш-бросков было десятки, а вот умер. Ну а то что погибают и умирают в армии, так это естественно, не в детский сад же пошли. Вам надо сейчас обратиться в Комитет солдатских матерей, чтобы их представитель смог выехать в воинскую часть и побеседовать с командирами и сослуживцами. Родные поедут это понятно, но вот представитель общественности поедет -это будет серьезно. И домысли исчезнут и люди успокоятся.

  5. Политолог, ну как такое возможно, в Хабаровске уже столько происшествий за такое короткое время! Где дисциплина?! Где хоть какая-то безопасность наших ребят?! Родные ждут их здоровыми, возмужавшими, а не в цинке!

  6. Служила,знаю видела сама. Захожу в караульное а нам за забором молодого солдата заствили бегать повесив ему рюкзак с двумя ведрами песка. И бегать заставляли пока не упадет, это наказание такое.Еще случай был. Ноябрь идет снег по плацу командир роты заставляет ползать в одних гимнастерках. Пуговицы оторваны грудь голяком. Ползут и мины перед собой двигают . Это тоже такое наказание . Попросила их к себе на склад, якобы работа есть, напоила чаем. И это все делают офицеры. Начинается какое нибудь расследование . так изматают допросами и объяснительными , что ни спать ни есть не отпускают , вконце концов одпишет все что угодно. Все хочу книжку написать о том что видела. И все это офицеры, это их вина. Поэтому сына не отпустила и попробовали бы взять, всем бы досталось. Мальчик умер от гайморита, ревом ревел от боли , а начмед «тупишь» «тупишь». Сука сейчас на пенсии и сертификат получил. Мамочки не отпускайте сыновей, лучше в плен врагу, они намного человечне наших офицеров. Эти суки продажные за очередное звание мать родную предадут. Порядочных единицы, и те как правило до пенсии не дослуживают, сами увольняются.

  7. всем сердцем соболезную маме, родным….Соболезную и очень понимаю их горе… Мой сын летом 13года вернулся из армии. Похудевшим на 10кг.(и по призыву уходил с недостатком веса) Просто было очень голодно. Просто парню с ростом под 2 метра не хватало еды. Но сказал, что мужчина должен пройти это испытание. Есть надежда, что уважаемый Шойгу наведет порядок, но нашим парням пришлось служить в период Сердюкова и Васильевой.

  8. Кошмар какой. Соболезнования искренние. У самого сына в армии тоже осенью ушел в конце ноября…

  9. Жалко парня.Вечная ему память.Но у медали есть еще и обратная сторона. Сейчас ведется политика недопущения на работу не служивших в армии мужчин (уклонистов) и это проталкивается на законодательном уровне. Поэтому призывники, чтобы получить нормальный военный билет,стараются правдами и неправдами отдать долг Родине и потом уж иметь возможность устройства на работу. Может парень где-то промолчал, постеснялся рассказать о проблемах со здоровьем, а получилось …. Ну и дедовщина сейчас в армии другая. Раньше был принцип-«не доходит через голову-дойдет через ноги», а сейчас просто обыкновенный садизм.

  10. Племяша после вуза был с горящими глазами, энергичный, позитивный, горел и хотел сделать многое, если не мир перевернуть , но перепахать и добиться в жизни чего-то большего.
    Забрали в армию, пришел через год — страна дураков! а кому это надо? да на фига мне это надо?
    И что теперь — так и живет — меня не колышет. ????

  11. — Медики заявили, что солдат умер от неожиданной остановки сердца.
    — Я думаю, это неправда! Убили, скорее всего! Сколько парней погибает от побоев — от дедовщины! Родственникам соболезную и сочувствую. Тяжело, горько, но им нужно узнать правду! Помните, парней убили в Российской Армии из Усть-Канского и Улаганского районов года 3 назад. Только я не знаю результаты родительских действий. Кто знает? Нечего делать в Армии, где гибнут наши дети!

  12. Для умных людей армия это тупая безрезультатная трата времени. Делать там нехер. Мои соболезнования родным и близким.

  13. Надеюсь посадят председателя призывной комиссии. Эта тварь говорила всем «НЕ ХОЧЕШЬ ИДТИ В АРМИЮ ПОЙДЕШЬ В ТУРМУ!».

  14. — Надеюсь посадят председателя призывной комиссии. Эта тварь говорила всем «НЕ ХОЧЕШЬ ИДТИ В АРМИЮ ПОЙДЕШЬ В ТУРМУ!».
    Семён | 7 февраля 2014 10:39
    — Кто был председателем комиссии?

  15. В нашей Республике нет комитета солдатских матерей, Едросам эти заморочки ненужны, а КПРФ не потянули финансово.

  16. У меня в прошлом году сын тоже пришел из армии, тоже в Хабаровске служил, так и сказал, что армия это не детский сад. Хорошо если повезет с офицерами, если будут хотя бы пара человек, с нормальным отношением к солдатам, считай что повезло всей части.

