Власти: УК «Центральная» находится на грани банкротства

Власти: УК «Центральная» находится на грани банкротства

22 ноября 2013 года, 8:43
54

Управляющая компания «Центральная», крупнейшая в Горном Алтае, оказалась на грани банкротства, у нее многомиллионные долги. Не лучше положение и в других УК республиканской столицы. Долги возникают из-за того, что управляющие компании не в состоянии распределять между собственниками квартир то, что предъявляют по счету ресурсоснабжающие организации, сообщил на совещании в правительстве региона вице-мэр Горно-Алтайска Виктор Емельянов.

Управляющая компания «Центральная» контролирует 70-75% рынка. По словам заммэра, всего в городе восемь управляющих компаний, однако остальные семь «не горят желанием расширять свой рынок» из-за его нерентабельности. На сегодняшний день организации накопили многомиллионные долги.
«В настоящий момент УК «Центральная» в плачевном положении. Административно-управленческий персонал большой, квалифицированных работников, особенно финансово-экономической, бухгалтерской службы, нет, в результате не ведется адресный учет по домам, что требует Жилищный кодекс. Неразбериха, недовольство граждан», — сказала, выступая на совещании, ветеран труда, член общественной комиссии по контролю в сфере ЖКХ Нина Денисова. Она добавила, что за допущенные ошибки УК в итоге вынуждены расплачиваться потребители.
«А там «косяков» столько, что у меня, как у бухгалтера с 42-летним стажем, волосы дыбом. И на данный момент я могу сказать, это мое заключение, но оно подтверждено: управляющая компания находится на грани банкротства», — приводит РИА «Новости» слова Денисовой.
Заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер попросил Емельянова объяснить, почему в компании образовались такие долги. Емельянов сказал, что проблемы начались три года назад, когда 100% многоквартирных домов было обеспечено приборами учета.
«Управляющая компания долгов не имела до того времени, как у нас не были установлены 100% приборов учета. Компания жила замечательно, содержание жилья полностью покрывало ее затраты, коммунальные услуги также собирались и полностью покрывали затраты ресурсоснабжающих организаций», — рассказал Емельянов.
Он пояснил, что проблемы начались с внедрения приборов учета, когда появилась разница между тем, что предъявляют по счету ресурсоснабжающие организации и тем, что в соответствии с законом, управляющая компания в состоянии распределить между собственниками квартир.
«Вот эта разница в течение трех лет выросла до 30 миллионов на управляющую компанию», — сказал Емельянов. Проблема до сих пор не решена, и объем этой задолженности продолжает нарастать. Эффективный метод для ликвидации такой диспропорции до сих пор не найден.
«Приходила мысль, что собственникам может быть в этой ситуации лучше перейти на непосредственный способ управления, но такое решение могут принять только сами собственники, а они его, понятно, не примут. Поэтому сейчас ищем варианты, как управляющие компании в этой ситуации сохранить, ведь не только «Центральная», но и другие находятся в таком же положении в большей или меньшей степени», — заключил заммэра.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

54 комментариев

  1. …Административно-управленческий персонал большой, квалифицированных работников, особенно финансово-экономической, бухгалтерской службы, нет…

    Хорошо написано ! Везде родство и кумовство ! Пусть дебил сидит, но зато свой. Вот и подбирайте теперь за ними слюни !

  2. По УК «Центральная», хочу сказать, что как утверждает Денисова Нина, это лож, так как по сфере своей деятельности мне часто приходиться уточнять финансовое состояние, на домах. Ответы предоставляются четко и в срок, без каких либо задержек. А клевета с её стороны, это личное недовольство человека, возможно болезненное состояние мозговой деятельности.

  3. Только нет специализированного образования по сфере ЖКХ, есть только опыт приобретенный с годами. Денисова, тоже не сразу стала квалифицированным бухгалтером, да она им и не стала, а наверняка сидела и тупила.

  4. Ну это нормально, паразиты жрать хотят хорошо. На прямую говорят что пора из резерваций уходить на землю.

  5. Rак это? При постоянном обмане населения, приписках в объемах работ, приписках в несуществующих ремонтах, завышение тарифов потребления ?

