В Горно-Алтайске прошел съезд предпринимателей

В Горно-Алтайске прошел съезд предпринимателей

6 июня 2013 года, 9:11
17

5 июня в большом зале Драмтеатра в Горно-Алтайске состоялось значимое для бизнес-сообщества региона мероприятие – очередной, уже седьмой по счету, съезд предпринимателей Республики Алтай. На съезде присутствовали делегации со всех районов республики, главы муниципальных образований, члены правительства, руководители силовых ведомств и так далее.

Глава региона Александр Бердников, открывая съезд, обозначил его формат: «Это скорее рабочее совещание, а не торжественное мероприятие». Всего, по словам Бердникова, в 2012 году государственную поддержку на общую сумму 623 млн рублей получили 1 650 субъектов малого и среднего предпринимательства. «Для сравнения, в 2006 году в бюджет республики на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства был заложен всего 1 млн рублей», — заметил глава.
В своем выступлении он коснулся и проблем малого бизнеса в республике. В частности, глава упомянул о проблеме, волнующей многих предпринимателей: о повышении отчислений в Пенсионный фонд. «С декабря по февраль прекратили существование более 1 тыс. индивидуальных предприятий», — напомнил Александр Бердников. Этой же проблемы в своем выступлении коснулась и вице-спикер, председатель комитета Госсобрания по бюджету и налоговой политики Татьяна Гигель. Она отметила, что увеличение страховых выплат значительно усложнило жизнь предпринимателям. По словам Гигель, депутаты Госсобрания отправили председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю правительства Дмитрию Медведеву обращение с просьбой уменьшить размер отчислений в Пенсионный фонд РФ. «Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но пути решения проблемы будут найдены», — пообещала она.
В ходе съезда глава республики пытался убедить присутствующих, насколько важны для региона масштабные проекты вроде ГЛК «Манжерок», «Алтайской долины» и реконструкции Чуйского тракта: «Нас обвиняют в том, что мы страдаем гигантоманией. Но что такое, например, ГЛК? Это один из элементов, способствующих развитию малого бизнеса. Запустили подъемник – около него сразу образовалось около 50-80 торговых точек. А это, в свою очередь, сбыт сельхозпродукции и увеличение возможностей для реализации проектов малого и среднего бизнеса. Также и с «Алтайской долиной». Запустим пляжи, и вокруг них сразу же начнется розничная торговля».
В выступлении министра туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгения Ларина прослеживалась мысль, что предпринимательство в современных условиях выступает в качестве фундамента рыночной экономики, генератора инновационных идей и технологий. А это, в свою очередь, объясняет «потребность общества в стимулировании его развития, включая и создание надлежащих условий со стороны правительства РА», объяснил Ларин.
По подсчетам министра, в 2012 году господдержку на сумму 256 млн рублей получили 947 сельхозпроизводителей, а по линии Министерства регионального развития региона 62 млн рублей выделено для поддержки 11 субъектов малого и среднего предпринимательства. «По линии Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай поддержка оказана 692 субъектам на общую сумму 305 млн рублей», — рассказал Ларин, добавив, что стартап-поддержку на сумму 75,2 млн рублей получили 457 предпринимателей.
Следующим выступил председатель совета некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей Республики Алтай» Михаил Еграшев. Он обозначил проблемы бизнес-сообщества региона. По его мнению, на сегодняшний момент это нехватка квалифицированного персонала, недоступность кредитных ресурсов, проблема недобросовестной конкуренции. Для решения этих проблем необходимо наладить в регионе обратную связь между бизнесом и государством, считает Еграшев.
Член регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей Республики Алтай Андрей Ялбаков рассказал о становлении молодежного предпринимательства в регионе. Подытоживая свое выступление, он предложил включить в резолюцию съезда следующий пункт: «Кредитным учреждениям Республики Алтай, Фонду развития поддержки малого и среднего предпринимательства, Гарантийному фонду республики необходимо существенно сократить пакет на получение заемных средств и сделать банковские займы более доступными для молодых предпринимателей».
Далее последовали выступления предпринимателей из муниципальных образований. В частности, предприниматель из Усть-Коксинского района Ирина Архипова выделила несколько основных проблем района: плохие дороги, недостаток квалифицированных кадров и завышенные тарифы на электроэнергию. Эти же проблемы, а также сложности с кадрами, как оказалось, волнуют и представителей других муниципальных образований.
Большое оживление в зале вызвало выступление предпринимателя Сергея Кухтуекова. Он заявил, что для успешного взаимодействия власти и бизнеса в регионе нужно дать возможность предпринимательскому сообществу оценивать деятельность республиканского министерства туризма и предпринимательства. «Это повысит статус самих предпринимателей, а также мотивирует госслужащих к более тесному и продуктивному взаимодействию с бизнесом», — объяснил Кухтуеков. Также, по его мнению, для развития малого и среднего бизнеса местная власть должна выйти на федеральный уровень с предложением выровнять тарифы на электроэнергию среди всех субъектов РФ и разработать меры поддержки по внедрению газогенерации.
Одним из последних выступил депутат Госсобрания, владелец сети магазинов «Парламент» Александр Шефер. Он заявил, что в целом впечатляющую своими размерами господдержку «получали и получают такие «монстры» как ГЛК, «Магис», аэропорт, «Алтайская долина» и прочие проекты, которые никак нельзя отнести к субъектам малого и даже среднего предпринимательства». «Тем не менее, средства, направленные на их поддержку, взяты из нашего общего котла», — продолжил Шефер, намекая, что от такого распределения страдает малый и средний бизнес. Однако Александр Бердников возразил, что «господдержка и софинансирование ГЛК и «Алтайской долины» на самом деле никак не ущемляют права малого и среднего бизнеса».
Спустя четыре часа после начала съезда делегаты перешли к голосованию по резолюции. В итоге было принято решение доработать документ и разослать его по всем муниципальным образованиям и объединениям предпринимателей. Кроме того, по итогам съезда глава региона принял решение о создании специального координационного совета по вопросам поддержки малого бизнеса.
Также на съезде некоторые предприниматели получили награды: Юрий Суртаев из Чемальского района стал Заслуженным предпринимателем Республики Алтай, звание «Заслуженный работник сферы обслуживания» получила Вера Санькова из Горно-Алтайска, Почетные грамоты получили Олег Старцев из Горно-Алтайска и Ольга Азанова из Турочакского района.

