В Майме открылся Музей Алтайской духовной миссии

В Майме открылся Музей Алтайской духовной миссии

10 декабря 2013 года, 9:10
84

В Майминской церкви открылся Музей истории Алтайской духовной миссии. Символическую ленточку у входа в музей разрезали епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и Вера Тозыякова, потомок двух славных родов алтайских миссионеров – Кумандиных и Тозыяковых.

С приветственным словом выступили преосвященнейший Каллистрат; проректор Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения протоиерей Георгий Крейдун; председатель комитета Госсобрания по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева; и. о. главы Майминского района Олег Пьянков; председатель Совета депутатов Майминского сельского поселения Александр Берсенев.
Епископ вручил благодарственные письма всем тем, без чьей помощи и поддержки, научных консультаций это событие было бы невозможным: протоиерею Георгию Крейдуну, старшему научному сотруднику Национального музея Сергею Кирееву, доктору исторических наук Николаю Модорову, кандидату исторических наук Надежде Расовой, педагогу Вере Тозыяковой, директору Музея камня Татьяне Кульбеде.
Особым подарком стало предоставление Национальным музеем на день открытия экспонатов, связанных с историей Миссии. Сергей Киреев рассказал об этих экспонатах, их истории и о том, как в музеях сохранятся переданные на хранение ценности. В частности, было представлено Евангелие, подаренное алтайскими миссионерами цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II, во время его поездки по Сибири.
Посетители увидели богослужебные книги, принадлежавшие Никольскому Улалинскому женскому монастырю, Ильинской церкви, уникальную нотную Триодь с дарственной надписью святителя Макария (Невского) общине Чемальской церкви в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», рукописный молитвослов. Были представлены иконы, многие из которых написаны на Алтае тружениками Миссии.
Открытие музея стало возможным благодаря грантовой поддержке Фонда Православной инициативы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

84 комментариев

  1. Слава Богу! Спаси Господи за проделанную большую работу! Всё создано благодаря энергии, терпению и авторитету матушки Ксении Балакиной. К сожалению, в статье об этом не написали. Благодаря музею, все желающие смогут ознакомиться с историей миссии.

    Работа будет продолжаться, правда, матушка?

  2. Извините, но такова ли уж была необходимость в создании очередного непосещаемого места? И воовбще — интересная позиция новых христиан — отобрать — физмат, Онгудайский ДК. Это по меньшей мере — не по -христиански агрессивно — ну неужели в здании ДК, куда много лет ходили на концеры и цирк, будет храм-абсурд. Да принадлежало здание церкви, ею и было построено, но ведь много чего тогда было не так, как сейчас. И можно тогда вспомнить, что и земли все когда-то были заселены только местными племенами — это не озвучивается. как-то интересно себя церковь ведёт-ни благотворительных акций, ни просветительской деятельности — только-забрать, создать, устроиться. А где-же — помоги ближнему? неси в мир свет правды? или тоже выгоду почувствовали от своего положения…..

  3. Айсулу! Почему Вы решили, что место непосещаемое? Потому что Вы там не были? Милости просим, приходите!

    Воскресная школа с классами отдельно для младших детей вместе с родителями, отдельно для детей начальных классов, отдельно для старших школьников, + класс для взрослых это не просветительская деятельность?

    Кричать на каждом углу о своих заслугах — вообще нехристианский подход. Если Вы не знаете о благотворительности, ещё не значит, что её нет!

    Только адепты западных псевдохристианских сект сделают что-нибудь, потом везде рекламируют свои добродетели.

  4. Айсулу, а почему «непосещаемого»? Через наш храм проезжает за лето множество паломников из самых разных уголков России, которые едут прикоснуться истории святости здесь, в Горном Алтае. И мы, до сего времени, кроме экскурсии по храму и экскурсии по историческим местам Горно-Алтайска и Кызыл-Озека ничего не могли им предложить. Теперь, надеемся, все изменится.
    Что касается здания физмата, то как как решит власть, так и будет. Отдаст — отдаст, нет — так нет. Просто здесь уже озвучивали мысль, что в Макариевском храме сегодня занимается в Воскресной школе более 80 детей, многие из них из числа «трудных». Разместить там епархиальное управление — значит, создать проблемы для полноценных занятий детей. Вот епархия и попросила вернуть исторически принадлежавшее ей здание.
    А насчет благотворительных акций… Вы их просто не видите. А кричать о них как-то неудобно, но их много на самом деле. Хотите о них узнать — приходите, расскажем, приглашаем помочь, если хотите — ведь приближается Рождество — самое время для благотворительности.

