«Первый сосед» собрался в Монголию

«Первый сосед» собрался в Монголию

28 апреля 2009 года, 8:50
2

Министерство внешних сношений Монголии выпустило заявление о визите в Монголию председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. «После установления демократической системы и перехода к рыночной экономике Монголия проводит самостоятельную, многополярную и открытую внешнюю политику и активно делает свой посильный вклад в укрепление международных отношений, в том числе региональной безопасности», — цитирует «Монцамэ» заявление внешнеполитического ведомства.

«Дружественные отношения с Россией и Китаем есть приоритетная цель внешней политики Монголии. Между нашими странами активно проводятся взаимные визиты и переговоры, выполняющие особую роль в продвижении монголо-российских отношений. В прошлом году, например, по приглашению президента России Дмитрия Медведева глава монгольского государства Намбарын Энхбаяр совершил рабочий визит в Россию, в апреле 2008 года премьер-министр Санжагийн Баяр совершил официальный визит по приглашению председателя российского правительства. Баяр провел переговоры с Путиным и положительно решил многие вопросы отношений и сотрудничества между двумя странами. На этой же встрече Баяр пригласил Путина посетить Монголию».
С наступлением 2009 года политические и экономические консультации между двумя государствами приобрели интенсивный характер, отмечает Министерство внешних сношений Монголии. В январе премьер Монголии совершил рабочий визит в Иркутскую область, а в марте он посетил Москву. В соответствии с договоренностью между сторонами, председатель правительства РФ запланировал совершить в мае этого года ответный визит в Монголию.
Этот визит, являющийся продолжением переговоров и визитов на высшем и высоком уровнях, обсуждался и подготавливался еще с прошлого года, заявляют монгольские власти. Несмотря на это, в местных СМИ стали появляться «в организованной форме сообщения, связывающие предстоящий визит с предстоящими президентскими выборами», говорится в документе. Более того, публикации искажают содержание предстоящего визита. Это прямо противоречит принципу беспрерывного проведения единой, стабильной и преемственной деятельности внешней политики Монголии, и игнорирует принцип «внешняя политика не должна действовать в угоду какой-либо политической силе».
Министерство внешних сношений Монголии считает, что эти действия «чреваты очернением традиционных добрососедских монголо-российских отношений, и что они зародят в обществе ложное понятие о взаимосвязях между нашими двумя странами».
Как сообщает в этой связи агентство REGNUM, в ряде монгольских СМИ, поддерживающих оппозиционного кандидата на пост президента Монголии Цахиагиина Элбэгдоржа, содержатся утверждения о том, что визит Путина, который последний раз посещал Монголию 9 лет назад, приурочен к президентским выборам, которые состоятся здесь 24 мая. Оппозиционные СМИ напоминают, что ранее визит Путина намечался на июнь, к 70-й годовщине победы советских и монгольских войск на Халхин-Голе. Перенос даты свидетельствует о том, что таким образом действующий пророссийский президент страны Энхбаяр намеревается заручиться поддержкой российского премьера, считают некоторые наблюдатели. Поддержка Путина может оказать серьезное влияние на выбор монголов, подчеркивают они. Монгольские оппозиционеры не сомневаются в том, что Россия поддерживает ставленника Монгольской народной революционной партии (МНРП) Энхбаяра в противовес Монгольской демократической партии (МДП), которая в сфере международных отношений намерена реализовывать концепцию «третьего соседа». Под концепцией «третьего соседа» в Монголии подразумевается усиление сотрудничества с западными странами и в первую очередь с США, а не только с традиционными и географическими соседями Россией и Китаем.
МНРП и ДПМ — антагонисты, их подходы, особенно в части внешней политики, разительно отличаются. В 2008 году соперничество МНРП и ДПМ на парламентских выборах привело к столкновениям, которые спровоцировал возглавлявший тогда демократов Элбэгдорж. 1 июля 2008 года он заявил о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Великий народный хурал, которые состоялись 29 июня. На выборах в парламент победу одержала МНРП. Представители оппозиции потребовали отменить итоги голосования. После этого сторонники оппозиции устроили погромы в Улан-Баторе, было введено чрезвычайное положение. В результате беспорядков погибли пять человек, сотни человек получили ранения. За сходство с «цветными революциями» беспорядки в Улан-Баторе получили название «революция юрт». В настоящее время Монголия стала ареной борьбы между Россией и Китаем с одной стороны и США с другой. Последние считают Монголию зоной своих интересов. Проводником интересов западных стран в Монголии считается Демократическая партия.

Монгольские СМИ заподозрили Владимира Путина в желании поагитировать за Намбарына Энхбаяра
Монгольские СМИ заподозрили Владимира Путина в желании поагитировать за Намбарына Энхбаяра
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. извините, июльские беспорядки были спровоцированы не Элбэгдоржем, а российсктит спецслужбами по известной сценарии, опробованной во многих странах постсоветского пространства, которые осмелилились не спрашивать Москву о своей политике.

  2. При чем здесь кремлевские спецслужбы, если их устроила попеба революционной партии. Зачем им надо было организовывать беспорядки, которые могли непонятно чем закончится?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...