В столице республики зажгли Олимпийский огонь (видео)

В столице республики зажгли Олимпийский огонь (видео)

2 декабря 2013 года, 20:22
63

Сегодня, 2 декабря, за 67 дней до старта XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, Республика Алтай приняла эстафету Олимпийского огня. Эстафета стартовала в 11:00, первым факелоносцем стал Иван Немцев. Финишировала эстафета около 19:00 на центральной площади Горно-Алтайска. Последним олимпийский огонь нес тренер по самбо Менунчи Яйтаков.

После финиша эстафеты Яйтаков и глава Республики Алтай Александр Бердников зажгли чашу Олимпийского огня.
Всего в Горном Алтае в эстафете приняли участие 68 человек, общая длина маршрута составила 19,6 тысячи метров. Каких-либо ЧП в ходе эстафеты не было, факел ни разу не погас, сообщают организаторы.
Российская эстафета Олимпийского огня, рекордная среди национальных по своей продолжительности (123 дня), началась 7 октября в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года в день начала Игр.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

63 комментариев

  1. Евгений | 2 декабря 2013 21:00

    Ну это ведь хорошо не то что в других городах,то одежда вспыхает, то тухнет на ходу,разве это плохо?

  2. виден движущийся желтый автобус? Так вот несколько полицейских и несколько раскрашенных автомобилей, два-три больших автобуса и микроавтобус заехали на площадь, в огороженный с двух сторон коричневым железным раскладным заборчиком коридор и отгородили, заслонили сотни людей от происходящего шоу. На вопрос для чего на площадь заехали автобусы, полицейские ответили — для безопасности. Для чьей безопасности? А что, народ не видел Бердникова или Менунчи Тайтакова? От кого их защищали автобусами и автомобилями? От народа, от женщин с детьми, от школьников и студентов? В течение всего шоу у всего этого автотранспорта работали моторы, маленькие дети и стоящие сотни людей дышали этим вонючим газом. Не видно было, что происходило там, возле сцены и на сцене.
    Самая дебильная организация мероприятия!

  3. До начала шоу виден был широкий отгороженный коридор со стороны Марии -Ра и гостиницы. мы подумали, что по нему побегут с факелом, подготовили ДЛЯ ЛЮДЕЙ хорошо обозреваемое место и радостно ждали огонь. Каково же было разочарование и удивление, когда этот коридор закрыли машинами и автобусами и загородили все зрелище огромными автобусами! Дурдом и идиотизм! Тупизм невообразимый! Зря мерзли и ждали.

  4. Еще и с фейерверком кинули. Написали что в 21.00 будет, а отстрелялись по быстрому в начале девятого. Вообще никчемное предприятие и концерт был так себе

  5. Кстати кто ждал зиму? поздравляю.. Олимпийский огонь пришел вместе со снегом.. снег больше не растает, на недели в городе обещают -20 грусов

  6. кстати, снег шел красиво. танцующие дети на фоне падающего снега — было сказочно красиво! это было до того, как приехали эти уродские автобусы и машины с полицейскими. Их прибытие сразу напомнили про украинские события и этот дикий диссонанс напрочь испортил все впечатление

  7. Да ладно) Тут главное не концовка, а само шествие)
    Кстати. Тех кого согнали в качестве массовки неплохо веселились и пели песни пока ждали факел. По крайне мере глядя со стороны на массовку было видно что у всех хорошее настроение было.

    Да и погода была просто очень красивой. Снег пришел в город вместе с олимпийским факелом)

    Вот несколько фото.
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315742732%2Fwall2840791_780
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315741732%2Fwall2840791_780
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315741662%2Fwall2840791_780
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315741760%2Fwall2840791_780
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315741779%2Fwall2840791_780
    http://vk.com/erkinaltai?z=photo2840791_315741831%2Fwall2840791_780

  8. да да! перемёрзлись все: и бюджетники и бедные школьники и даже дяди Стёпы
    Эх | 2 декабря 2013 21:15
    Да, мои двое детей пришли изрядно перемерзшие, боюсь, как бы не заболели. 2,5 часа стоять в такую погоду — холодно.

