Ученые разработали технологию зачатия с помощью Bluetooth и смартфонов

Ученые разработали технологию зачатия с помощью Bluetooth и смартфонов

16 мая 2013 года, 16:57
19

Новосибирские ученые разработали технологию, позволяющую женщине узнавать о благоприятном времени для зачатия ребенка посредством мобильного телефона. Суть технологии Baby Cloud состоит в том, что женщина, желающая забеременеть, носит на теле специальный датчик, который измеряет температуру тела и другие параметры. Используя технологию Bluetooth, датчик передает на мобильный телефон владелицы сигнал о начинающейся овуляции и в режиме реального времени подсказывает самое благоприятное время для зачатия.

Стоимость такого прибора вместе с услугами врача-гинеколога для потребителя составит около 4-5 тысяч рублей, пояснил разработчик. Сейчас ведется изготовление первых прототипов датчиков разной формы с разными способами крепления на теле. В дальнейшем образцы будут протестированы, и наиболее точный и удобный из них пойдет в серийное производство, сообщает РИА «Новости».
«Такой прибор может взаимодействовать не только с владельцем, но и, посредством смартфона, с лечащим врачом, информируя его о состоянии пациента. В дальнейшем технологию можно развить и применять, например, для непрерывного измерения артериального давления или сахара в крови», — говорят разработчики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. До чего дошёл прогресс!!!!
    Может вместо врачей роботов придумают?
    А то иногда такие кадры попадаются!!!

  2. На самом деле новость порадовала, ведь с помощью этого прибора можно отследить и дни, когда зачатие невозможно. А календарный (температурный) способ предохранения от беременности — самый безопасный.
    Ведь ВМС (спираль) — это абортивный метод предохранения — она убивает уже зачатого ребенка, а гормональные контрацептивы (как бы их не рекламировала фарм. промышленность) — вредны для организма.

  3. Слушайте, ребята, я когда название заметки прочитал, то чуть кофе горячий себе на эти-самые не пролил… на коленки в смысле. Как представил технологию зачатия через Блютуз смартфоном — так и в ступор впал. Прям фошизды какие-то, рази ж можно так после трудового дня над человеком?

  4. А в коком месте должен находицца смарт?
    Олбанец | 16 мая 2013 21:09

    А тебе-то зачем? Хотя… Свобода, равенство…

  5. блиииин, ну где ж Адарин-то? прям нетерпиццо узнать его мнение по данному вопросу — так сказать, окончательный вердикт…

  6. у нас и так дети рождаются от химии недоразвитые а тут еще блютузы через флешки не могли сделать?

  7. ОЧЕНЬ СМЕШНО МУЖИКОВ ТО ТЕПЕРЬ УБИРАТЬ? Сергей | 17 мая 2013 4:06

    А Все, Сергей, и идет к полному уничтожению семьи. Европа практически признала однополые браки. Плюс ювенальная юстиция, которая тоже уничтожает само понятие семьи. И т.д. и т.п.

    Теперь по сути изобретения, если кто не в теме. Температурный метод отслеживания времени овуляции существует давно. В момент выхода яйцеклетки (времени наиболее благоприятного для зачатия) изменяется температура тела у женщины, второй скачок происходит тогда, когда зачатие становится уже невозможным. Метод слежения за этим — утром в постели измеряется температура. Но это не очень удобно и не совсем надежно. Суть изобретения, как я понимаю в том, что температурный датчик будет постоянно находится в теле женщины и передавать сообщения на телефон.
    Плюс, как сказано, этим же прибором можно непрерывно отслеживать давление и уровень сахара, что оооочень актуально для гипертоников и лиц, страдающим диабетом.
    Над чем тут развлекаться — не пойму.

  8. Народ, тут всего лишь пишется о создании технологии, позволяющей вычислить самое благоприятное время для зачатия. Название темы просто немного некорректно.

  9. блиииин, ну где ж Адарин-то? прям нетерпиццо узнать его мнение по данному вопросу — так сказать, окончательный вердикт…
    вопросик | 17 мая 2013 0:25

    Адарин решил хоть раз в жизни честно заработать денег и по приглашению одного из комментаторов отправился собирать калбу. И вот —
    14 мая в Чойском районе на Карасукском перевале в палаточном лагере сборщики черемши в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры устроили драку и поножовщину
    http://www.gorno-altaisk.info/news/23496

  10. Ксения Балакина | 17 мая 2013 9:51
    Вы понимаете что магнитными излучениями вы губите будущих детей, также взять узи и какие то там блютузы вы ставите детей этими ультро-излучением к опасности детей по этому они рождаются инвалидами вот вам статистика инвалидности детей думайте о детях куда вы их толкаете http://statistika.ru/zdr/2007/12/12/zdr_9933.html

