Жителю Горно-Алтайска дали условный срок за превышение пределов самообороны

Жителю Горно-Алтайска дали условный срок за превышение пределов самообороны

19 июля 2013 года, 15:52
16

Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего Олега Скажутина, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Установлено, что 19 января этого года Скажутин, обороняясь от нападения потерпевшего, который избивал его руками и ногами, и осознавая, что предмет, выбранный для сопротивления, явно не соответствует опасности, исходящей от потерпевшего, нанес последнему удар канцелярским ножом в живот. Драчуну были причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Скажутин вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом смягчающих обстоятельств приговором суда Скажутину назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком семь месяцев с испытательным сроком один год.
Приговор в законную силу не вступил, отмечает прокуратура.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. «обороняясь от нападения потерпевшего, который избивал его руками и ногами, и осознавая, что предмет, выбранный для сопротивления, явно не соответствует опасности,»
    ————————————————————————————————————-

    золотые строки из приговора,а то пока бьют «руками и ногами» времени на осознание вагон и маленькая тележка.кстати-а тому,второму, хоть что-то присудили?

  2. а кто судья? имхо народ должен знать таких в лицо — благо весёлости в государстве российском не за горами.

    судья — когда тебя будут бить руками и ногами, думай о вечном.

  3. Похоже в нашей стране и обороняться не надо. Бьют тебя руками и ногами, могут и убить, а ты будь , как овечка, бессловесная, не сопротивляйся. Все перевернуто вверх ногами — человек напавший на другого, избивает его и вдруг оказывается ПОТЕРПЕВШИМ!!! А оказавший сопротивление оказывается ПОДСУДИМЫМ!!!
    Скажутин, мы за вас!!!

  4. «обороняясь от нападения потерпевшего…»
    жесть. Вообще с одной стороны при нашем «правосудии» 7 месяцев условки это ещё можно сказать легко отделался. Людей на зону на годы отправляют за то, что защищали свои жизни.

  5. Судье рекомендую изучить Постановление Пленума ВС РФ №19 от 27.09.2012 года.
    Пока к нему самому не применили ч.1 ст.305 УК РФ.
    Это ж надо! Человека избивают ногами, что само по себе создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью — а когда он пытается защититься с помощью подручного предмета и наносит при этом нападающему повреждения, его ещё и делают преступником!

  6. У меня впрос к судье.

    Если на меня напал гопник, забрал телефон, при этом бил руками и ногами, в одних шортах и футболке, при этом вспотел и простудился.

    А пока шло следствие подхватил пневмонию и умер(курил-пил иммунитета нет), меня посадят за превышение самообороны или за непреднамеренное убийство?

    Заранее спасибо за ответ, просто если все-таки будут судить за непреднамеренное, я вот думаю с собой имуннеле носить, на всякий случай.

  7. Вот оно,Российское правосудие,оказывается надо было выбирать безопасное средство самообороны….Когда бьют хватаешь первое что попадется под руку

  8. «Пусть меня ведут двое,чем несут четверо!» Скажутин правильно всё сделал!!!неизвестно чем бы вообще всё это кончилось!остался бы инвалидом-оващем…

  9. если нападать на вас будут с ножом а мы возьмете в руки огнестрельное, и раните нападавшего с ножом то ето будет тоже превышение самообороны. такие законы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...