«Известия»: Главой Республики Алтай могут стать сенаторы Ралиф Сафин или Юрий Шамков

«Известия»: Главой Республики Алтай могут стать сенаторы Ралиф Сафин или Юрий Шамков

9 января 2014 года, 10:44
97

Сенатор от Госсобрания Республики Алтай Ралиф Сафин и его коллега Юрий Шамков, представляющий в Совете Федерации администрацию Алтайского края, рассматриваются администрацией президента в качестве возможных кандидатов на пост главы Республики Алтай. При этом шансы нынешнего главы Александра Бердникова сохранить свой пост невысоки, пишут «Известия».

Как утверждает издание, глава Республики Алтай Александр Бердников стал единственным из трех губернаторов, полномочия которых истекают в январе, кто не встретился накануне выборов с Владимиром Путиным. Встречи губернатора Кировской области Никиты Белых и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера (у обоих полномочия истекают 15 января) с президентом прошли еще в ноябре.
Состоится ли встреча Владимира Путина с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, неизвестно. Пресс-секретарь губернатора Оксана Еремеева сначала заявила, что встреча уже состоялась, а позже она же сообщила, что не уполномочена комментировать этот вопрос. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Известиям», что пока встреча Владимира Путина с главой Республики Алтай не планируется.
Местные политики считают, что шансы возглавить регион третий срок подряд у Бердникова минимальные. «Насколько мне известно, губернатор заявил, что будет участвовать в выборах, если на то будет дана команда. Первый раз он участвовал в выборах в 2001 году и занял шестое место. Два срока его на этот пост назначали», — отметил предложенный к выдвижению в губернаторы от КПРФ экс-депутат Госдумы Виктор Ромашкин.
«Думаю, что в Республике Алтай, скорее всего, будет новый губернатор. Кто это будет, покажет время. В любом случае Республика Алтай — дотационный регион, и, наверное, кандидатуру, которая будет выдвигаться на должность губернатора, надо будет оценивать по программе вывода региона из этого состояния», — считает куратор региона в «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Терентьев. По его словам, решение о кандидате от «Справедливой России» еще не принято, но шансы преодолеть муниципальный фильтр высоки.
«Сомневаюсь, что Бердников сохранит свой пост, потому что не очень все хорошо в Республике Алтай, проблем очень много, а точнее, все плохо», — заявил глава алтайского отделения ЛДПР Юрий Орехов, отметив, что партия также обязательно выставит на выборах своего кандидата.
Ранее в числе возможных преемников Бердникова назывались глава Госсобрания республики, региональный лидер «Единой России» Иван Белеков и главный федеральный инспектор в республике Александр Завьялов. Вчера комментировать возможную смену губернатора в «Единой России» отказались.
«Губернатор Алтайского края (так в тексте — прим. редакции) не на хорошем счету, думаю, что по нему вопрос уже решен, потому что замену ему искали уже давно. Кандидат на этот пост, скорее всего, будет как-то связан с регионом, но живет, вероятно, в Москве, не исключено, что это будет либо сенатор, либо депутат Госдумы, потому что из местных элит выбирать некого», — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.
По информации «Известий», среди возможных кандидатов могут рассматриваться сенаторы от Республики Алтай Ралиф Сафин и от Алтайского края Юрий Шамков.
В связи с тем, что жителям республики практически ничего не известно о Шамкове, предлагаем ознакомиться с его краткой биографией. Юрий Шамков (на фото) родился 25 июня 1966 года в Барнауле. Окончил Алтайский политехнический институт и Уральскую Академию государственной службы. Кандидат экономических наук, доцент. Прошел путь от инженера ОАО «Сибэнергомаш» до генерального директора ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий». В 2000 году был избран депутатом краевого заксобрания. В январе 2008 года избран членом Совета Федерации от администрации Алтайского края.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

97 комментариев

  1. …потому что из местных элит выбирать некого», — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

  2. Начали чувствовать что Бердников может не пройти. Сейчас ищут возможную альтернативу удобную для себя.

