Теплоход «Пионер Алтая» принят в эксплуатацию

Теплоход «Пионер Алтая» принят в эксплуатацию

2 ноября 2013 года, 11:37
26

30 октября пассажирский теплоход «Пионер Алтая» после проверок принят в эксплуатацию. Приемка судна производилась в присутствии эксперта западно-сибирского филиала российского речного регистра Александра Чернова.

В состав комиссии также вошли генеральный директор ЗАО «Инженерный центр судового проектирования» Николай Нефедкин, капитан-наставник Александр Фахриев, капитан теплохода Сергей Стрельцов, владелец судна Иван Южаков.
По заключению экспертной комиссии, все судовые системы и устройства теплохода восстановлены и соответствуют базовому проекту и проекту восстановления.
Теплоход «Пионер Алтая» предназначен для выполнения прогулочных и экскурсионных рейсов на озере Телецкое и восстановлен по правилам и под техническим наблюдением Российского речного регистра на класс «+02,0». На судне установлено радионавигационное оборудование — внутренняя переговорная и громкоговорящая связь, навигационные системы GPS, GLONASS, АИС (автоматическая идентификационная система), радиостанции КВ и УКВ (основная и эксплуатационная), навигационная радиолокационная станция. Теплоход оснащен всеми необходимыми средствами безопасности, пожарной и аварийной сигнализацией, аварийной системой пожаротушения.
На все оборудование и изделия, заново установленные на судне, имеются сертификаты Российского речного регистра и акты соответствия требованиям технического регламента по безопасности объектов внутреннего водного транспорта. Согласно заключению комиссии, теплоход выдержал приемо-сдаточные испытания и считается принятым из восстановления в эксплуатацию.
В ходе испытаний «Пионер» совершил рейс по всей акватории Телецкого озера, сообщает информационно-туристический центр «Кедрогор». Впервые за 20 с лишним лет он вновь увидел телецкие просторы — Яйлинскую террасу, хребет Корбу, кордоны южного плеса, мыс Кырсай, горы Туалок и Алтын-туу.
По словам, Николая Нефедкина, за 31 год его работы это первый случай восстановления пассажирского судна. При этом попытка восстановить «Пионер Алтая» предпринималась в разное время как минимум четыре раза, и только Ивану Южакову удалось довести дело до победного завершения — теплоход обрел новую жизнь и на сегодняшний день является самым безопасным и комфортным пассажирским судном на Телецком озере и на всем Юго-Западе Сибири.
Весной 2014 года теплоход пройдет технический осмотр и будет допущен к пассажирским перевозкам, а значит тысячи гостей и жителей Республики Алтай смогут пройти по Телецкому озеру на белом теплоходе «Пионер Алтая».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

  1. Иван, большая просьба. Если у тебя есть возможность — займись знаменитой столовой на Усть-Симе. Которую снимал Шукшин. Чтобы было так, как в Советском Союзе. До нее дела никому нет. Сгниет скоро. Если сделаешь — тебе памятник мы все должны будем при жизни поставить, хотя уже заслужил!

  2. Ну если это «корыто» тонуть будет, то второй «Титаник»- по Горно-Алтайски в миниатюре будут долго потом обсуждать. «Засосет в воронку всех и утащит на глубину 320 метров.
    Восстановили и приняли старье, еще не значит «хорошо».
    Все отреставрированные механизмы предназначены только как музейный экспонат. Из него вышел бы неплохой дебаркадер. Т.Е. в виде плавучей пристани, меняющей периодически место стоянки. Не более.
    Опыт и трагедии на Волге говорят об этом. Самолеты старые чаще падают. Да что говорить. » Опыт -сын ошибок трудных…»- ничему нас бедолаг не учит. За деньгой погонится, все на свете забудет и хана. А это человеческие трагедии. Моторка с семьей утопла. Мало вам. Тоже ведь «модернизированная» была…

  3. Анатолий | 2 ноября 2013 16:44
    Толя! Позвольте с вами не согласиться! Теплоход «Пионер Алтая» восстановлен в соответствии с Правилами Речного Регистра , прошел ходовые и приемо-сдаточные испытания, и принят в эксплуатацию. Говорю, как специалист в этом деле. Стаж работы в судостроении — 32 года.

