Глава республики встретился с епископом Каллистратом

Глава республики встретился с епископом Каллистратом

18 декабря 2013 года, 8:24
79

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочую встречу с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом, возведенным в сан 10 ноября этого года. Бердников выразил надежду, что правительство и епархия будут работать на благо людей, поддерживая в обществе стабильность и согласие.

Стороны отметили своевременность принятого решения об образовании в Республике Алтай самостоятельной епархии. Как подчеркнул епископ Каллистрат, Горный Алтай долгое время был на периферии, и Патриарх Кирилл, который «внимательно относится к Алтаю», принял «давно назревшее решение о создании здесь самостоятельной епархии, чтобы нужды региона не были второстепенными».
Каллистрат поделился с главой республики своими планами — это восстановление и строительство храмов; решение вопроса о передаче зданий, ранее принадлежавших церкви, в собственность епархии; открытие общеобразовательной школы с полным пансионом; содействие в преподавании основ православной культуры в школах республики. Бердников пообещал епископу свою поддержку, подчеркнув при этом, что решение вопросов по передаче зданий должно быть основано на законе, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Принято решение о первой совместной акции епархии и правительства — это проведение в 2014 году в Республике Алтай мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Первое мероприятие запланировано уже на январь — в библиотеках республики пройдет книжная выставка «Выдающийся сын земли русской Сергий Радонежский».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

79 комментариев

  1. Как говорили в былые времена хоккеисты: «Вмазали — «Хорошевски». Еще вмазали — уже «Лутченко». А потом «Недомански! Недомански!»

  2. Я вообще не пойму возмущений против размещения православных крестов. Восьмиконечный крест с давних времен считается самым мощным защитным средством от различного рода нечисти, а также видимого и невидимого зла. Куда больше меня возмущают венки, развешенные вдоль дорог и тротуаров.

  3. И слава Богу. Церковь (юридически) отделена от государства, но не отделена от народа, от культуры и от истории. Сегодня Церковь внятно и последовательно выступает за сохранение семьи, традиционных ценностей, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, поддерживает сотрудничество всех здоровых сил общества, пропагандирует здоровый образ жизни. У нас в республике все адекватно мыслящие общественные деятели и специалисты сотрудничают в этих вопросах с Церковью. И внимание со стороны Главы республики — хороший знак.

  4. «Каллистрат поделился с главой».
    В Церкви принято называть епископа «владыка Каллистрат», «Преосвященный Каллистрат», «Его Преосвященство» и т.д.
    См. sinfo-mp.ru/for-journalists/
    Священник Павел | 18 декабря 2013 9:48
    Скоро дойдет, что в пояс кланяться потребуете. Так? Образованный Вы наш.

  5. «Священник Павел, так вы его в церкви там и называйте на здоровье, владыкой и прочее)» Гость | 18 декабря 2013 10:09

    «Гость», как я понял, представляет редакцию сайта. :)
    Одним из принципов журналистской этики является «сведЕние к минимуму возможного репутационного ущерба для объектов публикации». Это значит, что к тем людям, о которых идёт речь в публикации, нужно относиться уважительно. В пояс кланяться не надо, достаточно не допускать панибратства.

  6. Павел, а как вас по батюшке то, чтобы панибратства не допускать? Павел — это ваше настоящее имя или партийная (церковная) кличка? А у Каллистрата какие настоящее имя и отчество?

  7. Амыр Иванович, Вы можете называть нас как угодно, только на печь не ставьте. Замечание для журналистов.

  8. Гость | 18 декабря 2013 10:09 — власть, или даже её иллюзия, есть замечательная проверка человеков на гнилость. вот — эти вон как от простой мелочи вознеслися. имейте ввиду — когда прихожане цылуют впрогиб ручку влодыке, второй поп может и сзаде пристроиться 8-)))

    Амыр | 18 декабря 2013 11:01 — они так свыклись со своими кличками, что иного не смыслят 8-)))

    Священник Павел | 18 декабря 2013 10:58 — совсем берега потеряли после встречи с вашим верховным на вверенной территории? по рюмахе-то хоть забросили, але так, на сухую? хочу предупредить — безх этого ритуального жеста все договорённости считаются недействительными 8-)))

    вообще фотка хороша — к***страт навытяжку, и губер этак снисходительно: «о, новый клоун появилсо»

  9. ПАВЕЛ ЛАШУТИН | 18 декабря 2013 9:08 — символ распятого своими же бога.
    тот, кто плодит этот символ — просто демонстрирует желание и окружающим устроить голгофу.