  3. главой Республики Алтай должен быть человек проживающий в Республике Алтай но ни как не иногородний. У Алтайского края одна задача объеденить два региона в один

  4. Подставили Александр Васильевич Вас Ваши друзья. Ведь не Вы же должны были пахать за всех, а Ваша команда, а хорошую-то Вы собрать не сумели.
    Вот смотрите — Пальталлер — что у нас газификация региона прошла успешно, за которую он отвечает, на мой взгляд, плакать нужно о ее результатах. Он отвечает, на сколько я знаю, также за развитие энергетики, там тоже слезы. Говорят работать умеет. А что сделал то? Аэропорт и М-52 «Сибмост» построил бы хоть с кем в качестве куратора, лишь бы не лез.
    Тевонян — Долина Алтая, ГЛК Манжерок — провальные проекты.
    Ларин — развитие туризма — вообще ужас, сколько времени потеряла республика из-за того, что ничего не сделано, кто ответит за этот оглушительный провал.
    Алчубаев — ну что Вы сделали Александр Николаевич, если честно? А?
    Огнев — все ясно.
    Яимов — без комментариев.
    Плюс бывший вице-премьер, участник браконьерской охоты со смертельными исходами многих исключительных людей (Пидопригора, Баяндин, Вялков — земля им пухом).
    Разве так нужно было работать восемь лет? Восемь лет высасывали федеральный бюджет, а должны были ежедневно и еженощно искать и развивать по-стахановски собственные источники роста.
    Я не виню Александра Васильевича, просто с такими друзьями как у него, врагов не нужно.

  5. Бердников решил сыграть в свою старую игру про «варяга» как четыре года назад с Юриным! Не покупайтесь!
    Ну никто же не назначит Сафина (татарин в алйтайский регион да еще и мусульманин!) или Шмакова (вообще кто он такой). Это просто ход такой — вот сами мол попросили чтобы не варяга, а раз не из кого выбирать значит пусть остается Берда!
    Не покупайтесь на это.

  6. достал этот алтайский край. что у нас в республике нет нормальных кандидатов?
    лпв | 9 января 2014 11:00

    Представь себе- нету !

  7. Не, Житель, Известия так-то издание федеральное, при чем тут Бердников? И кстати считается приближенным к Кремлю, практически рупор. Так что воспринимать надо бы всерьез. Да 20 января все уже и будет ясно, а сейчас хоть покупайся, хоть не покупайся — от нас ничего не зависит вообще

  8. Так-то Ю.Шамков хороший друг А. Бердникова, и если его выдвинут то Бердников точно ничего не потеряет. Они из одной команды фактически.

  9. «из местных элит выбирать некого» (из текста) это про вас, антарадонов, сумин, белеков и ромашкин. Пусть придет Сафин и в очередной раз даст вам всем хорошего пинка под зад. А вы утретесь, потому что он кинет вам несколько баксов.

  10. Выбирать из местных это уродство первой степени. Все местные тупы, очень тупы и страшно воровиты. А Бердян алкаш и подлиза, 09.01.09 это свершившийся факт, продал всех и вся проклятым москалям . Только вливание новой крови спасет эту банановую республику.

  11. Ралиф Рафилович всё никак не успокоится! Ну пролетел уже несколько раз и в Башкирии своей и на Алтае. Не стать тебе Главой, а за Шмакова пусть вон в Алтайском крае голосуют. А мы тут что-нибудь себе придумаем…

  12. Шрэк, Оптимус, Айвенго, Губка Боб конец списка. С Новым Годом !
    7 | 9 января 2014 11:27

    Добавлю …
    Шрэк, Оптимус, Айвенго, Губка Боб, + оживший Пес Брайан…

  13. надо к краю присоединятся а то есть тенденции….
    олеша | 9 января 2014 11:35

    да вы посмотрите в какой нищете живет алт. край.