  11. Сколько в России детей-инвалидов, подсчитать до сих пор точно никто не удосужился. Официальная статистика Пенсионного Фонда на начало 2007 года насчитала 575 107 человек. А медицинские работники меж тем уверяют, что это цифра занижена чуть ли не в 2 раза, и реальность куда страшнее: миллион или, как минимум, полтора миллиона детей-инвалидов. Все дело в том, что данные Пенсионного Фонда включают в себя только тех, кто получает пособия по инвалидности, однако же, не все родители регистрируют детей-инвалидов.

    Сколько в России детей-инвалидов, подсчитать до сих пор точно никто не удосужился. Официальная статистика Пенсионного Фонда на начало 2007 года насчитала 575 107 человек. А медицинские работники меж тем уверяют, что это цифра занижена чуть ли не в 2 раза, и реальность куда страшнее: миллион или, как минимум, полтора миллиона детей-инвалидов. Все дело в том, что данные Пенсионного Фонда включают в себя только тех, кто получает пособия по инвалидности, однако же, не все родители регистрируют детей-инвалидов.

    По другим неофициальным данным 520 000 детей-инвалидов воспитываются в семьях, 29 000 детей с тяжелыми дефектами развития растут в 151 специализированном доме-интернате. Более 5 000 таких же детей находятся в 251 доме ребенка.

    Статистика ООН утверждает, что в России проживает 10 миллионов инвалидов во всех возрастных категориях.

    Американские аналитики подсчитали, что каждый вложенный в реабилитацию детей-инвалидов доллар приносит 26 долларов «чистого» дохода. На данный момент в России существует только один реабилитационный центр для детей-инвалидов – «Детство». Он находится в Москве и в нем предусмотрено 250 мест для детей, тогда как детей-инвалидов в столице насчитывается около 370 человек.

    Общие тенденции

    Согласно статистике 2001 года, за предыдущие 10 лет число только зарегистрированных детей-инвалидов в РФ выросло более, чем в 2 раза. Если на 1 января 2001 года их насчитывалось около 675 000 человек, то на 1 января 2000 года их число составляло 592 200 человек. Чиновники пытаются оправдать такой рост изменениями в законодательстве (с 1999 года российское законодательство было приведено в соответствие с международными нормами), когда возраст детей-инвалидов был продлен с 16 до 18 лет.

    Однако, как считают медики и генетики, ситуация с детьми отражает общую тенденцию ухудшения здоровья населения страны. По официальным данным, основные причины детской инвалидности следующие:

    — болезни нервной системы и органов чувств — 52,45 (случаев на 10 000 детей в возрасте до 15 лет);
    — психические расстройства – 31,2 случая, из них 21,88 – умственная отсталость;
    — врожденные аномалии развития – 28,2 случаев.

    Синдром Дауна

    Ежегодно в России рождается 2 000 детей с диагнозом: синдром Дауна. Такие данные приводят аналитики медико-генетической консультации Московской области. По этим же данным, 20% таких детей умирают в младенческом возрасте. Остальные же либо попадают в интернаты для умственно отсталых детей, либо, если очень повезет, останутся на воспитании у родителей.

    Именно поэтому Министерство Здравоохранения постановило обязательное проведение пренатального скрининга, позволяющего на ранних сроках беременности выявить наличие синдрома Дауна, для всех беременных женщин вне зависимости от возраста и наличия здоровых детей.

    ВАМ ДОРОЖЕ РЕБЕНОК ИЛИ ГРЕБ…НЫЙ БЛЮТУЗ? ИЛИ УЗИ, КАК РАНЬШЕ БЕЗ ИЗРУЧЕНИЯ ЛЮДИ РОЖДАЛИСЬ БЕЗ ЭТОГО ЗДОРОВЫЕ И СЕЙЧАС ЖИВУТ ДЕДЫ ДО 99 ЛЕТ И БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НУ В НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОЛГО НЕ ЖИВЕТ ТАК КАК ПОД ИЗЛУЧЕНИЯМИ ЖИВЕМ

  12. Я СВОЮ ЖЕНУ НЕ ПУЩУ НИ КАКИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ,У НАС ПРОСТО ДЕВУШКИ ОБЛЕНИЛИСЬ ЖДАТЬ СРОКА

  13. в ходе совместного распития спиртного
    Амыр | 17 мая 2013 12:55

    Так он же орал, что не бухает ? Или шутка это ? Поподробней то можно ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...