    оно вам лично надо?
    а противодействовать-то просто.
    вот например взять что-то из нашего, Родного — типа http://www.oberegi-runi.ru/slavyanskie-oberegi/ и настроить под себя. как — рассказать тут не могу, технология есть, можете у ярославцев, либо хоть у костромских Русских поспрошать, не сложно но действено.
    ну и когда проходите мимо креста не на месте по вашему мнению — плюньте на него. хоть мысленно, хоть реально.

  10. достаточно не допускать панибратства.
    Священник Павел | 18 декабря 2013 10:58
    Батюшка! Чего к людям пристаете? Его-же не какашкой обозвали.

  11. Нет, священник Павел, я не представляю редакцию сайта. Но уверяю вас, что в тексте новостного вполне светского ресурса термины «владыка» и «преосвященный» будут смотреться дико, извините уж. В каждой избушке — свои погремушки.

  12. «Его Преосвященство» — лепота! А Губернатр тада — «Йего Превосходительство»? Жаль, что мну даж «Вашим Блогародиём» низзя назвать… Токо блогеров. А тех, кто «постит» — «Ваше Постнородиё!» ))))

  13. Что то против ислама ссыте вякать !!! А тут разкукеарекались !!! Амыр , ну ты уже переплюнул в своем скулеже многих !!!!!

  14. А тут разкукеарекались !!! (egor | 18 декабря 2013 12:41)
    Именно, раскукарекались. Гы….. То, что у троллей выше пояса мозги не поднимаются — это дефект воспитания, или печальный жизненный опыт?

  15. …Что то против ислама ссыте вякать… egor | 18 декабря 2013 12:41
    Супратив гексогенчику не попрещь. Черевато оно. Минно-взрывная трамва эт вам не смех..чки. А супратив РПЦ чо ж не гоношить? Оне фугасами не балуваюцо и бошки ниверным не режуть, а за ето и Ролексы мона простить.
    Мну тут потсказывають — типа, Св.Павлу +100 к мане и +100 к силе удара юнита.)))) Оркам спопудовый кердык светит, не так ли, Священник Павел? )))

  16. Александр Васильевич я был у вас в республике этим летом и был сильно удивлен что практически все Алтайцы чтят Веру своих Предков и Своего Рода и я не видел такого количества церквей и крестов . И это очень хорошо что христианская религия еще не захватила вашу Республику , не давайте попам захватить горный Алтай пусть там будут все СВОБОДНЫМИ ,а не Рабами Божьими.

  17. http://www.oberegi-runi.ru/slavyanskie-oberegi/ (тетрациклин | 18 декабря 2013 11:12)
    Я плакаль… Я рыдаль…
    «Каждый оберег обладает своей собственной функцией: защита от недугов, укрепление духа, привлечение и сохранение согласия в семье и др.» — какой век на дворе, таблетка?
    А больше всего доставили цены — отдельные цацки по 45 тыщ и более.

  18. По идее оне не долджны были пересекацо. У губера свои шанежки, у Церквы свои…
    Бубука | 18 декабря 2013 11:13
    Рустам, а к чьим «шанежкам» отнести память преподобного Сергия, 700 лет со дня рождения мы будем праздновать? «Троицу» Рублева, фрески Московских соборов? «Литургию» Рахманинова? Храмы Кижей?

  19. А больше всего доставили цены — отдельные цацки по 45 тыщ и более.
    Горностайко | 18 декабря 2013 13:12

    Горностайко, стоимость цацек на облачении Гундяева — 1,5 миллиона фунтов стерлингов (более 75 миллионов рублей). Что это дает Кириллу? +1000000 маны?