  5. По поводу «отбирания» хотелось бы добавить. Когда сатанисты-коммунисты рушили храмы и расстреливали священников, никто кроме самих православных не возражал. А теперь, в соответствии с Законом Церковь возвращает свою собственность и сразу у аварийного, много лет неремонтированного здания нашлось много защитников? Нелогично как-то.

  6. Работа будет продолжаться?
    Вячеслав Алексеевич | 10 декабря 2013 9:49
    Я очень на это надеюсь, потому что с каждым годом все меньше живых свидетелей остается, ветшают реликвии. По возможности все это нужно собрать и сохранить.

  7. АЙСУЛУ | 10 декабря 2013 9:57
    egor | 10 декабря 2013 11:34

    Понимаете, какой вопрос, если бы не Православие, нашего светского государства, на мой личный взгляд, вообще бы не было.
    Другое, а что было бы? Возможно было бы несколько единиц или десятков государственных образований на территории современной России, с которыми в мире бы никто не считался. А не считался бы потому, что у этих государств не было бы того, что есть у РФ — огромной территории и ресурсов, миллионной армии, космических кораблей, ядерного оружия и т.д. У некоторых регионов есть нефть, газ, где-то лес, где-то научные центры, но это все на сегодняшний день значимо только в совокупности. Что такое территория с населением несколько сотен тысяч человек или трех-пяти миллионов человек без армии, без авиации, без доступа к морям, без космоса — по-моему,просто пшик. А в современной России — сила. И если не Православие — была бы Россия?
    Да и ведь алтайский народ обращался за помощью для спасения этноса, для сохранения территории, к Православному царю в основном Православного государства. И замечательно что мы сейчас есть и существуем все вместе.

  8. Понимаете, какой вопрос, если бы не Православие, нашего светского государства, на мой личный взгляд, вообще бы не было.
    Борис | 10 декабря 2013 12:27

    А как же живут и разиваются такие государства как Япония, Китай … Индия?
    Да им множество других?
    В истории кабы бы да если бы разве бывает?
    Борис — во рту у вас растут грибы.

  9. Борис | 10 декабря 2013 12:27 — «И если не Православие — была бы Россия? »
    вы вот сидите в своих храминках, общаетесь с недоразвитыми — вот там и излагайте ваше неквалифицированное мнение.
    вы не знакомы с Русской Культурой, не знакомы с Русской Историей — так постыдились бы прилюдно позориться своей ленностью в обучении, забвением Русского в себе (если и было)!

    хотя нет — ваш иешуа вас не этому учит. вас учат покорности. вот вы и прикрылись выдуманными евреяыми для вас глупостями. стадо, одно слово. Русским среди вас не место. Русскому и слушать-то вас тошно и противно.

  10. хо-ха | 10 декабря 2013 12:42 — не грибы. конопель. хотя, если галлюциногены — то да, могут. или плесень пенициллиновая

  11. хо-ха | 10 декабря 2013 12:42

    У Вас проблемы с логикой?
    Япония, Индия состоялись без Православия, как и другие государства, кто спорит.
    Только причем здесь Зимбабве? Я же про Россию говорю.

    тетрациклин | 10 декабря 2013 12:44

    А кто тебе, мразота, «знакомому» с русской культурой и историей, дал право говорить за всех русских.

    Когда я пишу комментарии (почитай внимательно), я везде пишу — мое личное мнение.

  12. тетрациклин | 10 декабря 2013 12:44
    Круто Вы с ними как-то, с убогими-то. Думаю, они снисхождения заслуживают.

  13. Мухоморушка, видимо, Борис еще новичок на форумах и не знает, что тролли нарочно разводят нормальных людей на грубость своими оскорблениями, кривляньями и словесным поносом.

  14. От имени клириков и прихожан Онгудайского благочиния приветствуем усилия сотрудников Музея Алтайской Духовной миссии с. Майма по восстановлению исторической картины славного прошлого нашего региона. Уверены, что Музей станет достопримечательностью района и Республики, привлечёт людей, желающих познакомиться с историей Горного Алтая, послужит диалогу культур народов нашего многонационального региона, будет способствовать нравственному воспитанию подрастающего поколения.
    http://bsk.nios.ru/sites/default/files/enciklopediya/altayskaya_duhovnaya_missiya.jpg

  15. Мухомор | 10 декабря 2013 13:22 — я лично доживу до того времени, когда християнам на Руси будут бить морду.
    это не оскорбление ни в коей мере — это просто осознание исторического опыта Русского Народа, понимание того к чему его привёл вирус християнстива, и ясное видение Пути Правды.

