Окрестности Телецкого озера оформили в Артыбаш-стиле

Окрестности Телецкого озера оформили в Артыбаш-стиле

17 июня 2013 года, 11:29
12

На Телецком озере в селе Артыбаш прошла акция по проекту благоустройства и созданию стиля прителецких поселков «Артыбаш-стиль» (Art & Баш-style). Участие в акции приняли школьники, педагоги, художники, юные экологи, работники сельской администрации и учреждения по благоустройству, жители поселения. Проектной площадкой для творчества на природе была выбрана терраса над поселком Артыбаш в районе Серебряного источника.

«Серебряный источник — очень посещаемое место в нашем селе. Сюда приходят и местные жители, и туристы, — говорит руководитель проекта «Артыбаш-стиль» Татьяна Жукова. — Набрать чистой вкусной воды из источника, погулять по зеленым полянкам, полюбоваться озером. Нам очень захотелось, чтобы людям, приходящим к источнику, было еще приятнее проводить здесь время. Акция прошла под девизом «У нас есть все, чтобы творить красоту!». И действительно, у нас для этого есть все, а вернее, самое главное — у нас есть замечательная, уникальная природа — наши горы и наше озеро, и для создания своего особого стиля достаточно совсем немного — фантазии, творчества и того, что буквально лежит под ногами».
Основным условием акции было создание арт-объектов из природных материалов, которые участники могли найти на площадках. Дополнительно выдавались лишь материалы для скрепления деталей (льняная веревка и проволока), необходимые инструменты и садовый инвентарь. В результате работы творческих команд возле Серебряного источника появилось несколько арт-объектов — «Таинственный лес», «Дом шамана», «Доисторический мир», «Лесной дракон» и т. д. Во второй день акции был облагорожен и сам Серебряный источник, сообщает пресс-служба администрации Артыбашского сельского поселения.
Проектные площадки посетили глава поселения Алексей Семухин, директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и замдиректора по эко-просвещению Алтайского заповедника Светлана Щигрева.
«Объекты проекта «Артыбаш-стиль» — настоящие шедевры! Мы были просто в восторге. Очень здорово! Получилась готовая экотропа с арт-объектами», — поделилась впечатлениями Светлана Щигрева.
Игорь Калмыков одобрил идею проекта «Артыбаш-стиль» и отметил, что Алтайский заповедник уже несколько лет ведет работу по обустройству кордонов и эколого-просветительских маршрутов с использованием природных материалов, с учётом особенностей естественного ландшафта. «Похожие арт-объекты можно встретить на маршруте «Водопад Корбу», в поселке Яйлю и на кордоне Беле. Не так давно вместе с Советом Телецкого озера мы решили провести выездное совещание с посещением этих объектов с целью знакомства с опытом Алтайского заповедника, который можно использовать в реализации таких арт-проектов», — поделился планами директор заповедника.
«Артыбаш-стиль» (Art & Баш-style)  — совместный проект администрации Артыбашского сельского поселения и некоммерческого партнерства «Совет Телецкого озера». Основная идея проекта — не просто навести порядок на территории поселения, а подойти к этому вопросу творчески. Инициаторы проекта надеются, что результатом проведения творческих акций станет создание уникального стиля, который будет подчеркивать особенности территории. Элементы стиля могут применяться в оформлении экологических троп, улиц и общественных мест поселков, сельских усадеб и туристических баз. Следующая акция проекта «Артыбаш-стиль» запланирована на сентябрь 2013 года — к участию в ней приглашаются все заинтересованные творческие люди независимо от возраста и места жительства.

Фотографии Ольги Самохваловой и Татьяны Жуковой

Доисторический мир «Детей Озера»
Доисторический мир «Детей Озера»
Домик лесных жителей
Домик лесных жителей
Изгородь
Изгородь
Катюшка и доисторический мир
Катюшка и доисторический мир
Колодец желаний в таинственном лесу, команда «Всплеск»
Колодец желаний в таинственном лесу, команда «Всплеск»
Команда «Всплеск» у Колодца желаний
Команда «Всплеск» у Колодца желаний
Паутина и паук таинственного леса, команда «Всплеск»
Паутина и паук таинственного леса, команда «Всплеск»
Украшения таинственного леса, команда «Всплеск»
Украшения таинственного леса, команда «Всплеск»
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Молодцы ! Творческий подход, из подручных, бросовых материалов сделать интересные объекты.

  2. Странный стиль….в основном старые коряги (((( ….только колодец желаний и паук — стильные )))

  3. Улыбнуло — .. попить ВКУСНОЙ воды…! Вон оно как, а я думал что на Земле вода не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. А так МОЛОДЦЫ!!!
    Ждём Улаган и Кош-Агач style!!!

  4. Молодчинки детки!!! Занимались, старались.. Взрослые, иногда, такую ерунду городят, что в пример детишек можно поставить ;)

  5. Дети творят, и это хорошо. Пусть появится вкус к творчеству, к малым архитектурным формам. Ну, а что получилось?.. Наверное, можно провести со школьниками мастер-класс какому-нибудь художнику. Или серию мастер-классов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...