  14. Однозначно надо к краю присоединяться. Сафина на пост главы РА. норм мужик. А там глядишь и Алсу приедет с гастролями

  15. в республике 220 тыщ человек — 75% русские, 20 — коренной. Нам к Алтайскому краю слиться как нефик делать. 40 тыщ алтайцев, половина из которых метисы, ничо не смогут решить

  16. Вы хоть живую речь сенатора слышали? И вы утверждаете, что это вполне адекватный человек — вполне адекватный будущий глава РА?
    Или у кого крыша поехала, а другая наехала?

  17. «Дело пахнет керосином» господа хорошие. Всякое издание СМИ изощряется по своему. «Кто как хочет, так и др…т, я др…у как я хочу…» — это если по простому. А наш народ понимает только по простому, да с матерком. Как говаривал Жеглов «Супчику, да с потрошками».
    Да будет вам известно, что вброс инфы в «неподготовленную почву» это «порожняк». Всего навсего. А теперь конкретно.
    Все эти фамилии из Москвы это ничто иное как провокация. Типа если не хотите генерала. то получите варяга, ведь среди местных то человека стоящего нет. Ну и мы сразу заголосим: » Возвертайся Василич назад!» А я хочу спросить «А почему это нет?» Кто это определил? Значит у них там в Москве есть, а у нас на местах якобы нет. Есть у нас ВСЕ. И достойные кандидаты есть и лидеры и просто умницы.
    Хотелось бы задать вопрос нашему местному лидеру Единороссов, а что вы и ваш исполком по этому поводу думает? Почему Белеков и Латышков не издали ни одного членораздельного звука. Хотя понимаем. что им «пукнуть»самостоятельно никто не разрешит, но все же. Молчат, значит уже все давно решено и новым Главой будут выдвигать Белекова. По моему альтернативы ему нет. Если это так. то неплохо. Мы его поддержим.
    Про коммунистов я вообще молчу. Зюганов давно договорился с Путиным и Медведевым, что они двинут «непроходного» чтобы не создавать серьезной конкуренции, но оставить интригу до конца. Этим выдвиженцем будет Ромашкин. Этот сценарий уже обкатали на выборах мэра города, где Ак Чечек проиграл с треском, но попиарился для собственного самолюбования. Многие наши простые граждане купились на этом, но это не их вина, а двойственная политика дедушки Зю, который играет в политику для собственного блага так сказать «на свой карман». Можно было бы им двинуть Манзырова А.П. Перефразируя одного киношного персонажа «Да кто ж его посадит, он же памятник». Хотя если бы коммунисты серьезно взялись за дело, то шансы М.А.П. были очень и очень велики. С долей вероятности 51% он мог бы стать Главой республики. Кстати неплохим Главой. Но он подчиняется команде сверху, т.е. не подвластен самому себе.
    Так что Ромашкин сыграет с Единороссами в «поддавки» и уступит, а взамен у них договоренность, что Ак Чечек займет пост либо зама Пред правительства, либо кресло одного из министров(скорее всего по имущественным отношениям) как было не раз. Обман со стороны коммунистов надо ожидать в любой момент, так как главный обманщик Дедушка Зю.
    Насчет других партий разговора не может быть вовсе. % свои они не наберут в этой жесткой «выбраковке» по муниципалитетам . Попугать могут. мол мы тоже могем, но их тут же поправят «Не могЕм, а мОгем». А кто то даже скажет «Можно, если осторожно» или «Твое могу, это девка на лугу, а в политике балбес будет вам один пи…ц».
    Так что выбора просто нет. Подобный сценарий возможно написан в Кремле. И поверьте мне, что Белеков это НЕ худший вариант для нас господа. А возможно единственный. Но это мое мнение, сугубо личное.

