В Кош-Агаче обсудили вопросы межрелигиозных отношений

В Кош-Агаче обсудили вопросы межрелигиозных отношений

6 ноября 2013 года, 11:07
33

4 ноября, в День народного единства, в администрации Кош-Агачского района прошло совещание «Взаимодействие представителей различных конфессий и общественных объединений на территории Кош-Агачского района Республики Алтай в решении общественно-значимых вопросов». В мероприятии приняли участие местные религиозные деятели, лидеры общественного мнения и представители районной администрации.

Основной доклад предложил собравшимся настоятель Петропавловской церкви священник Павел Тайченачев. Он призвал участников встречи обсудить возможные пути взаимодействия различных духовных традиций и общественных объединений на территории района в решении общественно-значимых вопросов, пишут «Чуйские зори».
«На благословенной земле Алтая с древних времен жили разные народы. В новой истории коренным населением, титульной нацией, старшим братом в дружной семье народов Горного Алтая признается алтайский народ. Здесь живут также русские и казахи, немцы и украинцы, армяне и татары, сыны и дочери других народов. Как и во всякой большой семье, у нас бывают свои радости и горести, трудные времена и праздники, как и во всякой семье, случаются размолвки, непонимание, подозрительность, — сказал он. — В России и на Алтае на протяжении многих веков мы имеем уникальный опыт мирного сосуществования различных народов. Во все времена конфликты, разногласия улаживались уважаемыми людьми, старейшинами, зайсанами, имамами, святыми, кто молится о народе, подает пример миролюбия. Наши деды и прадеды вместе защитили страну в годы Великой Отечественной войны. Вместе восстанавливали страну от разрухи, делились подчас самым необходимым. И поныне многие семьи в нашем районе – смешанные, трудовые коллективы – многонациональные, в детских садах и школах наши дети учатся и общаются вместе. Бесценный опыт межнационального единства мы должны сохранить, приумножить и передать нашим детям и внукам».
С этими словами настоятеля православного храма оказались согласны все выступающие: имам Сержан Сватов, председатель районного совета депутатов Сергей Майхиев, ага-зайсан Роман Тадыров, заслуженный учитель Край Бидинов и другие участники круглого стола.
В завершении заседания первый заместитель главы района Алексей Шонхоров пообещал, что такие круглые столы будут проводиться регулярно.

Участники круглого стола
Участники круглого стола
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Почему не пригласили на круглый стол алтайских шаманов и буддийских лам- священнослужителей. Буддийское духовенство уже на протяжении 20 лет окормляет сей район и его жителей , исторических буддистов. Ведь рядом соседи — буддийская Монголия и Тува. А то там полукровка-телеут, засланный казачок Тайченачев задумал рулить…А в белом чапане стоит вахабит Сержан Сватов? Хорошая компания. Смешное понятие-лидеры общественного мнения? Где они такой статус получили…На базаре «Рахат»?

  2. По моему в Росси это первый случай такого «тупого сходняка». «…Обсуждения межрелигиозных отношений…». Друзья. Может я ошибаюсь, но ничего глупее придумать нельзя. Какие могут быть вообще межрелигиозные отношения в 21 веке. Это же не средневековье. Бог един. Просто в «разных эпостасях». Религии разные. Это да. Каждая из религий идет своим путем и их пути нигде не пересекаются, да и не могут пересечься. Открытого противостояния религий сегодня попросту нет. А отдельные случаи, это «издержки производства». Видно кое кто хочет смешать «в один стакан» два совершенно разных понятия — религия и национализм. «Путболисты» ездили не по религиозным мотивам? Нет. Против хиджабов люди выступили по религиозным мотивам? Нет. Так принято в светском обществе и на основании распоряжения Минобраза России. Единая форма для всех учеников.
    Мне просто интересно. Кто придумал этот сходняк? Надуманную проблему пытаются обострить. И куда только власти смотрят. Ну я давно знаю Серегу Майхиева, он никогда умом не блистал, а тут купился как обычно. Остальных я плохо знаю, но судя по лицам, интеллект обошел их стороной.
    Нет никаких межрелигиозных отношений сегодня в мире нанотехнологий, интернета и других благ цивилизации и быть не может. А в Коше совсем другое. Там казахи хотят выделить свою нацию через мусульманскую веру. Обособиться так сказать и выставить себя напоказ. Чем то ну очень плохим попахивает от всего этого земляки. Земля эта алтайцев. Наша земля. И ставить казахов выше нас зачем? Вот по моему какова цель этого провокационного сборища. Как вы думаете земляки?

  3. а так думаем — вот вы даёте глобальные советы, а разделить технологии и межличностные отношения не можете.
    так что вы для начала с тараканами из своей головы разберитесь.
    а потом уж на люди выходите.