  6. Что то особо желающих наверное в сферу ЖКХ работать нет. А то поделились бы пришли опытом с молодыми специалистами, они бы думаю не были против.

  7. Всё в руках населения, воровать друг у друга меньше надо. одни не дописывают, другие воруют у соседей. Друг за другом лучше следите.

  8. индивидуальные счетчики ставьте, а то привыкли все по нормативу пользоваться… эти времена ушли, теперь жильцы друг у друга «воруют»… тот у кого стоит счетчик, платит за того у кого его нет… так как второму пофигу … не хочет ставить счетчик- ему комфортно лить воду, ему пофигу что у него в унитазе протечка — ведь потери раскидают все равно на весь дом!!!

    а если все такие умные так есть возможность и самим обслуживать свой дом, без участия УК

  9. Данил | 22 ноября 2013 9:51
    А ты то чего разверещался, тролль ЖКХовский ? Обязали тявкать ? Отрабатывать место ?

  10. Данил, вы совершенно фееричный идиот, если думаете, что вас тут сейчас пожалеют и начнут вашей компании дифирамбы петь или, простите, в ж*пу вас целовать. Даже не пытайтесь сейчас спрятать высоко торчащие уши, убеждая нас, что вы не работаете в УК Центральная. Надеюсь, ваша фамилия не Молчанов, иначе с вашей УК вообще все понятно)

    Столько претензий, столько проблем, столько штрафов — а вы тут про образование пишете и про то, что в ЖКХ никто не идет. Да вас тут сейчас просто на три русских буквы все посылать начнут и, пожалуй, будут правы.

    Кстати, то, что вы тут пишете о Денисовой, намного больше похоже на клевету, чем то что говорит она о вас. Скажите спасибо пассивному населению, которое не напрягает вас из-за каждой потухшей лампочки в подъезде. Иначе даже на оправдательные комментарии времени бы не хватало, бегали бы по немытым подъездам со стремянкой и матерились, как последний сапожник

  11. Жеглов | 22 ноября 2013 10:05
    Штрафы везде и по всюду и что? Да насрать, я к ЖКХ ровно. Каждую структуру тряхни и бардак.

  12. Как хорошо в своём доме, сам себе поставщик, сам и потребитель, а жена управляющая компания. Долги с неё можно и натурой взять… ;-)))

  13. В своём подъезде я сам лампочки покупаю, и не отвалилась рука их вкручивать, хоть и лампочки говно. каждые две недели горят. А к соседям бля был прокинут провод, так, что засранцы сами пиз*ят. А мы все платим.

  14. Он пояснил, что проблемы начались с внедрения приборов учета, когда появилась разница между тем, что предъявляют по счету ресурсоснабжающие организации и тем, что в соответствии с законом, управляющая компания в состоянии распределить между собственниками квартир.
    Не, ну ясен пень! Организации привыкли жить в кайф, выставляя бешенный норматив. Я счетчик поставил и на воде разница в три (!!!) куба, а это, следовательно, и на канализации! То же и по теплу, потребление ниже, хорошо конечно что дом утеплен, а в подьезде сами утепляли.
    А как может быто, что организация выставляет УК больше, чем мы, жители, можем потребить??? В лучшем случае — на величину потерь и все! Так то теперь вопрос УК к организациям или я не прав???
    Друг за другом лучше следите.
    Данил | 22 ноября 2013 9:51 А мож на хер тя??? Стукачами и живете, ук-ашные работники, сами не можете порядок навести. У нас жителей, кстати, 90% платежей, то-есть собираемость!!! А что УК деньги проэбывает, так то прокуратуре дааавно должно быть интересно…