  18. На самом деле и.о. будет назначен В. В. Полетаев. Он хорошо подготовлен к этой работе и уже сформировал свой штаб и «теневое правительство». Вот молодец! Сразу с места в карьер.

  19. В Алтайском крае немцы и украинцы рулят, сейчас уже подтянулись армяне, через 5 лет будут «рулить» китайцы.

  20. Полетаев не может быть «в принципе». Кремль «за дурака» держать не нужно. Человек не прошедший федеральный или региональный уровень(самый высокий) просто не может быть предложен. А Полетаев по большому счету «никто и звать никак». И потом. От какой интересно партии он двинется? Мальчик, когда то давно и безуспешно руливший ОЭЗ по рытью «ямы». Это его единственный высокий пост. Повторюсь. Необходимо «засветиться» на федеральном уровне и быть вхожим в Кремль. Быть «своим в доску» и проверенным. чтобы не выкинул какой нибудь «фортель», как Антарадонов с Суминым. «Обжегшись один раз будеш дуть на воду из ручья», так кажется говорит русская пословица. Зачем Кремлю еще один Антарадонов (Полетаев)? Вот скажите пожалуйста.

  21. Статью, заказал наш «любимый» сенатор Ралиф Рафилович! Он спит и видит себя в кресле главы республики. Но он не достоин этого звания, он и в членах СФ засиделся. Почему депутаты не назначат на это место представтеля коренного народа?

  22. раз этим сукам не нравятся алтайцы, надо южными районами отделяться
    Пыжик | 9 января 2014 13:21

    Вроде как за сепаратизм срок сейчас. Не боишься, дурачок ? А то присоединишься. К тем кто в местах не столь отдаленных.

  23. * | 9 января 2014 13:51

    Полетаев между прочим очень умный человек. Алтайский юридический, настоящая а не » » аспирантура. Экс-министр имущественных отношений, экс-министр экономики, экс-руководитель ОЭЗ — кстати под его руководством создавалась структура, а вот в рытье «ямы» он участия уже не принял. Нынешний зам УФНС по Алтайскому краю. У человека огромный опыт. И он алтаец. Всю жизнь прожил в Республике Алтай. Все корни местные. И он молод и суперэнергичен. Насколько я помню — 38 или 39 лет. Что не нравится?

  24. У алтайцев вождем должен быть только алтаец!!!
    Антимент | 9 января 2014 15:10

    Точно. Вождём.

  25. Борис. Ты чего- то явно напутали. Никогда министром Вова не был. В минэкономике Алчубаева сменяла Суразакова и Борзыныч. В имуществе Леха полжизни провел Тюхтенев, ну и разноцветный Ак Чечек и Кардаманов. ВЫ заблуждаетесь или вы сами являетесь Полетаевым тем самым себя пиарить. Нельзя же думать. что здесь все «тупые». Есть и те кто работал и работает в Правительстве много-много лет. Так что Полетаева мы там не наблюдали(в коридорах).
    Вы пишете, что он структуру создавал. И это неверно. Ничего он не создавал. Она уже создана была, а он подсуетился и влез в кресло. Всего лишь. А затем пришла его сестра(которая замужем за иностранцем) и продолжила рытье «ямы». Причем родная сестра. Оба они от одной матушки Полетаевой Светланы Ефимовны, ну той которая по женщинам. Она же бывший директор драмтеатра, помощник депутата ГД. Кстати » она «не бельмес по -алтайски». К слову сказать и Володя Полетаев, ее сынок языка алтайского не знает вовсе. Как и Екеева, Тюхтеневы все сплошь, Алчубаевы и другие.
    Ну и последнее. «Зам нач и пом нач, ио-врио, поднеси -унеси ФНС по какому то краю — это все «Ни складУшки- ни ладУшки, поцелуй пи…да кирпич, где моя фуражка…» называется. Суперэнергичен это хорошо. но не это критерий отбора на высокую должность. Может быть «при ловле блох» это и хорошо. Но не достаточно этого. «Борис ты не прав».