    и да помогут нам во всех наших добрых и справедливых начинаниях наши Родные Русские Боги!
    и да помогут нам все Светлые, и время приходит!

  16. «я лично доживу до того времени, когда християнам на Руси будут бить морду» тетрациклин | 10 декабря 2013 15:11

    Христиане:
    http://sreda.org/photo/seriya-zhizn-byot-fontanom-2/
    http://sreda.org/photo/derevenskaya-dushevnaya/
    http://sreda.org/photo/rus/
    http://sreda.org/photo/chudo-v-monastyire-2/
    http://sreda.org/photo/venchanie/
    http://sreda.org/photo/naslednitsyi-pobedyi/
    http://sreda.org/photo/bez-nazvaniya-76/
    http://sreda.org/photo/voinyi/

  17. Чуй | 10 декабря 2013 15:58

    тетрациклин | 10 декабря 2013 15:11

    Да что же вы все такие православиененавистники? А потому что зверушки ссыкливые. Знаете, что останетесь безнаказанными.
    Если бы здесь по поводу ислама говорили — засунули бы языки в ж…

  18. тетрациклин | 10 декабря 2013 15:11

    Тетрик, если Вы крутой «знаток истории», то должны знать, что православным не только морды били, но и головы рубили, на большие сроки, или пожизненно в тюрьмы садили. Угрожали в лицо, открыто и явно не анонимные трусливые компьютерные тролли, а могучие мироправители. Нашими врагами были императоры и диктаторы вожди и генсеки. И где они сейчас? А Церковь была и будет «И врата ада не одолеют её».

    Кстати, тетрик, со своей ненавистью к Православию Вы попали в одну компашку не только с вождями, но и с еврогомиками — нынешними ярыми врагами Церкви Христовой.

  19. Борис | 10 декабря 2013 16:04

    Борис, вы неправы, православие не помешало раздроблению Руси в 12 в. А вот Чингисхан и его Яса помогли русским землям объединиться в одно государство и пойти вперед. Про космос и ядерное оружие — это все построили безбожники и евреи СССР, безо всякого участия православия.

  20. Борис | 10 декабря 2013 16:04 — в *опу попы засовывают языки властьимущим.
    по поводу мусульман — что ж, придёт время, повоюем. для нас, Русских, важно на сейчас разобраться с паразитами, оседлавшими Русский Дух. если разберёмся — то остальную шелуху на муку перемелем легко и естественно. что уже в истории и было, начиная хоть с хазарского каганата.

    дед Пихто | 10 декабря 2013 16:18 — это будет означать, что Русских извели-таки окончательно. что ж, и такой вариант возможен — ничего нет в истории невозможного, и много народов безследно исчезло. вам наверное очень хочется этого. думаю всё таки, что *уй вам на воротник. и да помогут нам и мне лично в этом мои и наши Родные Русские Боги.
    вообще странно — вот вам 70, а ума нет. уже нет, или и не было — это ваше личное дело, конечно. но вообще это печально — прожить жизнь впустую. биомасса.

  21. Признак правды — это поклонение бесам в виде Перуна, Даждьбога, Велеса, Стрибога, Лады, Леля, Аполлона, Маммоны и других чёртиков?

  22. Тетрик, а ты Русский кто?
    Киевлянин ли, или потомок варягов, или потоптаный печенегами и калмыками, или потомок потоптанных Ордой?
    Славянин больше хохох,белорус, помор, аль мордва?
    Аль казахоалтаеказцкомонгол?
    В пробирке выведен, «русский», бля…

    Вот скажу как атеист — в православии мне нравится их толерантность, это вам не ислам с их экстремистами. Алла акбар и пиз…ц автобусу.

    Про Японию, Китай и Индию насмешил. Ты в школе учился? Знаешь, что такое буддизм????
    Так полистай инет, мож открытием для тебя будет, что гос-ва и развивались с только помощью религий.
    Один хрен там спаситель.
    Кстати, мое личное мнение — православных-то 20 чел по Горно-Алтайску не наберется.

  23. Злобные интернет тролли провоцируют нас Православных на нарушение Заповедей Божиих. А ведь сейчас ПОСТ! Спокойнее нам надо быть. А новость прекрасная. Чем больше музеев, школ, приютов откроется в нашей Республиками стараниями епархии, тем будет лучше!

  24. СОвершенно права Марина, чем больше всего этого будет-тем сильнее Епархия. всем, кто желает креститься и ходить в церковь-зелёный свет, всем, кто не желает-тоже. сейчас время свободы. Просто мне интересно — в центре Онгудая, алтайского в общем-то села, в самом сердце горной страны, где и богом и храмом считается Алтай — Кудайыс, будет стоять новая церковь. Мой -то вопрос был к тем, кто собираеттся ОТОБРАТЬ. с какими глазами потом отцы церкви будут смотреть в глаза землякам. Да и перестраивать ДК в храм-не проще новый поставить?

