2,5 тыс. человек приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы

2,5 тыс. человек приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы

9 мая 2013 года, 16:21
6

Около 2,5 тысяч человек приняли участие в митинге, посвященном 68-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в Горно-Алтайске. Особенностью нынешнего празднования Дня Победы стал парад «Бессмертного полка», в котором дети и внуки павших фронтовиков несли фотографии погибших на войне отцов и дедов.

С праздником Победы земляков поздравили глава региона Александр Бердников, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, вице-спикер Госсобрания Татьяна Гигель, участники войны и труженики тыла. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, сообщает ИТАР-ТАСС.
Поздравительные речи чередовались с песнями военных лет, которые исполнял сводный хор в сопровождении государственного оркестра под управлением министра культуры республики Владимира Кончева.
Александр Бердников в своем поздравлении отметил, что День Победы навсегда останется днем торжества, справедливости, гордости и всенародной скорби. «Мы никогда не забудем, что нашу победу ковали не только воины на фронте, но и весь тыл. В этот день мы склоняем головы над могилами павших на полях сражений, замученных в концлагерях и гестаповских застенках, погибших от голода и невзгод», — сказал он.
Сегодня в республике проживают 232 участника войны, 2 910 тружеников тыла. В годы войны с территории Горного Алтая, где проживало 165 тыс. человек, на фронт были призваны 42 268 человек, из которых 19,2 тыс. погибли и 10,5 тыс. пропали без вести.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Жаль, что нет фотографий парада «Бессмертный полк». С каждым днем все меньше остается в живых участников войны. И уже не все могут участвовать в парадах посвященных Дню Победы.
    Символична всероссийская акция, когда дети и внуки павших фронтовиков несут фотографии погибших на войне отцов и дедов. Они не забыты. Живем , Помним , Скорбим )))

  2. Пожалуйста, обязательно разместите фотографии Фронтовиков » Бессмертного Полка». Это такое великое дело,что вспомнили именно тех.кого нет,Тех кто прошёл самое горнило Войны. Я как всегда.думалаЧто это указание «сверху» . а оказывается это придумал и воплотил внук одного Томского фронтовика. А вся страна подхватила и воплотила. Спасибо !

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...