  26. Тимоша | 9 января 2014 12:24
    в республике 220 тыщ человек — 75% русские, 20 — коренной. Нам к Алтайскому краю слиться как нефик делать. 40 тыщ алтайцев, половина из которых метисы, ничо не смогут решить

    Русские первыми будут голосовать против присоединения к Краю!!!

  27. раз этим сукам не нравятся алтайцы, надо южными районами отделяться
    Пыжик | 9 января 2014 13:21
    Вроде как за сепаратизм срок сейчас. Не боишься, дурачок ? А то присоединишься. К тем кто в местах не столь отдаленных.
    555 | 9 января 2014 14:22

    Тут сложно доказать сепаратизм. Непонятно, что за «суки», какие, какой территории «южные районы», от кого или от чего «надо отделяться»….

  28. Здесь говориться что Бердников получил якобы третий срок.
    http://www.gorno-altaisk.info/news/25772
    Тут говориться о какой то встрече Бердникова с Путиным и прочее
    http://www.gorno-altaisk.info/news/27481
    А теперь в этой новости сказали что вообще не было встречи и все как то зыбко у Бердникова.
    Весело в общем)))

    А ведь это еще только начало)))

  29. Эркин, ты ж вроде не дурак. Все было — и встречи, и третий срок. Но счас у кого-то что-то зажгло) Тут выше предполагают, что у Ралифа, так это очень вероятно. А Известиям что, деньги лишние, что ли?

  30. Гость | 9 января 2014 15:58
    Насчет третьего срока и встречи еще в Сентябре в этой новости в комментариях высказался.
    http://www.gorno-altaisk.info/news/25772
    А насчет статьи в Известиях. Да какая разница кто заказал. Просто весело на это смотреть.

    В любом случае Бердников пролетит как фанера над Парижем. Просто весело смотреть на движения которые начались из за этого в РА и вне РА)))

  31. * | 9 января 2014 15:28

    На Минимуществе был Алчубаев, потом Тюхтенев, потом Ромашкин, потом Полетаев (2004-2006), потом Кардаманов.

    На Минэкономики был Зотов, потом Полетаев (2006-2007), потом Алчубаев.

    Территориальное управление Росоэз по РА создано в сентябре 2007 года в этот же день Полетаев приказом Грефа назачен его руководителем (то есть с 2007 до 2009).

    Вы очень неосведомлены.

  32. Эркин. Зря вы так… . «Весело смотреть на движения», но ведь это веселье сквозь злезы наших матерей и дедов дружище. Если вам весело смотреть как ваши родные высунув язык в поте лица бегают в поисках куска хлеба, то смейтесь и дальше. Можете издавать гомерический хохот на весь ваш обоссанный наркоманами подьезд или грязную в ямах и глубоких рытвинах улицу. Можете веселиться глядя на сгорбленную старушку, еле телепающуюся в рваных башмаках до ближайшего продуктового магазина и долго считающей свои копейки, в надежде выгодать на кусочек сахарку. Смейся и веселись Эркин. Смейся и веселись ПАЯЦ.

  33. Не беспокойтись вы с Краем вас Москва не когда не объединит, им это не выгодно, Москва элитную зону у вас для себя строит!!!!!

  34. B вообще я сразу предупреждал — моя деятельность не была направлена против конкретных лиц. И целью не была посадка людей, а совсем другие цели, которые должны были решить проблему обхода дизайнерскими наркотиками, которыми я закинулся, барьеров по свободной продаже.
    Сразу предупреждал еще в июне, что сохраню посадочный талон. Доказал об этом Амыру, но он спрятался в Усть-Кане.

  35. Эркин | 9 января 2014 17:07
    Честно, не знаю кто ты такой, и почему так усиленно пишешь под моим именем.
    Но откуда ты знаешь что Амыру Айтышеву в телефонном разговоре сказал что он спрятался в Усть-Кане?

