Природный парк «Аргут» готовится к приему туристов

Природный парк «Аргут» готовится к приему туристов

17 июня 2009 года, 1:00
0

В природном парке «Аргут» в Республике Алтай обустраиваются дома для приема туристов, благоустраивается территория парка, готовятся аншлаги и информационные щиты. Жители села Инегень и близлежащих сел Ининского сельского поселения в начале июня прошли обучение по внедрению принципов экологического туризма в практику приема туристов, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского проекта WWF.

Директор некоммерческого партнерства «Зеленый Дом» Светлана Шилова совместно с «Орионом» провели ряд семинаров по сельскому туризму, на которых освещались такие важные вопросы как что такое сельская микрогостиница и требования, предъявляемые к ней; условия успешной работы с турагентами; налогообложение и т.д.
Семинары посетили те люди, которые уже в этот туристический сезон решились на прием туристов в собственных крестьянских усадьбах и на туристических стоянках. Светлана Шилова отметила, что разговор с местными жителями начался не с того, сколько можно заработать на приеме туристов, а с того, как сохранить свой мир при появлении в нем туристов.
«Местные жители дорожат тем ладом, который сложился в селе между людьми и природой. Я физически ощутила их размеренность, спокойствие, доброжелательность и сдержанность с одной стороны и сильную боль за разрушение окружающей природы – с другой, — говорит Шилова. – Мы обсуждали, как побудить туристов вести себя в местах отдыха культурно, и пришли к выводу, что надо становиться настоящими хозяевами своего села, показывать пример своим собственным поведением».
Для участников семинара также была организована ознакомительная поездка в Чемальский район, где уже работает система организации «сельского» туризма. Гости из «Аргута» познакомились с работой мастерской по изготовлению русской обереговой куклы «Десятиручка», посетили несколько «зеленых» домов, где наглядно смогли посмотреть, как обустроен сельский дом для приема туристов, побывали в Центре алтайской культуры и на базе отдыха «Турсиб», где широко используется природный материал в обустройстве мест отдыха.

Аргут — река в центральной части Алтая, один из наиболее крупных притоков Катуни. Река Аргут начинается при слиянии рек Джазатор и Ак-Алаха. Обилие ледников определяет характер водного режима: 40% стока дают ледники и вечные снега, 34% — сезонные снега, 17% — дожди, 9% — подземные воды. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле.
Одно из немногих мест на Алтае, где сохранился снежный барс (ирбис). По оценкам экспертов WWF, в центральной части реки Аргут с крупными притоками Шавла, Юнгур, Коир и Иедыгем обитает не менее 20 особей ирбиса. Здесь же обитает крупнейшая в Алтае-Саянском регионе группировка сибирского козерога, зарегистрированы наиболее высокие показатели плотности горных козлов, которые пасутся на крутых склонах гор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...