    На ответы, типа это издавна патриархам принадлежало, заметка —

    У меня в коллекции есть панагия начала ХХ века. Довольно простая эмалевая вещица из серебра, тонкой работы, малоизвестного русского мастера, с четырьмя небольшими аметистами. Выглядит скромно и просто. Принадлежала патриарху Пимену.
    Зачем патриарху Кириллу знаки церковной власти стоимостью в полтора миллиона фунтов стерлингов? Редкие и необычные.
    Левая панагия — собственность патриарха Кирилла. Редкая коллекционная вещь. Стоимость более 500 000 фунтов стерлингов. Источник: оценщик редких ювелирных изделий Е. Чернинов.

  20. Горностайко, стоимость цацек на облачении Гундяева — 1,5 миллиона фунтов стерлингов (Амыр | 18 декабря 2013 14:39)
    И че? Амырушка, ты-то че так возбудился? Там твои деньги, что ли?
    Не хочешь прокомментировать?:
    «Продолжились облавы и в общинах Совета муфтиев. На этот раз правоохранители навестили молельные дома в Калуге, Яхроме и Домодедове. Реакция Совета муфтиев на эти мероприятия оказалась достаточно вялой и свелась к призывам проводить полицейские рейды поделикатнее. В целом же за последние месяцы проверки прошли в десятках молельных домов и иных местах сбора радикалов от Пскова до Сахалина и от Лесосибирска до Астрахани. В результате сотни задержанных были привлечены к уголовной и административной ответственности за экстремизм и нелегальную миграцию». http://www.ng.ru/problems/2013-08-21/4_muftiyaty.html

  21. В республике глава отдает приоритет православию, а как относится к другим конфессиям? «Бердников пообещал епископу свою поддержку» интересно каким образом, будет проявлятся, подарит здания. землю?
    Тогда для всех религий нужна его поддержка.

  22. Горностайко | 18 декабря 2013 13:12 — чё, нищеброд, кроме как на денги и не клюёшь?
    таких как ты, даже когда вас тыкают мордой в Правду — всё равно ничего кроме мерзости не видите.

    Лоцман | 18 декабря 2013 15:44 — это как другие попы будут на свою клиентуру материал давать.

  23. амыр, мухамор и прочая нечисть… вы ни кому не интересны и уже к вам отвращение. Ваши мерзкие высказывания не делают вас умнее а на всю республику три , четыре недоумка вроде вас …. Слава Богу это мизер Можете не стараться , не рвать свой раздолбаный зад плевать на вас и все ваше сатанинское отродье

  24. «Принято решение о первой совместной акции епархии и правительства»

    А когда же будет принято второе решение о поддержке кандидатуры на выборах губернатора?

  25. rhkbkk | 18 декабря 2013 17:24 — что-то вы шыбко любопытный.
    вы в курсе, что у любопытной варвары на базаре нос оторвали?

  26. И че? Амырушка, ты-то че так возбудился? Там твои деньги, что ли?
    Не хочешь прокомментировать?:

    Горностайко | 18 декабря 2013 14:55

    Говностайко, Гундяев приобрел все это на деньги, полученные им от продажи нефти, от беспошлинного ввоза табака — то есть на деньги государства, на наши с вами деньги. Не наколдовал же он их, взял из нашего кармана, причем без нашего разрешения.

    На следующий твой вопрос отвечу так — всё что ни творит шайтан, через своих слуг в полицейских погонах, равно как и через кликуш, подобных тебе, это все только закаляет.

  27. амыр, мухамор и прочая нечисть… вы ни кому не интересны и уже к вам отвращение. Ваши мерзкие высказывания не делают вас умнее а на всю республику три , четыре недоумка вроде вас …. Слава Богу это мизер Можете не стараться , не рвать свой раздолбаный зад плевать на вас и все ваше сатанинское отродье
    баба Яга | 18 декабря 2013 16:49
    Вот оно истинное лицо православной церкви, с оскалом одиноко торчащих, желтых от идущих через рот утробных нечистот, немногочисленных зубов, вот такие бабушки её завсегдатаи. И как кощунственно звучит словосочетание — «Слава Богу» в контексте нескольких злобных строк. Плюет баба Яга на оппонентов, именно так её учат наставники. Женщина! «не рвать свой раздолбаный зад» — это как? Выражение: «рвать на жопе волоса» я слышал, а вот рвать зад? Извините за нескромный вопрос, у Вас муж извращенец?

