145 медведей бродят по склонам Катунского хребта

145 медведей бродят по склонам Катунского хребта

29 мая 2013 года, 12:45
2

С 13 по 16 мая на территории Катунского биосферного заповедника был проведен ежегодный учет бурого медведя на склонах гор. С появлением свежей зелени на склонах Катунского хребта медведи поднимаются выше верхней границы леса, и в это время сотрудники заповедника выезжают наблюдать за косолапыми.

Лучшим временем учета являются ранние утренние и вечерние часы, хотя медведь бывает активен весь световой день. Днем он больше отдыхает, чем утром и вечером, но в лесную зону уходит редко и отдыхает прямо на открытых местах, говорится в сообщении пресс-службы Катунского заповедника.
В прошлом году по этой методике в заповеднике было учтено 172 особи медведя. В этом году число медведей на учетных площадках ниже 145. Специалисты предполагают, что это связано с тем, что весна в этом году поздняя и на склонах гор лежит снег.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...