  4. Киньте ссыль, плз, на однотипный пороход. Кака у його толщина бортовой брони, скорасть, мощнось и вворужене. Есль ли рация чтоп отправить сигнал бедствия, скока шлюпок, плотов и обучена ли каманда? Кстате, Тамара права: до сикх пор по морям шастают калошы выпуска 30 годов. И ницо. Главное — не берите в качестве поссажира Лео Ди Каприо. ))))))

  5. Я на этом теплоходе плавал давно лет 40-45 назад до Чулышмана, когда ездил к тетке в Балыкчу. Приходилось и «Бризом» добираться, это был такой маленький буксир. «Пионер Алтая» заходил по дороге на источник( там народ со всей страны дикарями жили и лечили голову и прочее, жили в палатках ), на Яйлю. Разница была большая между судами это верно. На «Пионере» меньше качало, а вот на «Бризе» капец, я блевал не останавливаяь 75 км до конечной от Артыбаша.
    Это я к тому, что в непогоду Телецкое озеро очень суровый водоем я вам доложу, волны приличные и вода явно не для купания. На срединке, если свалишься в воду, околеешь в воде через 30 секунд и потонешь даже в июле-августе. Крикнуть » Помогите!» не успеешь.
    «Калошы» шастают правильно, но они же и тонут чаще, даже при небольшой волне. Ширина Телецкого до 5 километров, глубина 350 метров. Потонет за 2-3 минуты, а народ «крякнет» от холода еще до прибытии кого бы то ни было. Вон «Адмирал Нахимов» уж на что гигант, да и его же немцы себе строили, ито получил в бочину и «адью». У меня фотка есть на фоне этой громадины. За год до этого я на нем катался. Тоже ни в жисть бы не подумал, что потонет.
    А вообще я к тому, что, ну на кой ляд он там нужен? Хозяин явно не альтруист, а хочет «слупить бабки по-быстрому, окупить свои затраты». А иначе какой же он бизнесмен? А для это возможен перегруз, работа без сна и отдыха команды. Уверен туристов и желающих будет «хоть отбавляй» на эти поездки. Постараются впихнуть по максимуму, ато и сверх.
    Вы что люди. Ему далеко за 70, этому теплоходу. Лично я на него ни в жисть не сяду хоть за бесплатно. А вы как хотите.

  6. Сам работаю капитаном на сухогрузном т/х 1973 года постройки . В прошлом году заменили днищевую часть судна, часть трубопроводов и вперед. Еще столько же отработает. Так, что ничего с » Пионером Алтая» не случится. Сейчас можно сказать, нет у нас нового судостроения ( для рек) старые латают и работают, что весьма печально, но не смертельно.

  7. Ну если это «корыто» тонуть будет, то второй «Титаник»- по Горно-Алтайски в миниатюре будут долго потом обсуждать. «Засосет в воронку всех и утащит на глубину 320 метров.

    Восстановили и приняли старье, еще не значит «хорошо».

    Все отреставрированные механизмы предназначены только как музейный экспонат. Из него вышел бы неплохой дебаркадер. Т.Е. в виде плавучей пристани, меняющей периодически место стоянки. Не более.

    Опыт и трагедии на Волге говорят об этом. Самолеты старые чаще падают. Да что говорить. « Опыт -сын ошибок трудных…»- ничему нас бедолаг не учит. За деньгой погонится, все на свете забудет и хана. А это человеческие трагедии. Моторка с семьей утопла. Мало вам. Тоже ведь «модернизированная» была…
    Анатолий | 2 ноября 2013 16:44

    Дедуля, в вашем возрасте пора бы знать, что корабельный корпус может очень долго служить. «Пионер» ходит по Телецкому с 68 года — 45 лет это далеко не старость. Не надо бздеть попусту и людей пугать

  8. «… что карабельный корпус может очень долго служить…». В следующее лето мало послужит, потому как пойдет на дно Телецкого озера со всей командой и всеми пассажирами. Напихают туристов побольше с их тяжеленными мешками и причиндалами, те в свою очередь откроют иллюминаторы(окна), первый ряд над водой который, слегка некренится и черпанет водички. И все. Придет вам всем АМБЕЦ! Уже вижу бултыхающихся в воде людей и «Пионер» лежа на левом боку быстро погружается в холодные воды сибирского озера. По России обьявляют траур, семьям выделяют деньги, хозяина судят, а вместе с ним и всех кто подписывал акт о приемке. А дедуля сидит на бережку и не бздит попусту, он же людей предупреждал…

  9. Анатолий, не мути воду в Телецком озере, — не получится. Сообщаю, что корпус теплохода полностью переварен, — поставлено новое листовое железо, стоят новые дизеля. С этим теплоходом связана вся моя туристская юность. Пусть теплоход живет. Ивану — низкий поклон. Молодцом ! Один из немногих конкретных примеров конкретных дел в нашей республике. Очень жалею, что тыне не будешь в пассажирах «Пионера», понимаю, что на «казанке» тебе будет безопаснее.

  10. Анатолий, не мути воду в Телецком озере, — не получится. Сообщаю, что корпус теплохода полностью переварен, — поставлено новое листовое железо, стоят новые дизеля. С этим теплоходом связана вся моя туристская юность. Пусть теплоход живет. Ивану — низкий поклон. Молодцом ! Один из немногих конкретных примеров конкретных дел в нашей республике. Очень жалею, что ты не будешь в пассажирах «Пионера», понимаю, что на «казанке» тебе будет безопаснее.