  15. Виктор Емельянов о чем вы говорите, вы понимаете или нет, как это называть проблемой, когда я установил счетчики, я знаю сколько я потребил и я знаю что я плач не за дядю. Теперь спросите, кто тогда ворует разницу между счетами ресурсопоставщиков и счетами простых потребителей. «Административно-управленческий персонал большой» зачем он большой, когда достаточно трех бухгалтеров и специальное ПО примеру 1С и нормальный сайт Битрикс тоже от 1С они вполне бы справились с этой работой. А то менеджеров десяток и один дядя Вася рабочий.
    По 1 000 рублей берете за содержание жилья, с дома это 75 000 рублей в месяц в год 900 тысяч рублей, за вывоз мусора, уборку придомовой территории и уборку снега? Не многовато ли? Крыша в нашей пятиэтажке течет, ни кто ее не чинит, посчитали, что на ремонт нужно 5 млн. рублей как может крыша 900 кв. метра столько стоить? Это по 67 тысяч на квартиру. Кто не платить за эл. энергию отключайте их, у нас в доме как минимум одна муниципальная квартира, она пустует, а вы за нее выставляете счета, которые длятся на всех жильцов, продайте ее тогда и покройте долг. Почем квартира, которая принадлежит городу, подведомственная организация УК «Центральная» покрывает содержание этой квартиры за счет других жильцов, кто его знает, сколько таких квартир сданных в найм.
    Домофон мы в подъезд установили сами за свой счет, подъезд убирается на деньги собранные жильцами этого подъезда. Трубы в квартирах меняются за счет жильцов, в подвале все проржавело с 88 года. Какой прок от УК. Конечно, она жила замечательно, когда не было счетчиков, можно было украсть, сколько хочешь, не чем это не контролируется. Руководители, поставленные во главе этих компаний, не имеют совести. Обманывали и будут обманывать население.

  16. Поднимите документы и посмотрите, КАК появилась УК «Центральная» и КАКОВА во всём этом была роль администрации города))))

    То есть как это — во всём виноваты счётчики?))) Это ж поклёп на Медведева, меж прочим, Дмитрий Анатольича — его ж идея была! Его и его команды))))
    Ау, «Единая Россия», вы где? Ваших обижають тута

  17. …Емельянов сказал, что проблемы начались три года назад, когда 100% многоквартирных домов было обеспечено приборами учета….
    Правильно, куле, за наш счет воровать стало сложно. Стали тупо пиз…ть из кассы, оказалось, что эти деньги кто-то считает. Теперь бегают крайних ищут. Хер вам, плачу по счетчикам и идите лесом ! Штаны поменьше купите, а то отожрали жопы за наш счет !

  18. Ау, «Единая Россия», вы где? Ваших обижають тута
    xе | 22 ноября 2013 10:41
    Они яйца в магазинах скупают, недавно заметили цены растут

  19. Как хорошо в своем доме, нет ни каких проблем, платим по счетчикам, канализацию сами откачиваем раз в год 400р, соседей нет ни с верху , не с низу, красотаааа.

  20. Какой Поп, такой и Приход. Руководство надо менять в УК «Центральная». Установить реальную, а не фантастическую зарплату, набрать специалистов, а ни родственников бездарных и будет порядок.
    Такое финансовое положение только от безграмотного руководства и воруют!!!

  21. У нас в организации много по знакомству и родни. Ну, а как, с районов приезжают, пусть работают, что в деревне то гнить.

  22. сколько мнений то ))))))))

    УК это всего лишь посредник между ресурсоснабжающими организациями и населением МКД. Тарифы выставляет комитет по тарифам. тариф на содержание собственного жилья выставляют собственники МКД путем голосования. Платежи принимает так вообще ООО «ЕРКЦ»

    собственник потребил 30 кубов воды, с водоканала приходит счет на эти кубы, собственник идет оплачивает за свои 30 кубов., УК перичесляет эти деньги в водоканал

    Итого УК получает прибыль только с обслуживания МКД… (ремонт, уборка территории, вывоз ТБО)

    Кроме того в настоящее время действуют нормативы в разнице между общедомовым прибором учета и показаниями поданными собственниками МКД. то есть если у дома стоит норматив по ГВС в объеме 50 кубов, то собственникам и не зачислят выше норматива… а все вылилось больше 50 кубов ложится на расходы УК… так что те собственники которые сидят без счетчиков и льют воду безбожно — за них расщитывается УК

  23. Ой не надо о посредниках, я принципиально их услугами по ремонту не пользуюсь, потому как это обдираловка и если у них в конторе воруют и они не могут покрыть свои долги, то это их проблемы. Как то раз обращался, заменить стояк, мне обошлось в 1800 рублей, с моими расходными материалами, а потом плюнул и купил себе за 2 тысячи рублей паяльник для полипропилена, и теперь паяю сколько хочу, хоть метр хоть два, хоть 50 метров трубы.