  17. Тут знакомый чел в военкомате работает. Говорил что В осенний призыв в новосибирске и других ближайших крупных городах не хватка призывойков было. И как бы сказали чтоб выполнить норму. Приказали призывать из республики алтай. Чтоб добить норму общую. Вот и отправляли всех поголовно. И прям »пасли возле учебных заведений» тока отчислили военкомат уже их встречал.

  18. Проблема дедовщины существовала всегда. Здесь вероятно она и есть. Видно парень хороший был, соболезную родным. Накажите виновных.
    В армии водятся идиоты которые пользуясь своим положением устраивают дедовщину. Солдат опускают ниже плинтуса, допускают зэковские приемы. Кто-то не выдерживает, становится инвалидом, не дружит с головой. Печально, но это факт.
    Раньше в газете «Комсомольская правда» была серия резонансных статей о дедовщине, в ней описан случай с нашим земляком, который избивался дедами до полусмерти, до потери сознания. В конце концов он не выдержал, после очередного избиения пришел в себя, взял нож и наказал обидчика-дембеля, которому оставалось до дембеля 2 м-ца.
    -Если бы не я, то убили бы меня- сказал молодой. Естественно, военный трибунал, но и всякое такое. В этом случае большую помощь оказала газета.

  19. Да вы что тут обсуждаете, не было никакого сердечного приступа. Парень задохнулся в толпе таких же солдат при перевозке в кузове автомобиля. Потому что они лежали, сидели, стояли друг у друга на головах. Нужно, чтоб родители не молчали, если поднимут волну, виновных вынуждены будут наказать. А Комитет солдатских матерей — купленная уже давным давно организация ИМХО. Туда даже обращаться не стоит.

  20. Прокураторе взять это надо на контроль и политическим партиям не дремать этот факт не должен остаться без внимания иначе сколько еще отправят больных на гибель!!!

  21. Медики и военкомат Горно-Алтайска виноваты по полной должны понести наказания кто в тот день собирал сбор военнослужащих….

  22. почти год назад 23 марта 2013 года тоже на Дальнем Востоке, но под Уссурийском, мой брат 19 лет, погиб тоже от неожиданной остановки сердца… год бьемся во все инстанции, и никто ничего не объясняет и не рассказывает, что произошло и как. полный беспредел там творится. соболезнования искренние родственникам и близким…

  23. А мне кажется, что не сам он умер (не мог у него внезапно остановиться сердце)… в нашей армии всегда всё утаится

  24. Дарья Севостьянова | 7 февраля 2014 14:40

    Мне кажется там криминалом попахивает,я выше указывал ссылку,там написано «Напомним, что трагедия произошла на том самом полигоне, где на прошлой неделе произошел взрыв танка»,они связанны с этим происшествием 4 дней скрывать от всех,потом опубликовать,крематория и цинковый гроб, ни чего не узнаем что произошло,скажу одно, сказать могут одно, а произошло другое…

  25. очень больно. соболезнуем родным.
    В этой ситуации правды добиться практически нереально, круговая порука. сталкивались с подобным, только не в армии убили, а в военном училище :(

  26. Надеюсь посадят председателя призывной комиссии…
    Семён | 7 февраля 2014 10:39

    Прокураторе взять это надо на контроль и политическим партиям не дремать….
    гоша | 7 февраля 2014 13:31

    Наивность… Все будут оправданы, ни одно «животное»не пострадает. Система не сдает своих.

  27. Antydot | 7 февраля 2014 17:19
    Про «животных» очень понравилось, образно и ярко. Так всё и будет, к сожалению.

  28. Парня нет и конечно это трагедия. Понятно что необходимо провести расследование и оно скорее всего будет проведено, в отличие от многих тут уверен что выводы в случае реального нарушения каких то регламентов будут жесткие и беспрецедентные. Времена сейчас такие, это нормально.
    Сам я в армии не служил, однако уверен что отмазываться как это делали мы когда то в 90-е от нее ВСЕ РАВНО СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ НЕ СТОИТ. Из опыта общения с теми кто в свое время прошел эту школу уверенно могу утверждать ЧТО ПОЛЬЗА ДЛЯ ПОДРОСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В НЕЙ АРМИИ, безусловно больше чем вреда и причем очевидно больше. Погибнуть можно и в автокатастрофе, и просто от собственной беспечности, такова жизнь, рок и судьба, конечно обидно и даже в нелепых смертях ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ ВИНОВНОГО, ЕСЛИ ПОСТАРАТЬСЯ.. Обвинять всю армию, думаю все таки не стоит. Другой у нас нет и не будет, а армия как и власть это производного от нашего же с вами народа, там не инопланетяне, там начиная от призывного врача и заканчивая главнокомандующим ТАКИЕ ЖЕ ГРАЖДАНЕ КАК И МЫ С ВАМИ..
    И виновных найдут, но сделаю это те кому это положено И МЫ ПЕРВЫЕ УЗНАЕМ НОВОСТИ. А выводы из частного случая делать думаю не стоит.. Вот такие дела.