  25. Что-то житель Антарктиды стал напоминать Аллу Пугачёву, которая так и не хочется видеть, а её вся пиарят СМИ.

  26. Еvery time has its own gods, и только древние горы под Вечным Голубым Небом молчат о том, что всё-преходяще, и всё-вернётся в другом виде, и Правда только одна……..

  27. bkmz | 10 декабря 2013 19:09 — вот ты даже не знаешь, как человек может осознать себя в Нации.
    такое ощущение, что ты вообще без роду и без племени. и ты, и твои родители. и все кто вокруг тебя.

    ты как-бы и не человек. ты — биомасса. пожрать, совокупиться, наипать ближнего… поэтому я абсолютно нейтрально отношусь к высерам типа этого вот твоего — это просто буквы не несущие смысла от организма без Корней.
    а у меня есть Род, есть наРод, есть Великая Русская Культура. мы с тобой из разных миров. и ты даже задеть-то меня не можешь. отдыхай, милашка 8-)))

    АЙСУЛУ | 10 декабря 2013 20:07 — ровно такими же, как их кириллушка смотрит в глаза вам, у которых даже часиков за $30000 нет. как на быдло — вот как. всегда так и было, ничего дивного.

  28. От комментариев веет дремучим невежеством и национализмом. История духовной миссии, прежде всего, это история нашего региона, а историю как известно не переделаешь. Да, эта история происходила на окраине православного на тот момент государства и соответственно теми методами которые существовали на тот момент. Но ведь именно эта миссия начала работу по просветительству населения Ойротии, привития элементарных гигиенических навыков и пр. Кто первые алтайцы — личности, это те кто начинал учиться именно в миссионерских школах, это первые учителя врачи, художники. Стыдно и опасно забывать свою историю. Сам я неправославный, невоинствующий атеист.

  29. тетрациклин | 11 декабря 2013 8:30
    доброе утро, дорогой. плохо спалось? Кошмары снились? Че такой мрачный?

  30. «а у меня есть Род, есть наРод, есть Великая Русская Культура» — тетрациклин, а перечислите представителей Великой Русской Культуры, воспитанных на Ведах, Велесовой книге, сочинениях Хиневича, Левашова и прочих авторитетах Вашей Родной Веры?

  31. Тетрациклин, если у тебя такая богатая родовая культура — ты, должно быть, и с фольклором своего рода знаком? И через Предания тебе дошли подвиги родичей? Сколько поколений назвать можешь? Сколько песен, былин напоешь, которые от отца к сыну передаются? Какими боевыми традициями владеешь? А то остёр в интернете, родом похваляться, а поди на деле — так, очередная жертва псевдославянских псевдоверований.

  32. Но ведь именно эта миссия начала работу по просветительству населения Ойротии, привития элементарных гигиенических навыков и пр. Кто первые алтайцы — личности, это те кто начинал учиться именно в миссионерских школах, это первые учителя врачи, художники.
    Скептик | 11 декабря 2013 8:37

    Вот вы любите все время грудь бить и говорить, что мы вам это принесли, мы вас мыться научили, и высокомерно попрекая аборигенов, при этом ничего не зная ни про историю, ни про обычаи и традиции. Устоявшее мнение о том, что аборигены до революции жили в беспросветной тьме впервые выдвинул историк П.Потапов в угоду тогдашней идеологии. а то что была свое культура, алтайцы входили в состав , как и сейчас находятся в составе РФ, Джунгарского ханства, а до этого были в составе монгольской империи, а до этого были в числе основных создателей тюркских каганатов, те. сами были государственники, естественно что такое культура знали. И просветительская роль миссионеров сильно преувеличена, их цель прежде всего захватническая, об этом свидетельствуют исторические факты, а так называемому, забывшего веру своих предков борису хочу пожелать поглубже ознакомиться с историей своего народа, они просили охранную грамоту неу царя, а у дочери Петра1-го Елизаветы Петровны, которую алтайцы называют Бала-каан

  33. Абориген, перечислите пожалуйста деятелей той, домиссионерской культуры, создателей тюрского каганата, государственников, которых Вы знаете. Очень хочется избавится от пробелов в своих познаниях по этому поводу.

  34. Мёдоед | 11 декабря 2013 10:43

    Такие вопросы с кондачка не решаются, это как бы вы попросили объяснить в одном параграфе историю России например.