Татьяна Иващенко

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Этот съезд прошел не много интересней чем предыдущий. Если бы не эти ребята из Деловой России то всё было бы муторно и противно как всегда. Кухтуеков Серёга молодец, хорошо и правильно всё сказал, а вот от Шефера Сани ожидали большего, думали он их в отставку будет отправлять но нет, не рискнул . Хотя тоже сказал остро и по делу. А вот некоторые господа видимо уже конкретно продались и легли под власть. Это ж сразу бросается в глаза. Кыйгасов, Еграшев, Унутов — стыдно даже как то за них было, разве могут люди так себя не уважать?!

  2. Я была на первом и втором съезде. Абсолютно ничего не изменилось, бесполезное пустое мероприятие, как только не надоедает людям приезжать и слушать очередную тупую галиматью. Сколько было самых заумных резолюций и что сделано по ним? Правители забывают о них на следующий же день. Предприниматели, вам не надоело участвовать в этом кукольном шоу в качестве марионеток? И почему вы всего боитесь и не протестуете? Идите в партии, участвуйте в выборах, выдвигайте свои кандидатуры или других поддерживайте. Сколько можно плакаться о трудной жизни? Без власти ничего нельзя сделать. Ваше нытье о трудной жизни так и останется нытьем. А люди ведь все взрослые и неглупые.

  3. Все решения прошлых съездов выполнены, об этом не раз говорила на этом съезде, идите в жопу нытики!

  4. Мишка, говорят он Лехе Кучугачеву пять миллионво прелагал за закрытие дела? Правда чо ли. Пусть меня за 1 миллион порежеть я на все согласный.

  5. На мой взгляд 7ой Съезд прошел на ура! Четкие решения Главы в отношение предпринимателей не оставили равнодушных в зале. Все прошло на достаточно высоком уровне. Материал, подготовленный и выданный всем делегатам соответствовал уровню, в нем можно было увидеть результаты предыдущего Съезда и вопросы, затронутые в этом году. Съезду предпринимателей в республике место быть.

  6. Съезд — это уникальная возможность высказаться самим предпринимателям, и пусть уж лучше она у них будет, чем не будет ничего. По-моему проблема заключается не во власти, а в самом предпринимательском сообществе. Последнее время, к сожалению, увеличилось количество вечно ноющих предпринимателей: — денег нет, ничего не хотим, государство ОБЯЗАНО помогать, дайте нам то, дайте нам сё, а в итоге, при получении поддержки они покупают себе машины или еще куда-нибудь тратят средства государственной поддержки на ЛИчные нужды, но никак ни на развитие бизнеса. А как же навыки предпринимательства? Предпринимательская жилка? Что мешает предпринимателям говорить о том, что их волнует на самом деле, с какими проблемами они встретились на практике, чем Съезд не площадка для обмена опытом и поиска решения проблем? Если как, все предприниматели говорят, ничего не делается по итогам Съезда, где же инициатива и активность самих предпринимателей — то? Что уж хаить власть, коли самому ничего не нужно?