  24. Начальник дурак и при профессиональном персонале умный. А тут видимо не так. Тут в самой УК работают никакие работники. Вам же написали — бухгалтерия никакая. И я верю, что это именно так и есть. Зарплат нет и профессионалов нет, кому работать?

  25. Александр | 22 ноября 2013 16:42

    Во-во. Позвал оттуда двух клоунов повесить на полипропилен два радиатора. Запросили 8 (восемь!!!) тыс.руб. Послал их нах, пришел человек нормальный и сделал все за 3500.

  26. «Пора менять обложку.
    Амыр | 22 ноября 2013 10:16»

    Согласен. Довел всю коммуналку города до ручки своим ручным управлением.

  27. понять не могу. Вот живу в другом городе, плачу ком услуги раза два меньше, чем родственники в ГА при таком же потреблении и качестве услуг, а УК в долгах! И кстати и меня, когда плачу ком услуги, в квитанциях видно, что деньги СРАЗУ поступают на счет ресурсоснаб компании, кроме тек. содержания. Может этот приемчик решит проблему? Деньги на прямую платить, и убрать прокладку эту в виде УК, где явно сцеживается часть средств, и аппарата такого не надо будет!

  28. Турист | 22 ноября 2013 19:06
    Скажи это Администрации МО Горно-Алтайска. Как тут выше сказали, достаточно проследить историю создания той же УК Центральная что бы понять откуда корни растут изначально…

    Тут проблемы с УК Центральной не только в сфере управления, но и освоения денег по капитальному ремонту вообще…

    А так. Сейчас в МО Горно-Алтайска проблемы по всем фронтам. Мало того что сама администрация берет кредит для обеспечения расходов.
    Так инвестиционная программа по газификации котельных прошла с нарушением элементарной экономики. В городе созданы избыточные мощности. Причем настолько избыточные, что даже через десятки лет прирост населения их не охватит.
    А ведь капитальные затраты надо окупать. Вот их и включили фактически в тариф.
    Образно говоря. Всему городу хватило бы 1 котельной, а вместо этого нам дали 4-ре и надо их всех оплачивать.

    Также идет сильные потери из за обветшалых сетей различного рода. Идут большие потери по ним.

    Ситуация аховая по сути. Главная УК банкрот. Большие деньги зарыли в газификацию, львиная доля из которых ушла по факту в пустую. При этом сети обветшалые и на них денег уже нет.
    Само МО берет большие кредиты и при этом умудряется реконструировать центральный сквер за десятки миллионов рублей.

    В общем))) Мдееееее))))

  29. Управляющие компании не могут найти общий язык с энергоснабжающими организациями, а проще говоря не могли когда то провести банальный энергоаудит и причем тут администрация города? Задолженность это результат неэффективной работы компании, пусть теперь сами либо реструктурируют и за счет собственной прибыли (см. заработной платы) рассчитываются с поставщиками. Либо в судебном порядке доказывают необоснованность тарифов, хотя ясен пень что дело это неблагодарное, ведь договора когда то были подписаны И ПОДПИСАНЫ ЯКОБЫ ВМЕНЯЕМЫМ РУКОВОДСТВОМ управляющих компании..
    За уроки «шишки» набитые в результате ВЗАИМНОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ДОВЕРИЯ жильцов и компании, а попросту массового наплевательского отношения к собственному же имуществу(касается собственников жилья), ВСЕГДА НАДО ПЛАТИТЬ.
    При чем тут мэр..?

  30. Лично у меня вызывает недоумение, когда читаю, что „должностному лицу УК „Центральная” в энный раз назначили штраф за „некачественное предоставление коммунальных услуг”… Если УК ни разу не РСО, то почему отвечает за чужие грехи?

  31. Адарин Андрей | 22 ноября 2013 21:27
    Ты вообще читать умеешь?)
    Смотри историю создания УК Центральной и ее пользования деньгами за капитальный ремонт.

    Да и вообще. Какой энергоаудит?) Есть ТСЖ которая уже автономны по управлению, и они с такими тарифами живут без долгов, хотя та же доля затрат на управленческий персонал намного выше в процентном соотношении.

