Прокуратура требует наказать «дочку» «Сибмоста»

Прокуратура требует наказать «дочку» «Сибмоста»

21 мая 2013 года, 9:55
13

Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор провел проверку законности деятельности ООО «Дорстроймост» (дочернее предприятие ОАО «Сибмост») по добыче полезных ископаемых на территории Майминского района Республики Алтай. В ходе проверки выявлены нарушения, которые могут грозить наложением штрафа в размере до 1,5 млн рублей.

Организация осуществляет реализацию инвестиционного проекта «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги М52 «Чуйский тракт». Аукцион на право проведения реконструкции выиграла одна из крупнейших в России строительных организаций — ОАО «Сибмост» (Новосибирск), которая через свое дочернее предприятие ООО «Дорстроймост» производит капитальный ремонт автодороги, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.
В целях получения строительных материалов «Дорстроймост» производит добычу полезных ископаемых на территории региона, систематически допуская грубейшие нарушения действующего федерального законодательства о недрах. Так, в 2011-2013 годах организация добывала песчано-гравийный материал и строительный камень «диорит» в отсутствие лицензии на право пользования недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. В связи с этим в 2012 году Министерство лесного хозяйства Республики Алтай дважды привлекало предприятие к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,6 млн рублей.
В 2013 году по постановлению Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора организация вновь подвергнута административному штрафу на сумму 500 тыс. рублей.
В апреле текущего года природоохранный прокурор установил очередной факт незаконной добычи «Дорстроймостом» полезных ископаемых на территории Майминского района. В связи с выявленным нарушением в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Учитывая, что повторное совершение аналогичного административного правонарушения по действующему законодательству является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в настоящее время «Дорстроймосту» грозит административный штраф размером до 1,5 млн рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. А Васька слушает, да ест. Слону подобные штрафы, что дробинка. Надо что-то более существенное и действенное так, как систематическое нарушение законодательства — это уже рецидив.

  2. Тамара права. Они гребут миллиарды, а за лицензию заплатить 50-100 тысяч жалко. Значит знают, что проигнорировать законы для них дешевле, а прибыли больше. Рассея!

  3. И правильно делают.
    Получение лицензии может продлится до года, а срок строительства дороги точно такой же.

    Правильно говорите — Россия. Если бы все лицензии было реально получить в срок, то и нарушать не было смысла.
    Все штрафы все равно заложены в «настоящую» смету, как и откаты.

    В итоге страдает качество, но никак ни природа и не пойдут эти деньги штрафные на заботу о природе, а пойдут на покупку, скажем, джипа для конторы.

  4. Очень полезная информация.Спасибо администраторам.По всему чуйскому тракту ведутся ремонтные работы, а платит НДПИ ни кто не хочет.

  5. а ещё интересней было бы узнать, заплатили они все эти штрафы или нет? Как прокуратура отслеживает исполнение таких решений если уж рапортует о таких достижениях?

  6. По моему дорога отличная. Что интересно не устраивает этих «многих» водителей?

    Не оформление документов наглость со стороны компании, тем более для такой. В развитых странах производственные компании дорожат своей репутацией, которая выражается в том числе в соблюдении закона во всех его отраслях.

  7. А , что строят наши дорожники во главе с г-ом Нечаевым , эти хоть , что-то делают , а , что наши доморощенные . Какие они построили дороги в Республике, съехать-же невозможно с Федеральной трассы , а «бобосы» тоже не хилые «осваивают».

  8. Добывать строиматериал можно было и легально. На территории РА есть карьеры чье сырье отвечает всем требованиям, но… Получается то как, проще нарушить закон, и заплатить … нет не полтора млн., юристы Сибмоста расшибутся в лепешку но штраф будет урезан до смехотворной суммы. Только мы об этом уже не узнаем.
    Люди которые разрабатывали карьеры тратили уйму времени и денег чтобы получить необходимую документацию, но политика Сибмоста «экономить на всем» для получения максимальной прибыли выше всех норм и закона и морали. На объектах Алтайской долины вы не увидете местных транспортников, в субподряде местные фирмы, зачем им это? Думаете у «залетных» дешевле услуги? Ничего подобного ПРОСТО ЭТО ПОЛИТИКА СИБМОСТА.. Кто внушил что местные не умеют работать или например что ПГС у нас хуже чем дешевый (см. ворованный у государства)? Ну конечно «местный локомотивчик» Сибмоста Тевонян..
    Вот и получается что вот такие замы несут прямую угрозу экономике региона…

  9. Андрей Адарин
    Давай не привирай. Сибмост из всех подрядчиков самый примерный.

    Насчет Алтайской долины. Вообще то, до Сибмоста, туева куча подконтрольных Барнаулу подрядчиков работало там. В итоге сорвали сроки и передали подряд по рытью ямы Сибмосту.
    Хоре уже Андрей под Барнаульцев прогибаться и их прикрывать.

    Насчет дороги. Часто по ней езжу. Где она плохая? Не понял. Сделана хорошо, в несколько слоев асфальт кладут и толщина отличная.

  10. Большие дяди могут порешать с этими штрафами и прочими наездами прокуроров и т.п. еще проще — просто-напросто все возбужденные дела заберут у местных анискиных и передадут например, в Барнаул. ))) ха-ха

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...