    Психиатр | 9 января 2014 17:13
    Ну вы реально жжете)

  36. Психиатр : я реально не знаю кто этот чувак сверхней аватаркой! Задолбал ходит за мной всюду пишет как бы от моего имени. Это все заговор Амыра Айташева, который в телефонном разговоре признался мне, что прячется от меня в Усть-Кане. Заколебал уже елы-палы.

  37. Борис. Вы не обижайтесь. Если у вас любовь к Полетаеву, то не надо распространять ее на всех. Особенно на меня. Насчет ваших слов о прохождении службы полетаева в Правительстве, то поясню, если вы позволите. В минимуществе в 2004-2006 г.г. он был исполняющим обязанности. А вообще то это связано с его предыдущей работой «по банкротству и несостоятельности». Вот его и пристегнули на тот момент И.О. Но это ничего не значит в масштабах Республики, так же как он министром эконом. развития был всего ПОЛГОДА — а точнее с января 2007 до лета 2007. А это не считается, так как срок можно считать испытательным. Когда ему подкинули «наживку» с этим ОЭЗ, где он несомненно приложил руку, то он ее проглотил и ушел сам на руководящую должность. И хочу заметить, ничего значительного он там не сделал. А вот план по закапыванию бюджетных средств — это на его совести. Сейчас ругают Тевоняна, но тогда нужно материть и Вову. Ведь «ямка» началась с него по большому счету. Ну а если взялся почему бросил и убежал. Все его метания из сторону в сторону, беготня как я понимаю «за длинным рублем» к хорошему не ведет. Это показывает характер человека, его непостоянство. Так скажите мне Борис. Как такой человек (непостоянный), не доведший ни одну из своих идей до логического конца, может быть руководителем региона. И если вы думаете, что «крышующий» его господин Греф, имеет какие- то виды на наш «дохлый» в экономическом плане регион, то это в корне неверно. Лично Полетаев мне плохого ничего не сделал, в «корешах» никогда не были(он сынок по отношению к нам), так что ничего личного Борис. Но это ваше заблуждение или неверная информация.

  38. Бред какой-то. Полетаев один из затейников Алтайской Ямы. Привлечем его для закапывания. Сафин себя сенатором показал, что он никакой, но о Шмакове можно сказать , что темная лощадка.

  39. Ромашкин просто не выдержит накала борьбы. Можно победить, но как руководить. Нам хватило Бердникова.

  40. * | 9 января 2014 17:45

    Да я то ничего, просто насколько я знаю, а я значительно старше, потенциал хорошего управления у Полетаева большой.

  41. Не бойтесь, никаких варягов не будет. Следующим главой республики будет грамотный и авторитетный местный житель, с доброй улыбкой и веселыми узкими глазами.

  42. Не бойтесь, никаких варягов не будет. Следующим главой республики будет грамотный и авторитетный местный житель, с доброй улыбкой и веселыми узкими глазами.
    Амыр | 9 января 2014 20:38+1000)))
    Отличная мысль -хорошее пожелание.

  43. глава РА это Польталер.за него надо голосовать. немец есть немец.
    есил | 9 января 2014 23:42
    Вот как вПальто Леер наденет каску с рогами и достанет «Шмайссер» так все завопим: «Nicht schiesen!!! RA kaput!! Wir — besser Freunde Altaische Krai!»

  44. Зотова М.П. надо на Главу РА! Он поработал в бизнесе, руководил ЭЭЗ «Горный Алтай», был министром экономики РА, дельный ученый- аналитик. А главное всегда выступал за сохранение статуса республики и вывод ее в «доноры». Неудивительно, что его несправедливо сожрала нынешняя команда нацистов и ПЖиВистов, окопавшаяся в последние годы в руководстве РА. Думаю, это наиболее разумный выбор, земляки!!!

  45. Чаптынов — алтаец,
    Зубакин — русский,
    Лапшин — русский,
    Бердников — русский.
    ??? — ???