  35. абориген опирается на знания, факты. Сразу видно — образованный, читающий человек. Большинство здесь занимаются словоблудием пусто словием.

  36. Ястреб | 11 декабря 2013 9:42 — ну, если жизнь поближе сведёт меня с вами, пообщаюсь, если сойдёмся. а так, позвенеть — не, мню не хоцца.

    Мёдоед | 11 декабря 2013 9:37 — вы не можете жить сами? вам нужны божнички? а есть ли тогда смысл мне с вами разговаривать вообще?

  37. абориген | 11 декабря 2013 10:08 — они так говорят про всех, кто не из ихней секты.
    эти отморозки даже думают, что принесли государственность Русским. дебилы, одно слово.

  38. Мёдоед | 11 декабря 2013 9:37 — кстати, левашова читал только для общего обозрения.
    но то, что вы его обозначили говорит просто о том, что кругозор-то ваш по предмету таки да, узок до неприличия 8-)))
    а людей, много чего делающих на возрождение — много. не герои, конечно. но достойные весьма. сходу — http://www.rod.mk.ua/, весьма продвинутые в костроме, в нерехте, в ярике очень впечатляюще и цепляюще.

  39. тетрациклин | 11 декабря 2013 15:23 — ну, если жизнь поближе сведёт меня с вами, пообщаюсь, если сойдёмся. а так, позвенеть — не, мню не хоцца.

    Просто обычно агрятся с таким рвением как раз те, у кого за душой ничего, кроме ненависти и желания почувствовать себя особенным. Ах, ах, я смело выступаю против Церкви, посмотрите на меня, вот такой я весь из себя родновер.

  40. Тетрациклин — Славяно-Арийские Веды? Велесова книга? Это по ссылке, что Вы дали. А как Вы относитесь к тому, что Лев Прозоров (не тот, что книжки попсовые пишет), историк, несомненный язычник называет эти книги обманом и натуральным лохотроном?
    Фразы — «отморозки», «дибилы» говорят об очень низком уровне Вашей культуры. Видимо представители Великой Русской Культуры до Вас не добрались.

  41. Местная, я ведь и прошу «аборигена» поделиться знаниями и фактами на которые он опирается. Словоблудие мне не нужно, про то какие все были крутые, и какая здесь была великая цивилизация перед самым открытием алтайской духовной миссии. Мне достаточно фактов — имена, заслуги, труды (желательно письменные), памятники архитектуры и пр.

  42. Ястреб | 11 декабря 2013 16:12 — я не родновер ни каким боком. скажу больше — на данный момент организации по этому признаку сформированные будут иметь много трудностей, не касающихся сути, и потому ненужных, но отнимающих массу ресурсов. есть способ лучше — просто быть Русским.

    Мёдоед | 11 декабря 2013 16:32 — это не обзывки. это — констатация факта. как ещё можно назвать «человека», который верит в своё единственно верное и правильное учение? дебил, однозначно 8-)))

  43. Мёдоед | 11 декабря 2013 16:32 — кстати, вам для подумать: когда подыхал враг Русских, то наши устраивали знатные пиршества.
    вот когда например гайдар, нацрать ему на голову, сдох, я помнится купил пивка тёмного разливного — и с корюшкой подкопчённой с питера лично привезённой с семейкой и потребили, и настрой был прекрасный. конечно плохо, что не помучился перед смертью как заслужил, вампирюга, но тоже неплохо 8-)))

  44. все «ЭКСПоНАТЫ» данного «музея» спокойно бы уместились на трёх полках в краеведческом. Но не о том речь — — может, нам так и надо, не можем своё двигать—-пусть чужие занимают нишу. В Бурятиии или Тывк какой-нибудь такое было бы невозможным, там национальное самосознание коренного населения на высоте — а нам сразу рот заткнут великой миссией православной церкви. А у НАС — «»
    Многие мои друзья крестились, дело добровольное——только почему правословная церковь так непримирима к Ак-Jан, тенгрианству? а своих БРАТЬЕВ — свидетелей Иеговы вообще не переносит.

    «Через наш храм проезжает за лето множество паломников из самых разных уголков России, которые едут прикоснуться истории святости здесь, в Горном Алтае.» — матерь Ксения, а больше то на Алтае поклониться нечему, уж храмов-то в средней полосе сколько угодно и там они мощные — среди равнин, огромные, призывают любить своего Бога. А Зачем на Алтае, где говорят напрямую с Небом, было их строить —-я спорить не буду.

    после последних комментов зауважала ТЕТРАЦИКЛИНА ——» ровно такими же, как их кириллушка смотрит в глаза вам, у которых даже часиков за $30000 нет. как на быдло — вот как. всегда так и было, ничего дивного».