  28. Достойно внимания, что на сайте НГА у Церкви появились сторонники с именами ДЕД ПИХТО, БАБА ЯГА, МЕДОЕД и БУБУКА. Видимо, это те «камни», которые по слову Писания «возопиют», если ученики умолкнут (Лк., 19,39-40).
    Друзья, скрывающиеся под этими сказочными никами, прошу вас удержаться от угроз и брани в адрес оппонентов. Даже защищая правое дело, нужно оставаться человеком.
    Давайте оставим в покое Амыра Ивановича Айташева, Павла Лючиншу («Мухомор») и особенно доброго человека под ником «Тетрациклин». Им не хватает внимания, так скажите им слово поддержки. Не будем забывать, что все мы земляки, сограждане, у всех или почти у всех у нас семьи…Объединяет нас всё-таки очень многое. Например, способность принимать другого таким как есть.

  29. Не будем забывать, что все мы земляки, сограждане, у всех или почти у всех у нас семьи…Объединяет нас всё-таки очень многое. Например, способность принимать другого таким как есть.
    Священник Павел | 18 декабря 2013 21:55

    А вы с.Павел принимаете других такими как есть? По вашим постам вы обо всех судите через предмет пытки(крест). Орудие на котором пытали пророка называть священным отдает кощунством. А впрочем вам ничего невозможно объяснить, судя во вашим суждениям вы ни о чем кроме религиозных догм не читаете.

  30. «судя во вашим суждениям вы ни о чем кроме религиозных догм не читаете» ВКП| 18 декабря 2013 22:38

    «Стоит ли столько мучиться, чтобы узнать так мало, как сказал приютский мальчик, дойдя до конца азбуки» (Чарльз Диккенс, Посмертные записки Пиквикского клуба) :)

  31. М-да… Умыли и матушку Балакину, и батька Павла, не готовы оне к интернет-срачу, слабовато подкованы. Пущай уж лучше свечками торгуют, это у них классно получаетца — от бабушек отбою нет по субботам и воскресеньям. А в принцыпе матушке-то за Каллистратушку и следоват впрягаться — о же ш ейному мужику начальник. Глядишь премию выпишет, или недостачу в церковной лавке простит.

  32. А в принцыпе матушке-то за Каллистратушку и следоват впрягаться — о же ш ейному мужику начальник. Глядишь премию выпишет, или недостачу в церковной лавке простит.
    мергенбай | 18 декабря 2013 23:32
    Его Преосвященство, Владыка Каллистрат, теперь всем им начальник. И, как говорит прихожанка православной церкви — баба Яга — они все за зарплату жопу рвут.

  33. М-да… Умыли ….
    мергенбай | 18 декабря 2013 23:32
    Дорогой собеседник, ДО моего прихода на форум НГА, я в течение 4-х лет писала на разных ресурсах — православных, патриотических, родноверческих, КОБ-овских, трезвенных…. Встречала иногда там вполне достойных собеседников. Что же до местных ругателей Православия, то они мне, скорее, напоминают подростков, у которых, в силу физиологии, мозги (как тут уже кто-то хорошо сказал) находятся на фекально-анально-генитальном уровне. Неужели у взрослого, самодостаточного мужчины при произнесении имени нашего епископа возникнут непристойные ассоциации и он будет их обнародовать? Это свойственно, скорее, озабоченному подростку.
    Так что, прошу меня простить великодушно, но чтобы тут кого-то «умыть», нужно иметь чуть больше ума и интеллекта (в том числе юмора).
    Здесь из оппонентов (вернее, собеседников) я ценю Рустама — за его олбанским видны ум, юмор и собственное мнение, которое я всегда уважаю. А остальным я бы посоветовала лучше заняться предложением НГА новостных материалов о социально-значимых инициативах их конфессий, а то возникает стойкое ощущение, что ничего достойного у них не происходит. Поэтому они такие нервные по отношению к Православию.