    Кремлю по-уму надо ставить алтайца. Для стабильности полезно. Тем более приграничный регион, все дела. Если учитывать, что численность алтайцев упорно приближается к 50 % от населения региона, то образ Доброго и Справедливого Президента будет весьма кстати, а то начнут сильно много туристам морды бить — нехорошо!

  46. Молодец Солтой, именно такие комменты нужны Кремлю чтобы никогда не поддаваться на «алтайский шантаж». Казачок ты срано-засланный.

  47. Известия, Коммерсант,Ведомости еще кто..? Информационные агенства СМИ которые просто играются и не делают серьезных выводов анализа и проч. по простой причине. Республика Алтай как бы нам не было бы прискорбно но действительно малюсенький регион, не имеющий ПОКА чего то того ЧТОБЫ ВСЕРЬЕЗ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ таких акул пиара и политтехнолоии как то же Известие. Уважаемые, если мы будем целиком заглатывать то что пишет Большой Брат из столицы, и все написанное им в том числе и не то чтобы ради забавы а ради так сказать праздного интереса, то еще задолго до выборов окончательно дезориентируем наш и без того пошатаный вестибулярный аппарат и не да бог еще и проголосуем за какого нибудь Ромашкина чем определенно загоним бедолагу в ступор, ведь даже в страшном сне любой из уважающих себя современных коммунистов не смеет представить себя в роли человека принимающего решения, управляющего каким бы то не было процессом. Сказать что информация была кем то проплачена тем же Сафиным или еще кем то с совсем уже малознакомой фамилией это определенно польстить последним. Информация бесполезная, этакий запоздавший новогодний фейерверк, еще раз повод убедится что «в теме» порассуждать — «а кто же в конце концов станет губернатором» тусят в основной своей массе невмены, публичные шуты, и прочая нечисть.
    Выбор Кремля был уже понятен осенью этого года. Выбор Москвы это не персона, выбор Москвы это путь по которому нам предложено следовать. Лучшей кандидатуры чтобы сделать эту ацкую, непопулярную, очень тяжелую работу кроме Генерала просто нет и в ближайшем будущем не предвидится. Бердников обладает всеми качествами необходимыми для решения сложнейших федеральных задач. Сбоев, осечек непонимания до сегодняшнего дня просто не было.
    Вообще мы являемся свидетелями забавного процесса, представим себе действительно большую аудиторию СЛЕДЯЩУЮ ЗА РАБОТОЙ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО ВЫПОЛНЯЕТ СВОЙ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Дороги строятся, социалка в норме, во всех отраслях практически исходя из РЕАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЕЩЕЙ ( а факторов препятствующих нормальному росту у нас хоть отбавляй) делается даже не на 100 а скорее на все 120%. Мы настолько привыкли к своему «среднестатистическому чуть выше чем в остальных регионах», учитывая что в основной своей массе это по большей степени авансы и чаще из Кремля, что готовы пойти во все тяжкие чтобы ПОСКОРЕЕ ЛИШИТСЯ ТОГО К ЧЕМУ ВСЕ МЫ ТАК ЗДОРОВО ПРИВЫКЛИ. Этакое раздвоение, но слава богу что ярко выражено оно у немногих индивидов их имена впрочем у всех на слуху. И вот эти немногие с весьма неумным выражением лица (не охота как то уже и оскорблять их, ведь мы все таки земляки) из всей этой толпы постоянно чего то орут , предсказывают, сами беззаветно верят в собственную чушь И ВСЕ ЭТО ЗАМЕТЬТЕ НА ФОНЕ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ГЛАВЫ И ЕГО КОМАНДЫ..
    Согласитесь что зрелище забавное, похоже на шоу организованное причем совсем некачественно каким то колхозным ТЮЗом, да и уже начали все подуставать от их постоянных призывов. Уважаемые господа из профсоюзного рабоче-крестьянского клуба художественной самодеятельности того самого который уже в очередной 110 раз отправляет Бердникова в отставку, изучите уже наконец физиологию возбуждение не может быть бесконечным, вслед за ним непременно наступает угнетение и вообще человек, общество это вам не собака Павлова, будьте милосердны.