  45. http://www.rod.mk.ua, весьма продвинутые в костроме, в нерехте, в ярике очень впечатляюще и цепляюще.
    тетрациклин | 11 декабря 2013 15:29
    На этом сайте одни статьи Левашова о том, что Христа звали Радомир и жил он, оказывается в 10 веке (видимо от Рождества Христова???) и то, что учение о Троице «есть тупая калька триглава Сварог-Перун-Свентовит» уже говорят о том, чего весь этот карнавал стоит. Уж простите великодушно, вы бы что-нибудь понаучнее почитали, честное слово.
    —————
    В Бурятиии или Тывк какой-нибудь такое было бы невозможным, там национальное самосознание коренного населения на высоте
    АЙСУЛУ | 12 декабря 2013 7:28
    А поджоги храмов в Татарстане — тоже проявление «национального самосознания»?

  46. Аборигену:
    Вы узколобый националист. А Историей Горного Алтая я занимаюсь очень плотно, на протяжении уже более 10 лет.

  47. «…только почему правословная церковь так непримирима к Ак-Jан, тенгрианству? а своих БРАТЬЕВ — свидетелей Иеговы вообще не переносит.» — Айсулу, где Вы видели непримиримое отношение православной церкви к Ак-Jан и тенгрианству? Православные устраивают митинги с требованием запретить Ак-Jан и тенгрианство? Или в подвалах инквизиции жгут огнем последователей этих верований? Или может в комментариях к новостям на данном сайте, православные называют последователей этих верований дебилами и отморозками?
    По поводу «Свидетелей Йеговы» — а почему Вы решили, что эта бруклинская секта является братской православию, да и всему христианству?

  48. Кстати, все эти высказывания о непримиримости и агрессивности христианства напомнили мне недавние события в Аргентине. Ниже приведу ссылку на ролик, на котором агрессивные, нетерпимые и совершенно не толерантные христиане защищают храм от осквернения угнетенными, гонимыми, лишенными свободы действия и слова представителями ЛГБТ сообщества — https://www.youtube.com/watch?v=s2Azv1Lw1hY
    Всем обвинителям православия в частности и христианства вообще, вопрос: а в данной ситуации вы были бы на чьей стороне?

  49. Ксения Балакина | 12 декабря 2013 8:31 — вот что у християн у меня вызывает просто слёзы на глазах от смеха — так это их абсолютно бараньи советы, кто чего должен делать.
    я читал и читаю такую научную литературу, которую вы в жизни не видели, и никогда при вашем подхолде к жизни не то что не увидите — даже подозревать не сможете, до чего наука дошла на сейчас.
    поэтому простите великодушно — но засуньте себе этот ваш совет от 12 декабря 2013 8:31 — ну, куда захочется, по обстоятельствам. может быть эта самоэкзекуция научит вас не нарываться, и не лезть с советами к тем, кто по теме явно умнее вас, в науке-то уж точно. ну, если пропустите мимо ушей как всегда — ваше дело, значит Мир ещё вас будет по бошке бить, пока не научитесь, вопрос времени, может быть даже жизни, возможно и не одной 8-)))

    вы даже не способны рассмотреть за букавками живых людей — да вас вообще надо гнать из работы с людьми поганой метлой! и только вопиющее невежество людей вокруг, их деградация позволяет вам хоть как-то относиться к тем, кто как-бы занимается религией.

  50. Мёдоед | 12 декабря 2013 9:42 — вот например сталин в таких случаях говорил — обои хуже.

    вообще если даже такая простая ситуация вызывает у вас непонятки — вы как вообще в мире-то живёте?
    вот грызутся две собаки, так что и в хвост и в гриву. вы за какую — за пегую или серую??? 8-)))

  51. тетрациклин | 12 декабря 2013 10:07 — вот что у християн у меня вызывает просто слёзы на глазах от смеха — так это их абсолютно бараньи советы, кто чего должен делать.

    Это пишет человек, который считает своим долгом выплеснуть маленько своей ненависти в любом месте, где только получится. Все эти восхищения чекистами-расстрельщиками и мечты о временах, когда он будет морду бить неугодным. Создается впечатление, что, извините, пожар в заднице по поводу христианства. Но, поскольку советы г-н тетрациклин категорически не принимает — могу огнетушитель предложить, нужен?

  52. Ястреб | 12 декабря 2013 10:42 — а дайте-ка цитату, где я «восхищался чекистами-расстрельщиками и мечтал о временах, когда он будет морду бить неугодным»?
    я точно помню, что я пишу обычно.
    поэтому скажу ясно — вы лжец.
    и отношение к вам соответствующее — как в вруну.