  29. там начиная от призывного врача и заканчивая главнокомандующим ТАКИЕ ЖЕ ГРАЖДАНЕ КАК И МЫ С ВАМИ.. Адарин Андрей | 7 февраля 2014 19:10 —

    Вот уж не надо, гусь свинье не товарищ. Прислуживаться и подличать не все способны. Потому грязная пена наверх и всплывает.

  30. Адарин Андрей | 7 февраля 2014 19:10

    Адарин, ты не знаешь этого парня,этот парень здоровый был, я его знаю или наша медицина не умеет диагнозов ставить как наш кардиолог старый уже давно ее списать надо,а не сидеть в кабинете с пациентами спорить.типа она умнее всех!!!!!!!!!!!!

  31. …ЧТО ПОЛЬЗА ДЛЯ ПОДРОСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В НЕЙ АРМИИ, безусловно больше чем вреда и причем очевидно больше. … Адарин Андрей | 7 февраля 2014 19:10
    В чом польза? В умении работать на устаревшем оборудовании? В изучении тактики обр. 1943 г.? В умении мыть по ночам полы и жрать что попало? В умении беспрекословного подчинения Дедам? Или в «наркоте» безраздельной власти Старика? Однажды в курилке я разговарил с зачмыренным парнем. Через полчаса он повесился в армейском туалете. Так в чом польза?

  32. — А выводы из частного случая делать думаю не стоит.. Вот такие дела.
    Адарин Андрей | 7 февраля 2014 19:10
    — Неужели, Андрей, Вы серьёзно пишете о «частном случае»? Этот мальчишка, только начавший ЖИЗНЬ, сын, брат, внук! Какой «частный случай»!!! Умер! Нет его! Поставьте себя на место его близких, если у Вас есть СЕРДЦЕ и ДУША!!! Таких случаев по России тьма!

  33. Армия! конечно должны служить ,но что в Хабаровском крае нет порядка в армии это точно у меня там служили брат и сын и что характерно оба случайно упали,как они выражаются только интересно на что? пришли с армии домой со шрамами во всю голову. Иногда случайно вылетает в разговорах как служили даже страшно ведь все могло закончится подобным случаем.Соболезную родным и близким

  34. Одноклассник умер в армии с диагнозом — остановка сердца. Когда привезли и вскрыли гроб — был весь в синяках и со следами удушения.

  35. Надежда | 7 февраля 2014 23:37
    Если нравится служить то для вас
    «В России подготовили закон о женском призыве в армию в 2013 году»забей в поисковик быстро увидишь, сейчас вообще нет смысла служить…

  36. Какой частный случай? Какая трагедия? Это преступление! ВодительКАМАЗа перевозил в кузове вместо 35 человек натолкал более 70. Наверное он контрактник и ему так приказали. Но он тоже преступник , мог отказаться и имел полнное право. Цена этому беспределу -жизнь мальчика. Видела я то чем занимаются из комаитета солдаитских матерей. Привезут подарки в день присяги и трахаются всеми ночами со всей гостиницей и водку халкают. Продажные шлюхи.

  37. Он был одним из тех людей которые любят жизнь,он радовался каждому дню,ни когда ни кому ничего плохого не сделал….за что с ним так?Он даже на призывной фотографии с улыбкой на лице и радостным огоньком в глазах….

  38. Светлая память парню! соболезную родителям А все зто зависит от офицеров и командира части рыба гниеет с головы так ипроисходит в наших частях так гробят наших сыновей какой кошмар командиры офицеры какой вам позор!

  39. Да,никто из медиков не смотри,моего сына даже не прослушали,а он с детства стоит на учете у кардиолога(только карточка из городской поликлиники таинственно теряется)

  40. Служил в армии и у нас был похожий случай, у парня рефлекторная остановка сердца, а случилось из-за того, что парнишку ударили в грудь. Начмед, чтобы прикрыть свою задницу и часть, списал все на здоровье солдата…

  41. Был я на этом полигоне 2010-2011 гг. У нас когда учения или стрельбы были, так мы ротой в УРАЛ за лазили с оружием. Это там в порядке вещей было. Самое печальное что если ты упадешь на дно кузова, то в таком положении будешь ехать до конца поездки. (в/ч 51460 «Млечник»)

  42. Боже мой! Такая добрая улыбка у мальчишки! Сволочи угробили пацана! Соболезную родным! Да неужели господь не наказывает за такие злодеяния, неужели виновные будут жить долго на этом свете, как ни в чем ни бывало?!

  43. Да,Александр! Мой сын служил в 1990-1992гг. на Дальнем Востоке. Там тоже «мода»была(да и есть,поди!) в грудь бить. В санчасти врач сказал-смотря когда ударить-в момент сокращения сердца или нет. Вот и остановка сердца! Я через 2 м-ца была уже в части,не смогла доверить сына ни кому,не убедившись. Так он и вышло! Как 2 года прослужил,не знаю! Кое-как дождалась конца службы! Какая ж это служба,если в расположении офицеров даже не наблюдается и творят-развлекаются «деды-уроды» от безделья!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...