  48. С чего взяли, что Пальталлер — немец? У немцев такой фамилии нет. Роберт Пальталлер — уроженец Пермской области, еврей по национальности.

  49. Бориска а ты тоже как Амырка в политологи записываешься? Приходи на площадь вечером 20 января мы с Андрейкой дадим и тебе полизать. Полезно для ума будет, не боися, приходи!

  50. Адарин! Как всегда пишешь много букв, гладко и витиевато-витиевато, по-змеинному. Но, как правило, суть твоих опусов — от иуды!!! Правы блогеры, роль тролля для тебя давно стала способом несостоявшейся по жизни самореализации и циничного пополнения кошелька! Хватит лакейски лизать сапоги власть имущим и перестань дурачить народ своим словесным поносом. Стыдно должно быть взрослому дяде всей республики втюхивать, что белое это черное! Рекомендую о реальных плодах работы Правительства РА почитать статью экономиста Зотова М.П. в Коллективном блоге.

  51. «за правду…»
    который плюсует Амыру Айташеву, советую посмотреть эту фотографию — http://savepic.org/4875135m.htm
    на которой А. обнимает изветсный исламский террорист Саид Бурятский.
    Он виновен в организации взрывов например — в Невском экспрессе, погибли десятки людей.
    Недавно последователи Саида устроили взрывы в Волгограде — прямо перед Новым годом убив невинных людей.
    Или ты «за правду» тоже за терроризм? Ты уверен что А. не подготовленный в лагере Саида шахид? Разве это нужно алтайцам? Подумайте прежде чем верить этому провокатору.

  52. Правительственный троль | 10 января 2014 9:07

    Я может и хреновый политолог, но ты, видимо, отменный сосолог!)

  53. По ходу Адарину без разницы кого превозносить, кому сапоги целовать:
    лишь бы это были сапоги власть имущих.

  54. Бердников обладает всеми качествами необходимыми для решения сложнейших федеральных задач. Сбоев, осечек непонимания до сегодняшнего дня просто не было.
    Адарин Андрей | 10 января 2014 2:15

    Ты правда идиот что-ли ?

  55. Ставить однозначно местного и никакого объединения с краем, а то вымрем все в нищете независимо от национальности

  56. «Информация бесполезная, этакий запоздавший новогодний фейерверк, еще раз повод убедится что «в теме» порассуждать — «а кто же в конце концов станет губернатором» тусят в основной своей массе невмены, публичные шуты, и прочая нечисть.» — Адарин Андрей | 10 января 2014 2:15
    ну если уж вы снизошли до невменов, публичных шутов и прочей нечисти, объясняя что к чему, значит они чего-то стоят. иначе бы просто была бы игнора.
    какое хорошее исполнение своих обязанностей? вы о чем?

  57. Надо,чтобы на главу,как на эшафот шли избранные то ..Понимая,что очень ответственная эта должность и тяжелая, подотчетная,перед народом..А когда моралью не загружен особо,на руку не чист,лжив,подловат,изворотлив,такая же и публика рядом вот и пожалуйста получите граждане и распишитесь..Зачем? Вот совсем не такой,а прямо противоположный этому нужен,не важно русский,алтайский,немецкий итд кандидат…

  58. Хахаха! Адарин тужился-тужился и выложил всю свою тупость! Грубая лесть, приправленная слабоумием. Неужели за ЭТО кто-то платит ему?

  59. Борис, (9января 2014г.) вы 1000 000 раз правы! Но время такое, что поле зачищается от более грамотных и умных, чтобы не мешали кучке коррумпированных бездарей. Очень грустно, что чуда не будет.