  7. Товарищи! Никто не будет ничего делать за вас самих, пока вы не начнете хоть как-то шевелиться! надо сказать, что гос поддержка у нас в республике — на уровне и получше, чем во многих регионах, а вот предприниматели-вялые, ничего не хотят сами делать, им бы вынь,да подай все на блюдечке с голубой каёмочкой, но ведь так не бывает! предпринимательская деятельность -тяжелый труд! всем предпринимателям желаю побольше инициативности!

  8. Являюсь участником всех 7 съездов. Где была «Деловая Россия» все эти съезды? Всегда проще встать и начать критиковать. Впечатление сложилось что люди просто захотели запомниться аудитории, наверное это получилось, но не для всех с положительной стороны. На всех съездах всегда проблемы поднимаются и нельзя говорить что резолюции не выполняются. Да не все вопросы за год удается решить, но большая масса все же решается. Представители Деловой России подняли действительно многие дельные вопросы и проблемы, но к сожалению в такой форме, что впечатление от них осталось мягко говоря не положительное. И за ними то как то идти не захотелось. Все предприниматели сидящие в зале достаточно грамотные и понимающие люди. Всё что Деловая Россия говорила, было высказано до них,просто в корректной форме. Прежде чем критиковать нужно всё же провести анализ, как жилось предпринимателям 10лет назад и как сейчас, особенно молодёжи. Так что не надо говорить что мы забыты, никому не нужны и прочее. Кому нужно всегда все добьются своего, а правительство не наши воспитатели чтоб водить нас за ручку. И съезд это полезное дело, мы из отдалённых районов регулярно выезжаем на эти мероприятия, а если предпринимателям Маймы трудно и не зачем посетить эти съезды, то вас никто туда не тянет,собирайтесь своим кружком и общайтесь. А за все сообщество предпринимателей Республики решать не нужно. И 100 % наполняемось зала — это показатель данного мероприятия.

  9. был на слете и там все как обычно. власть очиталась все молодцы. ну риально работает же все, вон скока предпринимателей поивилися! гранты молодым лучше пусть дают, хотя вроди так и дают жи!!!
    а шефер же сам от майминского района все гранты и поддержки получал, а гаварит чо ни кто ни че не получает час!!! как так получается?

  10. Бердников молодец, вел себя с опозиционо настроеной толпой очень тактично и реальные вещи говорил!Сказал даже что всех уважаит! А Кухтуеков если говорить что не заказывают у него мебель то надо в торгах участовать и все!И не обижатся
    А эти как Кыйгасов и унутов с еграшевым все правильно делают.Они ж ваще бесплатнатам трудятся

  11. Представители власти чрезвычайно болезненно реагируют на критику. Бердников давай оправдываться и наезжать на представителей Деловой России.
    Кухтуеков был резок, но справедлив.
    Ларин дождался, пока Бердников уйдет и тоже давай с президиума пререкаться активно с Шефером.
    Единственная веселуха была с ними. Остальное — 27-й съезд КПСС.

  12. Хотела получить консультацию у ПФР. Но представитель смылся сразу же как все делегаты вошли в зал. Сейчас снизили отчисления для ИП, но добавили отчет, где нужно доказать что у тебя доход менее 300тыс.руб. Скоты!!! Это обязывает ИП-нику ввести кассовый аппарат, платить за его обслуживание, вести книгу доходов и расходов, платить бухгалтеру за дополнительный отчет… А какой парикмахер, резчик по дереву или войлочница будет отрываться от работы и заниматься заморочками, вместо работы человек будет нести бремя, которое посильно не всем. Короче, на нас все держится в стране, а отношение хуже чем к собачьей хрени. Ну почему не дать время безналога в течение пяти лет как в Германии. Топят, гасят, уничтожают…
    Наезды Кахтуекова какие-то не алтайские, обсирает человека у всех на глазах. У нас так не принято. Очень низкий культурный уровень у этого бывшего учителя трудовика по предмету технологии в школе.
    Наивные ИП из сел как дети у Ленина выпрашивали конфетки — кто гранты, ктонакрыть местных коррумпистов руками прокуратуры, кто увеличить цены на мясо, кто снизить за свет, землю, дорогу, деньги, деньги.
    Мне стало скучно и я ушла.
    Понравились булочки и ватрушки в буфете. Спасибо!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...