  4. Шура Балаганов : » Нас было 12. Детей лейтенанта Шмидта. Поделили мы территорию по совести, как полагается. Мне эта. А ему, Паниковскому досталась Мордовская АССР. Так ему мало оказалось. Теперь залез и на мою территорию. Давно тут мешается.»
    Чем то этот эпизод из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова напоминает Кош-Агач. Шура Балаганов это имам Сватов, а Паниковский поп Тайченачев.

  5. УВАЖАЕМЫЕ. как-же ВЫ НАС достали . ДА не не надо НАМ ДЕЛИТЬСЯ. Проститутки от «власти». нас хотят поделить. что-бы на этой «волне»». что-то иметь .У меня соседи , немцы, армяне,алтайцы .и , даже Корейцы,,, И МЫ все живем и здравствуем, чего и всем желаем. А алтайцам лично Я могу сказать лишь одно. не слушайте «товарищей » с «ГЛИСТКА «, ЭТОТ «чел» выступил в защиту «голубых» о чем на своих «голубых» , листках и поведал.

  6. «… разделить технологии и межличностные отношения…». Такое ляпнуть можно только с большого «бодуна» и огромным самомнением. Опуститесь на землю. Ведь мы не претендуем на какие то лавры или похвалу. Просто пишем что думаем. А тут сразу и обиды и оскорбления. Вы тетрациклин недалеко ушли от этих Кошевских «интеллектуалов», а может быть вы один из них, раз так оскорбились. Простите если обидел. Но ведь если вдуматься, то сборище это глупое. Кануло в далекое прошлое «межрелигиозные отношения». Это когда в средние века язычницу Гепатию-великого математика-женщину христиане забили до смерти, только за то что она отказалась принять их веру. А потом того кто организовал ее убийство христиане канонизировали и сделали святым. Вот там да, были межрелигиозные отношения. А сегодня такого просто не может быть. Никаких отношений НЕТ! Обязательное среднее образование дает человеку определиться со своими взглядами на жизнь и все происходящее в этом мире.

  7. Ощущение такое, что некоторые комментаторы материалы даже не читают (((
    Н-да, «тетрациклин» с Толиком — не читатели, а пЕЙсатели. И если у Йозефа Геббелса при упоминании слова «культура» рука тянулась к пистолету, то у этих «гигантов мысли» начинается словесный понос, как только видят слово «религия» или «православие».
    И грустно, и гнусно…
    Дело-то хорошее, но и тут лай…

  8. И еще ,когда МЫ сюда приехали » КАТУНЬ ГЭС-СТРОЙ » ВЫ были рады, так что-же случилось.МЫ-ЛИ простые трудяги виноваты в том что о НАС говорят как о «НАЕХАВШИХ «.Трудились вместе ,баранов и водку — вместе,, и ничего не делили.Поэтому хочу сказать всем тем » умникам » НИЧЕГО У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

  9. Кстати этот (слово удалено по требованию Роскомнадзора) поведал НАМ какой ОН ТОЛЕРАНТНЫЙ . если раньше и читал ЛИСТОК .то больше никогда руки эту ФУ-ФУ-ФУ газетенку не возьму в руки.

  10. Вы знаете я ЗА ГИМН нашей Республики, ГИМН ВСЕХ , русских не русских , православных и мусульман., Я за МИР.

  11. Анатолий | 6 ноября 2013 13:57 — 8-))), когда религиозные деятели хвалят друг друга, вспоминают прошлые (не свои) заслуги, и замиряются — это однозначный сигнал для понимающих, что скоро будет жарко.

    я на этот повод дискуссии разводить не буду. дело виденное неоднократно. и вам Жизнь это тоже покажет. и чем быстрее — тем, уж поверьте, вам лучше, меньше жертв.

    а технологии и межличностные отношения — это таки да, вещи разные.
    большинство народа как были дегенератами, так и остались. не смотря на как-бы наличие компьютеров, связи и прочих причиндалов. да даже и с этим всё простенько — рооиссия-то ни того, ни другого произвести сама не может, всё из китая. так что и технологий нет. а есть только самомнения, амбиции, и неумеренность.

    бывайте здоровы, пейте жимолость, она для мозга полезна.

  12. «На благословенной земле Алтая с древних времен жили разные народы. В новой истории коренным населением, титульной нацией, старшим братом в дружной семье народов Горного Алтая признается алтайский народ.»

    Лепота! Хорошо , как никогда сказал батюшка Павел Тайченачев в своем докладе! Златоуст Вы наш,да будут благословенны дела Ваши и многия лета Вам здравствовать ни ниве стяжательства трудов духовных! Никто так никогда в истории России не называл алтайцев — старшим братом! Только наш брат-телеут ,благородный священник Павел Тайченачев смело и искренне произнес это. Зауважал Вас и впредь буду защищать на этом сайте от выпадов недругов! Вы-настоящий священник и друг алтайцев, духовный пастырь многих православных, в том числе алтайцев! Многие начинания Ваши не понимал, а теперь Вы реабилитированы лично для меня! И против алкоголизации аборигенов Вы правильно ведете борьбу. Респект и уважуха!

