Около 10% врачей в Республике Алтай не имеют собственного жилья

Около 10% врачей в Республике Алтай не имеют собственного жилья

1 июня 2009 года, 13:11
1

По данным председателя профсоюза медицинских работников Республики Алтай Екатерины Савостиной, в 2006 году 37 врачей нуждались в собственном жилье, в том числе 19 молодых специалистов, в 2008 году их число возросло до 71, из них 44 молодых специалиста. За последние три года муниципальные власти Майминского, Улаганского, Кош-Агачского районов не выделили своим медикам на приобретение жилья ни копейки финансовых средств, не побеспокоились о выделении им земельных участков под строительство.

«Складывается впечатление, что про медицинских работников в муниципальных образованиях подзабыли, – приводит пресс-служба республиканского министерства здравоохранения слова Савостиной. — Так, в 2006 году на приобретение жилья из республиканского бюджета медработникам не было выделено ни копейки, и только три района позаботились о своих специалистах. Это Чойский, где для одной семьи выделили 60 тыс. рублей, Шебалинский – 300 тысяч, и Усть-Канский – 350 тысяч».
«В 2007 году ни одно муниципальное образование не вспомнило про социальные нужды своих медработников, и только в 2008 году медикам на селе была оказана финансовая поддержка: из федерального бюджета выделено 226,2 тыс. рублей, на что приобрели жилье две семьи в Турочакском районе. В Шебалинском районе из местного бюджета было выделено 400 тыс. рублей и 529 тысяч – в Чемальском», — говорит она.
Всего на начало текущего года в Республике Алтай работают 812 врачей, а общая численность персонала медучреждений составляет 5,5 тыс. человек. По данным на 1 января, средняя зарплата врачей в республике составила 22 153 рублей, среднего медицинского персонала – 11 449 рублей, младшего медицинского персонала – 5 533 рублей и прочего персонала – 8 958 рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...