  9. Самое весёлое ждёт впереди! когда все закончится в марте 2014,особенно бюджетников тех которых насильно сгоняли, бабок на зарплату точно не будет отмазки всякие они уже готовят!!!!!!!!!!!!

  10. Все было здорово. Погода теплая, снег сказочный. Некоторые жалуются как будто не в Сибири живут, детей теплей одевать нужно и не в китайские куртки. Нашей семье понравилось.

  11. Никого не хочу обидеть своим комментарием, потому как это событие тоже часть истории нашей страны, но когда смотришь на это действо, то хочется сказать только одно: Одна сплошная показуха!!! на Такие мероприятия люди должны идти по желанию. Потому что им интересно, потому что им хочется это увидеть своими глазами, стать свидетелем исторического события!. А у нас как обычно добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНО, не хочешь, а придется идти. Стоять 2 часа мерзнуть, чтобы потом 30 секунд посмотреть на пробегающего человека с факелом. И ЭТО праздник для людей???. С такими темпами этот несчастный Олимпийский огонь и саму Олимпиаду скоро все тихо начнут ненавидеть. особенно на фоне ОГРОМНЫХ затрат на её проведение.

  12. Вы своим детям объясните, что такое мероприятие может у человека быть один раз в жизни. Сколько можно свое «г» выливать, когда нибудь подавитесь. Гордитесь!!! это наша страна, и это происходит в нашей родной республике.

  13. Успокойтесь, котаны! Олимпийский огонь охрененский, атмосфера крутейшая. Все кто тут пишет, что народ сгоняли — пи*дуны и нытики. Народ был только рад выбраться из серых кабинетов и встретить такое событие. Некоторые кучерявые дурачки-блогеры в своих соцсетях выставили машины типа чиновников и типа пробки, но это они из-за недалекого ума и ограниченности. Все было круто, Олимпиаде быть! А говнюки, которым что-то не нравится, пусть едут жить в Уганду. Там олимпиады никогда не было и не будет.

  14. Стоял в рядах горожан и гостей столицы нашего замечательнейшего региона и слушал только положительные отзывы о происходящем. Когда участвуешь, присутствуешь на подобном мероприятии начинаешь понимать и чувствовать что и мы ЧАСТЬ ОГРОМНОЙ И ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. Страны которая еще не разучилась отмечать что то в действительности важное для себя.
    Конечно те кто махал флагами и стоял мерз но дождался олимпийского огня, большинство из них не оставляет здесь посты ИМ ПРОСТО НЕКОГДА ДА И НЕЗАЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ. Эти люди работают. Эркин, Владимир, 999, те люди которые радовались появлению огня символа НАШЕЙ ОЛИМПИАДЫ они из тех кто нас лечит, учит, охраняет общественный порядок, ремонтирует дома и дороги да мало ли что — ЭТО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРИНОСЯТ ОБЩЕСТВУ И СЕБЕ НАСТОЯЩУЮ ОСЯЗАЕМУЮ ПОЛЬЗУ, в отличии от вас…
    Не кого нет особо то и желания обидеть, оскорбить, НО ОСТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ при себе, ваше мнение мало кого интересует.
    Именно поэтому наверное уже не могут люди больше читать вашу словесную блювотину и оставляют НОРМАЛЬНЫЕ ЗДОРОВЫЕ КОММЕНТАРИИ НАПОДОБИИ ЭТИХ:
    Все было здорово. Погода теплая, снег сказочный. Некоторые жалуются как будто не в Сибири живут, детей теплей одевать нужно и не в китайские куртки. Нашей семье понравилось.
    праздник | 2 декабря 2013 22:35
    Всем мира и добра, с праздником уважаемые земляки!!!

  15. Интересно, пишут «Факел ни разу не погас». А мимо нас ехали на автобусах и куча машин с мигалками. Вопрос — он в автобусе у них горел что ли? Вообще я думала факел носить надо, а не возить.

  16. Адарин Андрей | 2 декабря 2013 22:55
    НО ОСТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ при себе, ваше мнение мало кого интересует.