  34. Здесь из оппонентов (вернее, собеседников) я ценю Рустама — за его олбанским видны ум, юмор и собственное мнение, которое я всегда уважаю.(…) Поэтому они такие нервные по отношению к Православию.
    Ксения Балакина | 19 декабря 2013 10:33
    Церковь всегда любила безликих. Ими проще управлять.
    Нервные не к православию, а к православным деятелям, которые возомнили у себя семь пядей во лбу, по сути являясь людьми недалекими, зажатыми рамками Библейских догм. Кстати, данный конфликт провоцировал священник Павел, что свидетельствует о том,как они бывают желчны.

  35. Уважаемые редакторы «Новостей Горного Алтая», уберите уже пожалуйста эту новость с сайта. Не способствуйте разжиганию национальных и религиозных конфликтов. По моему все уже этим и так наелись. А те, кто пишет тут гадости, пусть остаются при своем мнении и не имеют возможности порочить различные религии и оскорблять представителей разных национальностей через СМИ.

  36. Священник Павел | 18 декабря 2013 21:55 — «доброго человека под ником «Тетрациклин».» начитался мастера и маргариту и под иешуа косишь? дешовый оборот, надо сказать. работало только на стадо. сейчас — уже не цепляет.

    «способность принимать другого таким как есть.» — Люди меняются, куда-то стремятся, что-то выясняют, что-то узнают. а вот християне — нет. они всё знают, патамушта у них есть единственно верное учение 8-)))

    и вот вопрос: так чем же християнен отличается от живого человека?
    правильный ответ: ВСЕМ!!!
    8-)))

    Ксения Балакина | 19 декабря 2013 10:33 — пока вас посылают на*уй в инете. а скоро на Руси и в реале будут морду бить за принадлежность к християнству. привыкайте. осваивайтесь. терпите.

  37. Мухомор | 19 декабря 2013 14:31 — чуток не соглашусь 8-)))

    «Церковь всегда любила безликих. Ими проще управлять» — изначально християне поднялись на том, что в риме зацрали моск рабам — безродным, отлучённым от знаний (ну, типа сегодняшних россиян). это во все времена — их стадо. их поле деятельности.
    ну ещё там не сильно буйные сумасшедшие. выжившие из ума старикашки и прочая пена.
    (кстати в это же время например здравые дедульки вводят в Мир внуков — то есть занимаются важным делом, а не по тырлам в церкву шастают).
    теперь християнские иерархи возбудились (иль команда дана — не скажу точно, скорее всего и то и это) — россиянская власть идёт на дегродацию народа, то есть на рост числа паствы попов. а статистика вещь упрямая — стадо не прибывает, скорее наоборот. и конкуренция других попов, опять же Русских заломать таки не удаётся. вот и нервничают, хотят перехватить бизнес-поле. большей частью рейдерскими способами.

    вот и вся идеология, если вкратце.
    чуть дальше глядя — простой интерес к вещам. ресурсам. власти.

    так что это не религия.
    это — зао.

  38. «… Я заметил, что он переносит мою раздражительность так, как будто заранее дал себе слово щадить больного» Фёдор Михайлович Достоевский. Идиот

  39. Вот оно истинное лицо православной церкви, с оскалом одиноко торчащих, желтых от идущих через рот утробных нечистот, немногочисленных зубов, вот такие бабушки её завсегдатаи. И как кощунственно звучит словосочетание — «Слава Богу» в контексте нескольких злобных строк. Плюет баба Яга на оппонентов, именно так её учат наставники. Женщина! «не рвать свой раздолбаный зад» — это как? Выражение: «рвать на жопе волоса» я слышал, а вот рвать зад? Извините за нескромный вопрос, у Вас муж извращенец?
    Мухомор | 18 декабря 2013 18:58

    Мухамор, я сказала то, что хотела сказать. Как хочешь так и понимай. все сказано на вашем языке. А то, что я сказала Слава Богу, так это все говорят. Могу сказать и Слава Аллаху…. Так, что не умничайте — дебилы

  40. не умничайте — дебилы
    Баба Яга | 19 декабря 2013 17:25
    А еще говорят, — Православие учет добру. Женщина, дерьмом-то не захлебнись.

