Версия: Могила Чингисхана находится в Рудном Алтае

Версия: Могила Чингисхана находится в Рудном Алтае

7 марта 2013 года, 8:35
14

Алматинский ученый, кандидат исторических наук Владимир Осколков указал возможное место захоронения на Алтае основателя и первого великого хана Монгольской империи Чингисхана. По его мнению, могила полководца находится в Лениногорской впадине в Рудном Алтае (Восточный Казахстан). Ближайший крупный населенный пункт – город Риддер.

«Место должно быть безлюдным, таким, куда люди не ходят вообще, и если и ходят, то очень редко. Там должны отсутствовать любые следы пребывания людей. И на Алтае есть полностью подходящее под эти условия место. Это Лениногорская (Риддерская) впадина», – считает ученый, отмечая, что Чингисхан сам однажды указал Алтай как место своего будущего погребения.
По словам Осколкова, во впадине обнаружены следы пребывания человека в каменном веке, но практически отсутствуют следы бронзового и железного века – «складывается впечатление, что они намеренно уничтожались», а люди здесь не селились.
Как добавил Осколков, китайские, монгольские, российские и казахстанские ученые согласны с тем, что Алтай является местом погребения Потрясателя Вселенной. «Правда, каждая сторона хочет, чтобы могила находилась именно на их территории», – заключил он.
Как отмечает «Атмосфера», обстоятельства смерти великого хана до сих пор окружены тайной. Известно, что Чингисхан умер в 1227 году во время похода на страну тангутов Си-Ся. Но версий причин его смерти несколько. По одной из них, полководец упал с коня во время облавной охоты на диких лошадей. По другим версиям, хан скончался от ранения стрелой (так считал Марко Поло) или же от удара молнии (этой версии придерживался Плано Карпини). А по распространенной монгольской легенде, Чингисхан умер от раны, нанесенной тангутской ханшей, красавицей Кюрбелдишин-хатун, которая провела с Чингисханом единственную брачную ночь. По этой легенде, красавица укусила хана за шею, повредив сонную артерию, и тот умер от потери крови.
Как бы то ни было, но военачальники Чингисхана сделали все возможное, чтобы дать праху и душе своего властелина наслаждаться вечностью в идеальном покое. Место его захоронения держалось в строжайшем секрете.
По легенде, могилу утаптывали, сравнивая с землей, более тысячи лошадей. В процессе похорон принимали участие 2 тыс. человек. Всех их сразу же по окончании церемонии изрубили на куски 800 конных охранников из войска хана. Но и эти 800 воинов прожили не более суток: их вскоре казнили, чтобы сохранить место захоронения в тайне. Затем были высланы специальные патрули, которые убивали всех, кого заставали в близлежащих районах. Со временем местность, где была эта могила, покрылась густым лесом, где затерялось то дерево, возле которого были погребены останки хана.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Казахстан щедро платит ученым за перемещение мирового культурного достояния на свою территорию? Тенденция началась еще в 80-х?

  2. На каком основании можно предполагать о месте захоронения Чингисхана, если уничтожены все свидетели и участники захоронения ?

  3. И потянуться туристические маршруты к могиле…. И потекут деньги рекой…. Может у нас чего найдём?

  4. Чингисхан — бренд. Обосновал, убедил, быстро быстро соорудил мемориал- турист попрет, денежка капает. Лафа. Монголы чихнуть не успеют, а поезд то ушел… А Россия (не все) -татары монголы, татары монголы гнобили 300 лет. А Путин молодец — идею евразийского происхождения российской государственности воспринял и продвигает. Тактика казахов понятна и внятна. Зачем тратить деньги на создание бренда, а она уже есть, используй, бери пока остальные спят.

  5. Я думаю, что могила Чингис-хана находится в Кош-Агаче
    Там тоже много мест где можно было бы похоронить Чингис-хана.

  6. Ну ладно дам подсказку! Он похоронен …он похоронен …он похо…
    в Египте в одной из пирамид. Но в какой несказю. Догодайся сам…

  7. Тимучин (Ченгизхан), да он возможен похоронен в казахской части Алтая, так как он казах!
    Но, его захоронение нельзя раскрывать, так как его дух — намек на начало новой войны … Это уже доказано, когда 21 июня 1941-м раскрыли могилу Амир — Тимур хана …начался 2-я мировая воина, так что не стоит его беспокоит, к тому же он все равно не был похоронен с драгоценностями, как полагает ученые … но да они тоже рядом, но не вместе …

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...