    Андрюша, готов поспорить, что ТВОЕ МНЕНИЕ точно уже ДАВНО НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Пиши в свой блог, блоггер, и вбрасывай туда свой патриотизм.

  17. откровенно признаться я тоже не в восторге от организации мероприятия.
    Дороги перекрыли никого не пускают. Перекрыли от Карлушки и до разъезда , объездных путей не предусмотрели . явыехал из карлушки за ребенком , но меня околол поворота на ПУ-49остановили и заставили ждать 20 мин. пока проедет кортеж, а потос сказали что дорога перекрыта до самого разъезда. Пешком дойдя до ПМК (ребенок ходит в д\с Медвеженок) Я не увидел ни кого только дяди Степы по дороге ходят. Итог Народстоит по обочинам на своих машинах даже улицу не дают переехать, хотя факела уже в помине нет.
    Наши опять все на показуху. Организация никчемная. И страдают простые смертные

  18. Хорошее мероприятие. Конечно недочеты были, но как без этого в России. В общем мне понравилось. Да и люди вокруг были полны положительными эмоциями. Человек под ником мама пишет, что дети перемерзли. Жалуется. Горе вам, мама. Детей ведь вы морозили, а не организаторы олимпийской эстафеты.

  19. путинские щенки. то говорите как же жить плохо в нашей стране, а когда 50 млрд долларов тратят, так праздник же, все рады. это больше похоже на успокоение для народа, всероссийский выплеск эмоций. да у вас на сегодня уже эмоций то не осталось. все параллельно. думал увижу факелоносца хотя бы после 1-2 машин сопровождения. так нет же. как в будерброд запихнули. всё это показуха.

  20. А говнюки, которым что-то не нравится, пусть едут жить в Уганду.
    житель. | 2 декабря 2013 22:52
    А вы кто такой, чтобы указывать, кому и куда ехать? На фоне отсутствия в стране собственного производства — и промышленного и сельскохозяйственного, растущего желания граждан лучше жить, но при этом меньше работать (а лучше вообще не работать), отсутствия в стране массового спорта (особенно детского и подросткового), провала наших спортсменов на последних олимпиадах в еще недавних традиционно успешных для страны видах спорта — ажиотаж, связанный с олимпийскими играми несколько озадачивает.

  21. но пробка была отмееенная, на два часа почувствовал себя жителем мегаполиса, а цена удовольствия — каких-то 10 литров бензина

  22. В целом мероприятие хорошее, НО вместе с тем замучили 1) ПРОБКИ. 2) Салют начался раньше времени НЕ УСПЕЛИ доехать!

  23. Человек | 2 декабря 2013 22:36 — согласен, это показушное мероприятие для восторженного быдляка.
    а ведь сакральные знаки ох как плохие по этому мероприятию…

    нетушки, я держусь от него подальше. пусть стадо радуется щенячьи — за всё придётся заплатить. и за дебильную радость по команде — тоже. как и вообще за всё не своё.

  24. Может кого и сгоняли,
    но лично я пошел встречать Олимпийский огонь по собственному желанию.
    И жена тоже.
    Детей не могли загнать домой, они Огонь встретили и на Проспекте и потом еще на Площадь пошли, вернулись замерзшие, но довольные. А холодная погода это не вина организаторов, это погода. Тем более что и Олимпийские игры — Зимние ))

    А кто ноет что «загнали», «всё плохо» и т.д. — безрадостные вы люди.
    можно подумать что когда-то еще в вашей жалкой жизни вы хотя бы будете встречать Олимпийский огонь.

  25. Плохо что это мероприятие помешало жителям города и Маймы, плохо, что людей сгоняли принудительно. Самые лучшие этапы проноса огня — на рафте по Катуни и на ГЛК — никому не мешали, было красиво. По городу бегуны с огнем могли бы пробежаться от стадиона «Спартак» до площади, этого было бы достаточно. В общем, Бердников и его команда опять накосячили и испортили людям настроение, хотя должен был быть праздник.