  41. Его Преосвященство, Владыка Каллистрат, теперь всем им начальник. И, как говорит прихожанка православной церкви — баба Яга — они все за зарплату жопу рвут.
    Мухомор | 19 декабря 2013 10:26

    Что, неприятно… задело? А как вы обижаете людей.Я не отношусь к православию. Но мне более приятны люди которые защищают православие от таких «умников» как вы. Я абсолютно не жалею, что написала. А вот вы пишите, уже всякую хрень от ДОСАДЫ…баба Яга — они все за зарплату жопу рвут.

  42. .баба Яга — они все за зарплату жопу рвут.
    Баба Яга | 19 декабря 2013 17:43
    Женщина, это Ваши слова, и нет смысла от них отрекаться. Разницы нет, к какой конфессии Вы относитесь, подобный жаргон не допустим в цивилизованном обществе. Вы своим поведением оскверняете лучшую половину человечества. У Вас что-то не сложилось в жизни? Почему Вы так похабны?

  43. «Вот оно истинное лицо православной церкви» Мухомор | 18 декабря 2013 18:58
    Павел Лючинша, поддерживаю Вас. Истинное лицо Православной Церкви, конечно — это женщина по имени Баба Яга, «с оскалом одиноко торчащих, желтых… немногочисленных зубов». Вы абсолютно правы. Но я хотел бы уточнить. Вы ведь, Павел, тоже христианин, сын Матери-Церкви. То есть, и Ваше румяное лицо, Павел, с рядом здоровых и крепких зубов, с пушистыми усами — тоже лицо Церкви. Истинное лицо. :)

  44. Давайте оставим в покое Амыра Ивановича Айташева, Павла Лючиншу («Мухомор») и особенно доброго человека под ником «Тетрациклин». Им не хватает внимания, так скажите им слово поддержки. Не будем забывать, что все мы земляки, сограждане, у всех или почти у всех у нас семьи…Объединяет нас всё-таки очень многое. Например, способность принимать другого таким как есть.
    Священник Павел | 18 декабря 2013 21:55

    Уж слишком нагло они ведут себя. Пусть знают, что есть люди которые могут им ответить на их же языке. Очень легко ранить верующего человека…. они этим и пользуются.

  45. Похоже ТЕТРАЦИКЛИН, МУХОМОР, УМЫР никогда не заткнутся со своим мнением, которое они навязывают во всех новостях НГА!
    Комментаторы! с адекватным мнением по всем вопросам и в частности , касающимся религии ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ и давайте отпор такому вот сброду или иначе обсуждение НОВОСТЕЙ превращается в клоаку!

  46. А в принцыпе матушке-то за Каллистратушку и следоват впрягаться — о же ш ейному мужику начальник. Глядишь премию выпишет, или недостачу в церковной лавке простит.

    мергенбай | 18 декабря 2013 23:32

    Его Преосвященство, Владыка Каллистрат, теперь всем им начальник. И, как говорит прихожанка православной церкви — баба Яга — они все за зарплату жопу рвут.
    Мухомор | 19 декабря 2013 10:26

    Мухамор, ты еще и клеветник…. где я написала про зарплату? И где же ты видел меня в церкви??? Я занимаюсь магией. Смотри, что бы ты не отравился своим же ядом.

  47. Ну, навязать свойо мнене эт, ващет, ниреальна. Как грица: — не берите до тыквы. Никто никада никаво ещо не пиреубедил. И не пиреубядит. Пусь их.
    А не накатить ле по 100 г? Холодна, йошкен кот…

  48. Тамара | 19 декабря 2013 19:38
    Баба Яга | 19 декабря 2013 19:43

    Она мене сказала: Вася, дорогое самое отдам!
    Я сказал: за 100 рублей согласен, если больше с другом пополам.
    Женщины, как очень злые кони!
    На дыбы, закусит удила!
    Может я чего-нибудь не понял, а она обиделась, ушла.
    Через месяц улеглися страсти.
    Через месяц вновь пришла она.
    У меня такое ощущение.
    Что её устроила цена.
    Б. Акуджава.