    Горностайко | 12 декабря 2013 10:32 — поплачь, неучь. чадушко тупорогое.

  53. тетрациклин | 12 декабря 2013 11:39 — а дайте-ка цитату, где я «восхищался чекистами-расстрельщиками и мечтал о временах, когда он будет морду бить неугодным»?
    я точно помню, что я пишу обычно.
    поэтому скажу ясно — вы лжец.
    и отношение к вам соответствующее — как в вруну.

    Не так далеко, в предыдущих новостях. Мне лень искать, а возможность удалять комментарии отсутствует — так что они до сих пор там.
    Соответственно, у вас либо что-то с личностью, и вы не помните своих слов — либо вы лжец.

  54. Несмотря ни на что, за огнетушителем можете смело обращаться — христианин должен помогать ближним.

  55. Ястреб | 12 декабря 2013 11:52 — примерно это я и хотел услышать — вам лень. к глупым и ленивым у меня вопросов нет 8-)))

    Ястреб | 12 декабря 2013 11:54 — у вас рабочий огнетушитель-то? проверяли?

  56. Он заряжен и срок годности не истек, если вдруг не сработает — сходим за другим. Все что угодно, лишь бы вам так уж сильно не пекло, а то прямо в каждом сообщении такая боль, такая боль )

  57. ….а то прямо в каждом сообщении такая боль, такая боль… ) Ястреб | 12 декабря 2013 12:09
    Аргентина Ямайка — пять ноль! )))))

  58. В Древней Греции, как известно, чтобы внушить юношам отвращение к пьянству, неразбавленным вином поили рабов-илотов. Юноши древне-греческие на всю жизнь получали стойкое отвращение к неумеренному употреблению вина, Глядя на отвратительные кривляния, на безстыдство и брань пьяного илота.
    На сайте НГА неблагодарную роль пьяного илота выполняет человек, прячущийся под ником «тетрациклин».
    Я очень рад, что человек, прячущийся под ником «тетрациклин», комментирует здесь. Я рад, что он выступает от имени славянских нео-язычников «родноверов». Данный комментатор часто даёт ссылки на сайты «родноверов», призывает в помощь мутных родноверческих «богов» и т.д.
    Уверен, человек, прячущийся под ником «тетрациклин» — это наш, православный церковный человек. Его задача — сделать славянскому «родноверию» качественную АНТИРЕКЛАМУ, чтобы, увидев, так сказать, звериный оскал славянского нео-язычества, русские люди ужаснулись, как ужасались древне-греческие юноши, увидев пьяного илота. «Тетрациклин», Бог в помощь!

  59. Уверен, человек, прячущийся под ником «тетрациклин» — это наш, православный церковный человек. Его задача — сделать славянскому «родноверию» качественную АНТИРЕКЛАМУ, чтобы, увидев, так сказать, звериный оскал славянского нео-язычества, русские люди ужаснулись, как ужасались древне-греческие юноши, увидев пьяного илота. «Тетрациклин», Бог в помощь!
    Священник Павел | 12 декабря 2013 18:58
    Апогей демагогии профессионального кривляки.

  60. Уверен, что человек, прячущийся под ником «тетрациклин» — это православный, во всяком случае крещёный человек. Возможно, его мама или бабушка были церковными людьми, в роду наверняка кто-то был священником или монахом. А внук отступил от Христа и теперь, судя по речи, его мучают демоны.
    Свою задачу по дискредитации язычества, он выполняет неосознанно, возможно, даже не понимая, что для нормальных людей выглядит отвратительно. А может, понимает, но не может остановиться. Ярость по отношению к Церкви Христовой, которую демонстрирует здесь человек под ником «тетрациклин», есть внушение тёмных сил, которые им движут.
    Конечно, Павел, Вы правы «Бог в помощь!» это слишком, это перехлёст, простите.
    За человека под ником «тетрациклин» молиться нужно, погибает ведь человекв своей ненависти и богохульстве.
    Павел, мы с Вами тоже христиане. Когда встанем на Суде Божием, Господь нам скажет, вот брат рядом с вами бесновался, страдал, что вы для него сделали? Хоть лоб за него перекрестили? Молиться нужно о вразумлении неизвестного раба Божиего под ником «тетрациклин».
    Да ведь и сами мы с Вами, Павел, духовно больные люди.

  61. Каждый молится своему Богу. в том числе и хритстиане — вроде всех одинаково крестят, но все по разному веруют. Отличие коренной алтайской религии — прощение и принятие ВСЕГО. Алтаец никогда не назовёт чужих богов «мутными», веру-неверной, а других люде-нечистыми или чужими. потому что понимает, что на этой земле БОг слздал всё так, как нужно, и никто не вправе осуждать.