  11. …поставлено новое листовое железо… — Грустна чо-та. нуна из бронеплит стале-никелевого сплава толщыной не менее 200 мм. А листовым жалезом пусь курятнек кроют. Да, кстате, пусь установят на борту комплекс ЗРВ, комплексы ПВО и, непременно МТХ для зощщыты от пиндосных субмаринс. Нелишня и артсистема калибром от 300 мм и ядреный реактор. Вот тада всо буит чики-пуки!

  12. Видел я как его дизеля работают, солярка кусками из трубы вылетает, скорее всего двигателя уже списанные поставили с конченной топлевной аппаратурой. Вобщем если в белой футболке доплыть на нем до начала телецкого то весь закоптишься.

  13. Праздник троллей, умеющих давить на кнопки клавиатур…. Что вы еще в жизни сделали полезного ?…

  14. Мало того , когда кто-то другой сделал что-то реально полезное и крутое, причем на свои личные деньги, то их прям подмывает подосрать и принизить. Тьфу, мудаки, ей-богу…

  15. 111 | 4 ноября 2013 10:26 Да не, всо пучком. Проста пипла хочит быть стопудова уверенной, что не пайдет на корм чулышманским рыпкам. А так, канеш, пусь плавает…, или как там? Ходит, да? Шип симпотный, ницо не сказу. Автару респект и уважуха, джоба аццкая, ясный кот, атслюнить пришлося нипадецки. Жму клешню. Радувайте и дальше матраснеков и своих туристичей. Удачи.

  16. Дискуссионный клуб морских волков, да и только! Среди вас есть прямо гроссмейстеры по нагнетанию страстей. Излагаете технически и стилистически весьма грамотно, но ведь согласитесь, что Телецкое озеро — это не Тихий океан и потому обеспечить безопасность пассажиров даже в самых форсмажорных обстоятельствах легче, чем в приводимых вами фатальных примерах. Кроме того — на вынесение технических вердиктов есть соответствующие службы, которые, как сказано выше, и определят весной 14-го готовность судна к пассажироперевозкам. Не пугайте народ и дайте подвижнику Ивану спокойно и плодотворно работать!

  17. Капитан этого «корыта» так и сказал, что впервые за 31 год своего плавания он впервые встречает такую старую восстановленную «посудину». То есть история России еще не знала такого случая. Это первый и единственный в своем роде «раритет» на необьятных просторах нашей родины. Теплоход более 20 лет ржавел на берегу. Вы что люди совсем с головой не дружите? Почитайте форум где продаются эти суда. Там можно такую «посудину» с одной палубой за 500 тысяч рублей купить и год выпуска 90-х годов.
    Зачем «из гавна конфетку лепить?» Любой грамотный строитель вам скажет, что строящийся дом простоявший без крыши более года, к дальнейшему строительству не пригоден. Есть ГОСТы и стандарты. Сегодня кстати их «похезали». И зря.
    К примеру. По ГОСТУ дороги России разделены на категории. Так вот там сказано, что 3 и 4 категория это дорога только с двухполосным движением( по одной полосе в каждую сторону). И самое главное, что там же написано, что сплошной разделительной полосы не должно быть вовсе. А у нас что? Две полосы в оба направления шириной 3 метра каждая, да еще на поворотах 120-180 градусов. Большегруз хочешь не хочешь задними колесами наедет на сплошную, а это лишение прав на 4-6 месяцев. Где правда? ГОСТ говорит одно, а чиновники «Кто как хочет, так и др…т…».
    Я не против чтоб теплоход ходил по озеру. Но всему ведь должен быть предел. Моторку с людьми МЧСовец утопил? Утопил. Тоже ведь переоборудованная была. Но там ладно семья вся утопла 4 человека. Вместе жили все, вместе и померли. Но тут то может «крякнуть» более 100 человек. А если там детишек будет половина судна?

  18. Анатолик, ты в этой жизни вообще чему нибудь рад?
    Импотент хренов, со стороны на себя хоть раз посмотри!

    Как не откроешь коментарии по любому поводу, а там этот карликовый мегатролль просто рулит.
    И всё ему плохо.
    Ребятки, ну новость в любом случае позитивная, в стране всё скорее разваливается нежели ремонтирутся.
    Насмотрелись Титаников…
    А тут ну да из говна конфетку, а какие есть варианты?
    Попробуй новый купи или построй.

  19. Катались мы сегодня на нём 6 часов по Телецкому. Претензий навскидку никаких на вызвал. Чувствовали себя довольно надёжно и безопасно. Единственный сомнительный момент был в том, что я наблюдала только одну шлюпку.. Надеюсь, что она не одна все таки на судне… То такое ощущение, что команда спасается,а на 100 пассажиров по боку

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...