  32. Пока в городе будут руководить Облогин, Дандамаев, ПЕтренко, Колесниченко, Емельянов и прочие годами так и будет. С приходом управляющих компаний наоборот должно качество услуг улучшиться, а мы имеем дело с непрофессионалами, которые только тырят из кассы.

  33. «Господин» Адарин, в городе Мэр в ответе за все. Вы поменяли свои взгляды, что творится с Вами последнее время? Вы шарахаетесь во взглядах, как загнанный суслик.

  34. При чем тут мэр..?
    Адарин Андрей | 22 ноября 2013 21:27
    А притом, что развалил тут все. Вместо того, чтобы строить сраные, неработающие фонтаны за бешеные бабки, а потом выпрашивать у банка огромный кредит, лучше бы тратил эти деньги на улучшение жизни населения. Зачем нам дебильный проект по оснежению Комсомолки ? Может переселить его с обозки в ветхое жильё в трущобы города, чтоб на своей шкуре понял, что такое херовая жизнь и заставить по ночам любоваться его фонтаном ?

  35. «Господин» Адарин, в городе Мэр в ответе за все. Вы поменяли свои взгляды, что творится с Вами последнее время? Вы шарахаетесь во взглядах, как загнанный суслик.
    Горожанин | 23 ноября 2013 9:40

    Продался Мударин с потрохами, раньше критиковал Облогина (называл его фашистом, его придумка: «пора менять Обложку», а Амырка простой плагиатор), Тевоняна, Бердана, сейчас же только защищает этих старпёров. КОМУ ЕЩЕ ЧЕГО-ТО НЕ ЯСНО ???

  36. «Мэр за все в ответе» какая удобная позиция.. Взгляды мои и на мэра и на главу региона совсем не поменялись, они стали более осмысленными. Советую и вам уважаемые сделать то же самое. Для начала просто попробуйте поставить себя на их место. Как только получится то сразу поймете что выполняемые ими функции они имеют СТРОГУЮ И ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННУЮ ПРИОРИТЕТНОСТЬ..
    Для того чтобы понять что Важнее (специально написал это слово с большой буквы) надо всего лишь положить на весы те или иные управленческие решения и все становится совсем очевидным. В результате анализа, любой из здравомыслящих граждан прийдет к единому знаменателю. И вот он. Наш градоначальник, уж коли здесь пошла речь именно о нем в подавляющем большинстве случаев ПРИНИМАЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. Его аппарат, так же правильно, в подавляющем большинстве случаев эти решения претворяет в непосредственное исполнение.
    Не все эти решения, о которых выше идет речь бывают «правильно понятыми», этот «глухой телефон возникает тоже неспроста. И мэру и другим управленцам его уровня ПРИХОДИТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ ВСЕГДА В ДРУЖЕЛЮБНОЙ СРЕДЕ. Чаще всего «взрывы людского негодования» всего лишь результат информационных воин, которые умышленно «организованны» силами противодействующими действующим властям. Какая у них у этих самых «доброжелателей «мотивация» догадывайтесь сами но силы эти есть, и они не дремлют.
    В принципе они эти силы в хорошем смысле этого слова не «дают расслабляться» действующим политикам, хотя сами они конечно понимают что им априори некогда НЕ СТАТЬ №1… Таков закон жанра., Не мы его придумали, такие правила сформировались в результате эволюции человеческого общества, и тут мы можем уйти в такие дебри что … и не стоит.
    Вот тут недавно сидели с группой знакомых и не совсем знакомых людей и пытались как и многие теперь составить модель возможного поведения граждан нашего региона в различных политических ситуациях. Так вот уважаемые, люди совсем с разным мировозрением, с разным уровнем жизненного опыта, с разными социальными статусами пришли в результате «мозгового штурма» :-) к одному вывод, при этом были учтены все возможные факторы, что если бы сейчас или в ближайшем будущем в МО «Горно-Алтайск» вдруг бы состоялись выборы то ИМЕННО ОБЛОГИН И ПРИЧЕМ С БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ ОТРЫВОМ от условных оппонентов ВЫИГРАЛ БЫ ВЫБОРЫ МЭРА, если таковые состоялись..
    Вы как тут не крутите «плюсов» в команде мэра стало очевидно больше, и не только в плане экономике, инфраструктуры но и в политическом, можно даже сказать в морально-психологическом плане.. Тут многие вспоминают мою тяжбу с мэром насчет «фашиста».. знаете я вот например уверен что в том числе и я своим мизерным несомненно микроскопическим импульсом (может и не совсем красиво но несомненно результативно это выглядело) в том ЧИСЛЕ СДЕЛАЛ ТАК ЧТО МЭР И ЕГО КОМАНДА СЕЙЧАС ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДЫВАЕТ те чаяния которые народ большинство на выборах возложило на человека. Дало аванс и результаты они на лицо.
    А с УК, с Ук все будет нормально, теперь Администрация быстренько все на свои места расставит, ведь только теперь стало очевидно что за некоторыми вроде бы как и взрослыми дядьками приидется сопли подтирать.. Ну ничего не впервой, и с этой проблемой мэр и его команда несомненно справится..