    А про сожжённые храмы — а алтаец молчит, когда кресты втыкают всюду — у Аржанов-родников, на вершинах гор, для нас это тоже осквернение родной земли и веры — и никогда никто не поднимал этот вопрос агрессивно, пару раз писала одна историк — и всё. потому что всепрощение алтайцев никогда близко не свстанет перед заповедями библии — не отмаливаем грехи в церквях, а не совершаем их, стараемся, знаем, что наказаны будем обязательно, не мы-так дети.

    вот и про новый музей или потенциальный храм-а станет ли от этого лучше христианская паства? будет ли жить правильно? или это только символы новые-каких миллионы за последнее время?

  62. Не думай о множестве твоих грехов, но вспомни о бесконечной благости Божией. Болезни велики, но Врач больше; буря сильна, но Кормчий мудр; души доведены до отчаяния, но есть средство и от отчаяния. Нет ничего, что могло бы победить и превозмочь Его милосердие.
    Свт. Иоанн Златоуст

  63. Либо Бог хочит устранить зло, но не можит етого сделать, либа можит, но не хочит.
    Эпикур
    Бубука | 15 декабря 2013 1:18
    Рустам, Бог сделал человека свободным в выборе добра и зла. Поразмыслите на досуге над вопросом: кто добрее: лев или курица?

  64. а алтаец молчит, когда кресты втыкают всюду — у Аржанов-родников, на вершинах гор, для нас это тоже осквернение родной земли и веры — и никогда никто не поднимал этот вопрос агрессивно,
    АЙСУЛУ | 13 декабря 2013 23:35
    Как сказать…. Крест на месте лагерной «Командировки» Сиблага Кор-Кечу, там где обрели вечный покой иеромонах Киприан (Нелидов) и тысячи других безвестных строителей Чуйского тракта, уничтожался раз пять. Те же проблемы были в Улаганском районе. Сюда же добавим слом креста в Топучей.
    Я никак до конца не могу понять: турбазы с орущей далеко заполночь музыкой, стриптизом и прочими «прелестями» цивилизации не оскверняют Алтай, а крест, занимающий 4 квадратных метра оскверняет. Есть ощущение, что все эти протесты просто направляются теми, кто хочет втихушку растащить, распродать земли коренного населения, а чтобы «дитя не плакало» подсовывает им в качестве страшилки идею о крестах, якобы представляющих для кого-то какую-то угрозу.

  65. …кто добрее: лев или курица?… Ксения Балакина | 16 декабря 2013 10:58
    Стрянный вапрос. Из серии: кто пабедит, слон или кит?
    Нащщет креста: в землю втыкнутый крест пердстовляит реальную опаснось для подвипившего абывателя. Асобенно в темное время суток. Идет, панимашь, такой, и вдруг- Бэмс что т по лбу! Дядя с капыт — брык! И, как вы думаите, каку молитву он вам тотчас прочитат? Вот. А вот на маковке или на куполке он никаму не машат и даж выглядит ващщо тарджественно и лепотово. Токо вот запостроить наманый кафидральный собор (с витражами, органом и супир акустикой) никто не хотИт. Хлопотно. Проще втЫкнуть в землю крест и отчитацо, типа — работе делаица, шаволилово идёт, бесенятов прогоням и ващо.
    А ваще, канеш, оценил способ атвета на ниудобный вапрос. )))) Респектуха.

  66. Стрянный вапрос.
    Бубука | 16 декабря 2013 11:27
    Ничего странного. Смысл в том, что при отсутствии свободной воли понятия добра и зла вообще не имеют смысла. Если человек «добр» только из-под «Божественной палки», то кому нужна такая доброта?
    ——————-
    Токо вот запостроить наманый кафидральный собор (с витражами, органом и супир акустикой) никто не хотИт.
    Бубука | 16 декабря 2013 11:27
    Рустам, а где деньги взять? Картина маслом: нам сейчас нужно около 100 000 на достроить церковную лавку, где люди спокойно, не мешая богослужению, смогут получить ответы на разные вопросы, приобрести свечи, крестики, иконы, заказать требы.
    Где будут браться эти деньги? Будем просить предпринимателей пожертвовать, кто сколько может. В результате кто-то даст утеплитель, кто-то — окна, кто-то стеновые панели. Кто-то потрудится во славу Божию, все это устанавливая. «Запостроить» собор таким образом сложно (((( Да и насчет органа — это к католикам ))