Опальный олигарх Борис Березовский умер в Лондоне

Опальный олигарх Борис Березовский умер в Лондоне

24 марта 2013 года, 2:42
22

23 марта в Лондоне умер известный олигарх Борис Березовский, который последние несколько лет скрывался от российского правосудия в Великобритании. О смерти Березовского сообщили его родственники. Впрочем, подробностей они пока не раскрывают, поэтому в СМИ озвучивается несколько версий произошедшего.

Так, адвокат Березовского сообщил, что бизнесмен покончил с собой; другие источники утверждают, что 67-летний олигарх умер от сердечного приступа. Известно, что в последнее время Борис Березовский испытывал серьезные финансовые трудности, в том числе из-за отказа суда удовлетворить требования Березовского к другому российскому олигарху Роману Абрамовичу. Кроме того, бывшая жена Березовского недавно добилась заморозки его банковских счетов.
Президента России Владимира Путина, из-за конфликта с которым в начале 2000-х годов Березовский был вынужден покинуть страну, уже проинформировали о смерти олигарха. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, за несколько недель до смерти Березовский направил Путину личное письмо, «в котором признал, что совершил очень много ошибок», просил у президента прощения и обратился с просьбой дать ему возможность вернуться на родину. Как отреагировал на это послание Путин, неизвестно.
Березовский был фигурантом многих уголовных дел, обвинялся в мошенничестве и отмывании денег, в 2001 году был объявлен в розыск.
Добавим, что незадолго до думских выборов 1999 года некоторые горно-алтайские политики предлагали окружению Березовского выдвинуть его кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу Республики Алтай. Однако олигарх предпочел выдвинуться в Карачаево-Черкессии, от которой он и попал в Госдуму. Однако депутатом он был недолго, и уже 19 июля 2000 года сложил полномочия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Сладко ел, мягко спал, а вот отсутствие денег не мог перенести… Не подумала бы, что слабину мог дать… Последнее дело руки на себя наложить!

  2. Слава Богу,отмучился сам, и Обманутый им Народ России от мучил., сказала моя бабка и перекрестившись на образа добавила:…Господи да когда-же ты и наших лихоимцев прибирать-то станешь, Услышь мою молитву………. И мне старому по чему-то ,добавить было нечего.

  3. А ведь Путин пришел к власти благодаря ему, основу партии единая россия тоже заложил он… Потом выперли его. Он кстати ученый в области математики, написал несколько книг в 80 е по сложным теориям. Как бы то не было, великий человек. Мое мнение.

  4. гений своего времени. российские гении всегда умирают вдали от Родины.
    в те годы не он один проделывал такие дела, многие еще больше хапнувшие, спокойно сидят у власти до сих пор

  5. Сложно сказать, что он мне симпатичен.
    Но фигура была выдающаяся. Крайне умный человек. Такие нужны, иначе скучно как-то и пусто.

  6. не понятно вроде его торжественно арестовали в шереметьево полтора месяца назад . и вдруг умер в лондане))) тогда кого арестовали ? и кто умер? или зачем на всю страну было объявлять об успешной операции результат которой ч/з полтора месяца спокойно отдыхал у себя в ванне в лондоне))) и от страшной ностальгии захлебнулся в слезах. Как все интригует )))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...