  49. Б. Акуджава. (Мухомор | 20 декабря 2013 8:40)
    на дегродацию народа, (тетрациклин | 19 декабря 2013 16:28)
    Я плакаль… Я рыдаль… Акуджава. Бедный Булат Шалвович. Хто-то тут уже дегрОдировал. Мухоморушка, это Высоцкий.

  50. Мухоморушка, это Высоцкий.
    Горностайко | 20 декабря 2013 9:52
    Для меня большой разницы в этом нету, я не их поклонник. Просто помню, что это из той эпохи.

  51. Для меня большой разницы в этом нету, я не их поклонник. Просто помню, что это из той эпохи. (Мухомор | 20 декабря 2013 10:19)
    амиго, у вашей гоп-компании все так: главное прокукарекать, а там хоть рассвет не наступай.

  52. Горностайко | 20 декабря 2013 9:52 — ни тот, ни другой к Русской Культуре отношения не имеют.
    в этом смысле оговорка Мухомора не существенна.

  53. Очень легко ранить верующего человека…. они этим и пользуются.
    Баба Яга | 19 декабря 2013 19:27

    Верующего в Бога — ранить невозможно. А верующего в чудодейственные цацки и в непогрешимость жрецов — запросто.

  54. Борис Укачин. «Без прикрас».
    Что нам в наследство от предков осталось?
    Чем мы несметно богаты?
    Священный Алтай разграблен, разрушен,
    чисты ли воздух и снег как когда то?
    Мы — забывшие древние песни,
    В безверье канувшая сторона,
    Мы- гнилые болота, иссохшие реки,
    Исчезнувших птиц и зверей страна…
    И на Алтае березы растут,
    Но «русскими березами» их называют.
    «Русским кедром» нынче зовут
    кедр, что алтайцы священным считают.
    Сколько можно все это слышать,
    Случалось ли в древности здесь такое?
    как смогут тревогу мою понять
    Русский народ или племя иное?
    Белый снег над Алтаем кружится,
    «русским снегом» его называют
    с морозом зима на Алтай возвратится-
    «русской зимой» её величают.
    Если Солнце -Буркан над горами взойдет,
    «Восход Коммунизма» его назовут
    Даже в небе ночном не появятся звезды,
    если их в Кремле не зажгут.
    ничего у нас нет-ни свободы, ни права,
    На земле родной мы- рабы,
    Оглядишься вокруг, но нигде не увидишь
    Без пота и крови счастливой судьбы!
    Говорю то, что вижу-без всяких прикрас.
    Доколе мне правду в груди держат?
    О прошлом и будущем думать больно,
    Но где мне другой Алтай отыскать?
    1988г.

  55. «Миньона Севера. Подражание Гёте».
    Александра Макарова-Мирская

    Ты знаешь ли тот край, где коротка весна,
    Где гор стоят высокие громады,
    Где с шумом, как стрела, несутся водопады
    Где тёмный лес шумит, и гладь озёр светла
    Ты знаешь ли, мой друг, ты знаешь ли тот край,
    Который я люблю – его зовут Алтай!

    Ты знаешь ли тот край, где звёзды блещут ясно,
    Где ночь морозная особенно прекрасна
    Где великанов-гор вершины при луне
    Застывшие стоят и дремлют в тишине
    Ты знаешь, дорогой, ты знаешь ли тот край,
    Покинутый, родной – его зовут Алтай!

    Ты знаешь ли тот край, где то стоит село
    В котором жили мы, мне всё там было мило
    И храм и старый дом, и садик, и русло
    Родной реки, и та с простым крестом могила
    Ты знаешь ли, отец, ты знаешь ли тот край
    Куда я рвусь в тоске – его зовут Алтай!

    1910 г.

  56. «Родной реки, и та с простым крестом могила» Священник Павел | 20 декабря 2013 22:57
    Из за креста в коммент стих, вставил, Павел!