  37. Дало аванс и результаты они на лицо.

    Адарин Андрей | 23 ноября 2013 18:59

    Андрюк, так этот грант был только авансом?

  38. «Мэр за все в ответе» какая удобная позиция.. Взгляды мои и на мэра и на главу региона совсем не поменялись, они стали более осмысленными.
    Адарин Андрей | 23 ноября 2013 18:59
    А кто в ответе???? Зачем тогда глава и мэр нам нужен?? Если еть хозяин значит он должен отвечать за все- иначе от этого хозяина толку нет.

  39. » Мели Емеля, твоя неделя!» По хорошему Витя , дал бы я тебе под зад коленкой, а очки заставил бы «схавать за гнилой базар». Но видно скоро придется. Если не могут в администрации разобраться, пригласите независимый аудит. На крайняк пригласите меня. Там особо и разбираться не надо. А бардак в УК- это личная заинтересованность команды Облогина. Так что пока «обложка со своими упырями» рулит в городе, перемен в ЖКХ не будет. «Сливайте воду, дальше перемены не поедут господа горожане».

  40. Вообщем то в таком маленьком «мухосранске» УК зациклилось только на обогащении при непомерно раздутом штате и необоснованных расходах на собственные нужды. Господин Облогин лукавит, ведь за последние годы из федерального бюджета выделялись огромные средства на поддержку и реформирование ЖКХ. Где эти деньги? Да просто стырили через свои подставные фирмы. которые якобы выполняли некоторый обьем работ. К примеру. Фирма господина Осотова ( к примеру) взяла подряд на ремонт кровли в двух многоквартирных домах. при этом смету накидали на глаз, ну а подписал и согласно кивнул Витек Емеля, и я почему то уверен не бескорыстно. Слепили из того что было и как попало на этих крышах, а принимали работу опять же Витя Емеля и его помощники. Назавтра эти же крыши надо по новой ремонтировать. Тоже самое везде. И в ремонте теплотрассы, ремонте подьездов жилых домов. А самая главная идет наипаловка в установке всевозможных счетчиках. как в квартирах. так и на общедомовые нужды. Температура воды в отопительной системе ниже положенного на 1 градус дает прибыль ресурсоснабжающей организации по всему городу на миллионы рублей. Кто из нас следил за температурой входящей в дом воды и выходящей из дома? Никто. А это и есть та разница за которую мы платим деньги. Я очень долго и тщательно разбирался с этими законами и нормативными актами. И скажу точно. что можно экономить, можно платить за 3-х комнатную квартиру две тысячи рублей в месяц. Пример. Сколько мы платим за мусор. Сколько стоит один бак. А почему мы платим за бак в целом. а не за спрессованый мусор, который в 5 раз меньше. значит и платить должны в 5 раз меньше.
    Не буду утомлять господа. Но эта тема очень и очень интересная и распутывать клубок, специально запутанный заинтересованными лицами с одной лишь целью- Это получение сверхприбылей на ровном месте, то есть на обмане простых жителей города, это увлекательное занятие. Тут женщина с Москвы приезжала. Говорила что нужно делать в сфере ЖКХ. Я лично согласен работать, но только не за бесплатно. А разобраться и выстроить работу УК и всех ресурсоснабжающих организаций на пользу населения города это вполне реально.