  13. В республике только Ромашкин, Ивашкин и Тримаскин- мордвины, а больше финно-угров нет. Тайченачев-наш телеутский братан, вы тут пургу не гоните. Тайчынач- тюркское слово и никаких понтов!

  14. Обсуждаем надуманную проблему? Анатолий прав! Нет у нас истинно верующих как христиан, мусульман, буддистов, так и язычников. Кто-то отдаёт дар моде, кто-то, якобы, верит по неразумности, хотя и евангелие ни раз не прочитал. Сватов — страдалец не потому, что его гнобят за его религиозные убеждения, а за его экстремистскую деятельность. Жил дружно без религии, а как только появились «верующие, так и поехало…

  15. Первый профессиональный боксёр и чемпион среди профессионалов советского союза — Арбачаков наш! Поскольку шорцы считаются субэтносом алтайцев. А Тайченачев — мордвин из Алтайского края, как и Паклин.
    А насчёт тюркской фамилии, в Алтайском крае помимо алтайцев есть и казахские сёла (например с. Керей), одно татарское. Вот поэтому из Барнаула его притянуло к братьям по крови в Кош- казахам.

  16. Тадыров и Сватов — прям братья. А Леха Шонхоров под началом Джаткамбая начал хитро улыбаться, по казахски.

  17. А Конгунова что там делает?Ага-зайсан вроде Телесов…А Тадырова на каком курултае избрали?я вообще не догоняю,Конгунова,Тадыров,Майхиев…Если кто,что знает поделитесь.

  18. «Буддийское духовенство уже на протяжении 20 лет окормляет сей район и его жителей , исторических буддистов». Ак шаман | 6 ноября 2013 12:31
    Желаемое за действительное? :)

  19. Павел, Кош-Агачский район в составе Цинской империи (1754-1862 гг) действительно окормлялся буддийскими ламами. Название села Кокоря (Кок-Оргоо — Лазоревый дворец) происходит от буддийского храма, являвшегося родовым храмом Алтаннорского хошууна. В районе Укока до сих пор имеются остатки небольшого буддийского монастыря, построенного из сырцового кирпича. Да и в конце 19 в. многие жители Кош-Агачского района обучались грамоте и буддийской религии у лам в Ховде и Бухмуруне, что в нынешней Монголии.

  20. «Буддийское духовенство уже на протяжении 20 лет окормляет сей район и его жителей , исторических буддистов». Ак шаман | 6 ноября 2013 12:31
    Желаемое за действительное? :)
    Священник Павел | 7 ноября 2013 11:13

    Неизвестному священнику Павлу!

    Точка невозврата в деградации сознания у критической массы русского православного населения в идеи цивилизованного нацизма пройдена и видно это везде и часто. Яркий пример — Русские марши! Источение-наци-яда идет и от священников. Сама религия третьего Рима осталась только в виде аксессуара, вроде ёлочки-ароматизатора в машине. Так что, батюшка не видите бревна в собственном глазу!

  21. «Точка невозврата в деградации сознания у критической массы русского… пройдена… Источение-наци-яда идет и от священников». Урянхаец | 7 ноября 2013 18:59

    «…В России и на Алтае на протяжении многих веков мы имеем уникальный опыт мирного сосуществования различных народов. … И поныне многие семьи в нашем районе – смешанные, трудовые коллективы – многонациональные, в детских садах и школах наши дети учатся и общаются вместе. Бесценный опыт межнационального единства мы должны сохранить, приумножить и передать нашим детям и внукам».

    Урянхаец, Ваше мнение уважаем!

  22. Амыр выйдешь раз на раз с Лешкой Шонхоровым. Или жим жим?
    Мастер | 7 ноября 2013 20:42

    Балбес, а выйдет ли Шонхоров раз на раз против меня? Или он не готов с кулаками защищать попранную честь Джаконды?

  23. Всё хорошо и правильно. Но! С каких это пор в России малый коренной народ в регионе, где 60 % русских для русских же является «старшим братом»? Батюшка, Вы не погорячились?
    А термин «нация» вообще предполагает собственную государственность и к банановой республике с населением в 200 тыс чел. неприменим.

  24. Вячеслав, это субъективное мнение докладчика. Перед лицом старцев-аксакалов батюшке средних лет естественно чувствовать себя младшим по возрасту. Это раз. И второе, специально для Вас, в словосочетании «старший брат» главное слово «брат». :)

  25. Всё хорошо и правильно. Но! С каких это пор в России малый коренной народ в регионе, где 60 % русских для русских же является «старшим братом»? Батюшка, Вы не погорячились?

    А термин «нация» вообще предполагает собственную государственность и к банановой республике с населением в 200 тыс чел. неприменим.
    Вячеслав Алексеевич | 11 ноября 2013 9:20

    Вячеслав Алексеевич, русских в РА на сегодняшний день давно уже не 60 процентов, а чуть более 50.

    Что касается наций, то вы правы, в России, на основании гражданства и общей исторической судьбы, мы все относимся к одной нации — россиянам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...