  26. Организаторы вчера в полной мере показали как они относятся к этому празднику, ехать в автобусе и махать стоящим вдоль коммунистического жителям палкой КОЛБАСЫ — вот оно отношение!!!! было конечно ну «Очень приятно», а потом целую вечность добираться до площади, что бы приехать и ничего не увидеть, ведь все не по расписанию, провели и разошлись «пипл схавал» — все довольны.
    И если бы нас никуда не гнали, то люди все равно бы пришли и получили от этого удовольствие, но это было бы осознанное решение….

  27. Эркин Бахтушкин | 2 декабря 2013 21:41, уж вам-то пора бы уже смотреть на знаки, которыми Творец метит дела людские.
    ибо знаков уже и с перебором.

  28. Все классно было! И действительно, впечатлила массовка. На день города меньше в разы приходит. Я с мужем и детьми пришли добровольно, остались довольны мероприятием.

  29. Не надо грязи, пожалуйста, земляки. Да, многие присутствовали на эстафете в добровольно-принудительном порядке, но вы видели детей, которые в ожидании факелоносцев пели Гимн России и олимпийскую речевку: «Давай, Россия…»,..по собственной инициативе, никто их не понуждал. Такие мероприятия, не смотря на грандиозно немотивированные затраты, объединянют граждан нашей Родины, воспитывают в них дух патриотизма — они как никогда нужны нашему расслоенному обществу. МОЕ МНЕНИЕ.

  30. МОЕ МНЕНИЕ.
    республиканец | 3 декабря 2013 11:59

    Вот и забей его себе. Никогда ещё эйфория на ровном месте пользы не приносила.

  31. Амырка приходи 21 января на площадь. Мы с Андрейкой дадим тебе пососать забесплатно. С 22 января уже будет за деньги. Не упускай свой шанс. Амыр!

  32. республиканец | 3 декабря 2013 11:59 — «Такие мероприятия, не смотря на грандиозно немотивированные затраты, объединянют граждан нашей Родины, воспитывают в них дух патриотизма »

    да ты больной, мило чадушко, тебе с макаровым в одном учреждении лечицца надо 8-)))

  33. А я, уважаемый комментатор под ником «жительница», гражданин России, который гордится тем, что тут родился и живу. Я привык работать, а не только п*здеть с тупыми курами про сельскохозяйственное производство и массовый спорт. Если вас конкретно что то озадачивает, берите ноги в руки, отрывайте сраку от кресла и вперед – поднимать то, что, на ваш, взгляд, отсутствует в нашей стране. Сделайте уже СВОЮ страну лучше или не открывайте рот.

  34. Амырка приходи 21 января на площадь. Мы с Андрейкой дадим тебе пососать забесплатно. С 22 января уже будет за деньги. Не упускай свой шанс. Амыр!
    Правительственный троль | 3 декабря 2013 12:19

    Кто на шее у народа,
    Кто там трётся у руля?
    Подтолкни его Россия —
    Выбрось крысу с корабля!

    Шакальё, чиновных стая
    Пилит, режет и грызёт
    Их вожак властолюбивый
    Всем твердит, что не уйдёт

  35. Амыр вовсю тренируется в использовании пропагандистских приемов, но до Михайлова ему еще далеко. Надо больше ада, Амыр, гораздо больше!

  36. На это историческое событие специально приехали уважаемые аксакалы из районов. Они проявили гражданскую сознательность. Молодцы!

  37. Амыр вовсю тренируется в использовании пропагандистских приемов, но до Михайлова ему еще далеко. Надо больше ада, Амыр, гораздо больше!
    Советское Информбюро | 3 декабря 2013 14:16

    И за такую фигню вам Куприн 10 рублей за пост платит? Это же туфта полная, пусть вас уволит нахрен.

  38. тетрациклин | 3 декабря 2013 10:01
    Ну))) про бога не знаю, а вот если по научному, то приглашаю на форум Горно-Алтайска. Там вот уже год любопытная темка в общественном мнение лежит которую создал. Читайте в ней последние сообщения)
    Там проявлены чудеса прогнозирования)))

  39. фигня полная факел несли в основном депутаты и чиновники и люди которые вообще не имеют к спорту ни какого отношения как будто у нас нету спортсменов действующих ,как будто в сочи олимпийские игры среди депутатов.обложались по полной

  40. ДА, МЫ СМЕНИЛИ «СЕРЫЕ», ДЛЯ КОГО-ТО КАБИНЕТЫ, СТОЯЛИ НА ЧОРОС-УРКИНА ПОД СНЕГОМ, АВТОБУСЫ ВСЕ РАВНО НЕ ХОДИЛИ , ВСЕ ЖДАЛИ БЕГУЩЕГО СПОРТСМЕНА С ФАКЕЛОМ, А В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЕХАЛ КАКОЙ-ТО АВТОБУС, ПРИ ЭТОМ ЛЮДИ КРИЧАЛИ:» А ГДЕ ФАКЕЛ?»- другие отвечали:»В автобусе машет» И что- это праздник? Потом стояли в пробках, не могли домой добраться. Кому это надо? Лучше бы тротуары подсыпали, в городе гололед и факел не поможет. Грустно.

  41. бугага )) ты такой наивный «республиканец» дети которые в ожидании факелоносцев пели Гимн России и олимпийскую речевку: «Давай, Россия…»,..по собственной инициативе, никто их не понуждал. а ты подумал кто их оубчил этому гимну, да детям этот пиар в последнюю очередь нужен, тем более учить самостоятельно какие-то фальшивые гимны.

  42. самостоятельно жители выходили на олимпийский огонь, и их не выгоняли из за палки, да предписание от администрации пришло, в обязательном порядке от пу-84 100 чел пригнать на встречу липийского огня, для 4 школы такое же предписание, да от всехбюджетных организаций требования были одинаковы, и дете имбицылы и дурачки только шли в мороз мерзныть глядеть на неспланированое мероприятие. которую на тяп ляп слепили. видать авторы тут некоторых постов радужные идиоты действитель покинули свои «серые апотраменты»и хлопали в ладоши и слюнявым ртом пели гимны.

  43. самостоятельно жители выходили на олимпийский огонь, и их не выгоняли из за палки, да предписание от администрации пришло, в обязательном порядке от пу-84 100 чел пригнать на встречу липийского огня, для 4 школы такое же предписание, да от всех бюджетных организаций требования были одинаковы, и детей для массовой показухи сгоняли. видать некоторые имбицылы и дурачки шли в мороз мёрзнуть глядеть на неспланированное мероприятие. которую на тяп ляп слепили. видать авторы тут некоторых постов радужные идиоты действительно покинули свои «серые аппотраменты»и хлопали в ладоши и слюнявым ртом пели гимны.

  44. видать авторы тут некоторых постов радужные идиоты действитель покинули свои «серые апотраменты»и хлопали в ладоши и слюнявым ртом пели гимны.
    runburn | 5 декабря 2013 0:53

    эти «радужные идиоты» не такие уж и радужные идиоты. они за деньги пишут все посты сразу же видно. Амыр даже знает кто платит и сколько. А Адарину тоже платят и не мало, только не куприн, а еще кто-то, кто заинтересован хвалить организаторов.

  45. А Адарину тоже платят и не мало, только не куприн, а еще кто-то, кто заинтересован хвалить организаторов.
    999 | 5 декабря 2013 1:40

    Мударин только мечтает, чтобы ему платили. Поэтому строчит налево и направо. Точнее у всех подряд.

  46. 999 —
    Амыр сам получает деньги за свои посты-комментарии.
    12 рублей базовая ставка. Только комментарии про Бахтушкина не засчитывают.

  47. Амыр сам получает деньги за свои посты-комментарии.
    12 рублей базовая ставка. Только комментарии про Бахтушкина не засчитывают.
    Знаток | 5 декабря 2013 10:01

    Куда подходить за деньгами? Я уже тысяч 20 заработал как минимум.

  48. Амырка эти хиханьки и хаханьки — как и михайловские про ЦРУ — самая дешевая отмазка из существующих.
    Тысяч 20 заработал и получил даже поболее.