Телесов был прав: Решение суда по кош-агачским выборам вступает в силу через 30 дней

Телесов был прав: Решение суда по кош-агачским выборам вступает в силу через 30 дней

14 февраля 2013 года, 9:21
32

Верховный суд Республики Алтай сегодня, 14 февраля, обнародовал официальное сообщение о результатах рассмотрения заявления жителя Кош-Агачского района Ардака Джунисова о признании незаконным бездействия районного совета депутатов, выразившемся в неназначении досрочных выборов руководителя муниципалитета.

«Верховный Суд Республики Алтай 6 февраля 2013 года рассмотрел дело по заявлению Джунисова А. А. о признании незаконным бездействия районного совета депутатов МО «Кош-Агачский район» по обеспечению конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, выразившееся в неназначении досрочных выборов главы муниципального образования «Кош-Агачский район», назначении досрочных выборов главы муниципального образования «Кош-Агачский район» и заявлению прокурора Кош-Агачского района об определении срока, не позднее которого районный совет депутатов муниципального образования «Кош-Агачский район» должен назначить выборы главы муниципального образования «Кош-Агачский район», возложении на Избирательную комиссию Республики Алтай обязанности сформировать в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда временную избирательную комиссию муниципального образования «Кош-Агачский район» в количестве не более 15 членов. Решением суда на совет депутатов муниципального образования «Кош-Агачский район» возложена обязанность назначить выборы главы муниципального образования «Кош-Агачский» сроком на пять лет в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Принятое по делу решение вступит в законную силу по истечении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, в случае, если оно не будет предметом апелляционного обжалования», — говорится в сообщении на сайте суда.
Таким образом, трактовка решения суда, которую в свое время излагал спикер райсовета Гарий Телесов, оказалась верной; а вот трактовка некоторых сотрудников прокуратуры, а также помощника судьи по гражданским делам, которая сказала «Новостям Горного Алтая» на прошлой неделе, что решение вступает в силу с момента его оглашения – неверной.
Соответственно, сторонники переноса выборов главы Кош-Агачского района на сентябрь действительно одержали серьезную тактическую победу: им удалось существенно затянуть процесс принятия решения о назначении выборов. Наблюдатели расходятся во мнении, зачем нужно затягивание выборов. Некоторые считают, что за это время заинтересованные лица рассчитывают лучше подготовиться к ним; другие убеждены, что райсовет все-таки надеется провести поправки в устав, отменяющие всенародные выборы главы района.
Все эти процессы происходят на фоне затяжного политического кризиса, который наблюдается в районе уже несколько лет. Из-за нарастающей напряженности бывший глава Леонид Ефимов в начале октября прошлого года был вынужден уйти в отставку, исполняющим обязанности руководителя районной администрации был назначен эсер Виктор Безрученков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

32 комментариев

  1. Телесов был прав: Решение суда по кош-аШачским выборам вступает в силу через 30 дней

    Заголовок поправьте- По кошачьим что ли выборам ?

  2. Это не закон, а выворачивание закона на изнанку!Т.е. решение вынес не Верховный суд, а Антарадошка в купе с Бердой.

  3. Статья не соответствует действительности!!!!.. Верховный суд еще не давал никакого разъяснения.. так что не трындите тут.. публикация на сайте называется «Верховным Судом Республики Алтай рассмотрено дело о досрочных выборах Главы МО «Кош-Агачский район»».. это еще не разъяснение суда.. Разъяснение дается обычно по заявлению одной из сторон.. как мне известно, заявление от респрокуратуры и Джунисова А. поступило лишь сегодня Верховный суд.. а завтра ВС РА будет давать официальное разъяснение.
    решение суда от 6 февраля 2013 в резолютивной части звучит»Решение подлежит немедленному исполнению».. от этого никто и никуда не денется.. так что не кипишуйте.. Решение должно быть исполнено немедленно.. а-то что в райсовете сидят одни придурки — что ж.. на их совести.. только от административки никто еще не застрахован..

  4. Уважаемый Понтий Пилат, где вы увидели слово «разъяснение»? Ну и желательно не только заголовки читайте. Последнее предложение в сообщении на сайте суда дословно звучит так: «Принятое по делу решение вступит в законную силу по истечении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, в случае, если оно не будет предметом апелляционного обжалования». По-моему, тут никаких разъяснений даже не нужно.

  5. Дмитрий!
    Прежде чем давать публикации название «Телесов прав» и пр.. надо серьнзно подумать.. я читал сообщение суда, в котором никаких выводов не делалось.. кто одержал как вы пишете тактическую победу еще неизвестно, а делать выводы, извините, не вам..
    вы с ног на голову перевернули смысл сообщения ВС РА..
    вступит в силу через 30 дней?????? бред! решение вступило в силу сразу же.. с момента его оглашения! а вот на обжалование действительно дается 30 дней… не путайте..
    Де юре — Райсовет до 17 февраля должен решение исполнить… Де факто — Гарик типа не знает о чем шла речь в решении и типа на руки не получил его…
    я просто в шоке от НГА… надо же так трактовать решение суда… не умеете делать выводы — обратитесь к юристам за консультацией… вывод: разъяснение, данное как вы указали сотрудниками прокуратуры и суда, БЫЛО ВЕРНОЕ!!!!!!!!!!!

  6. Еще раз: Принятое по делу решение вступит в законную силу по истечении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, в случае, если оно не будет предметом апелляционного обжалования.
    http://vs.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=224
    Сходите по ссылке и пошокируйтесь дальше. Наймите юристов или окулистов, пусть они вам прочитают еще раз.

  7. Два юриста три мнения. Но если верить тому что написано на сайте суда все так, как говорит Дмитрий. Там все недвусмысленно написано, что десять дней на исполнение и вступает в силу через 30 дней. Гарий получил решение во вторник, изготовлено в понедельник, значит считает 30 дней от понедельника+10 дней на исполнение.
    Почему -то думаю они будут его обжаловать так что прибавим к 30 дням еще дней 40:) и потом исполнят.

  8. Дмитрий, вы решение само читали? А я читал!!!! В резолютивной части сказано «Решение подлежит немедленному исполнению….на решение может быть подана оппеляционная жалоба в тчение 30 дней…»
    По сути мне без разницы, что сказано в СООБЩЕНИИ суда.. я руководствуюсь законодательством.. отсылочная норма спешл фо ю .. — п.9 ст. 3 ФЗ-138 — решение суда подлежит немедленному исполнению. Данная категория дел для законодателя особая.. и потому когда дело касается избирательных прав граждан решение всегда подлежит немедленному исполнению..
    тут надо теребить истцов — им нужно брать исполнительныйц лист и предъявлять его приставам.. другого выхзода я не вижу..
    просто спор иде о том, что такое немедленное исполнение решения суда..
    ГПК РФ — Вступивший в законную силу (а в случаях обращения к немедленному исполнению — и не вступивший в законную силу) судебный акт должен быть исполнен обязанным лицом-должником. Если судебный акт не исполняется добровольно, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение. Принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется в порядке исполнительного производства.

  9. Сфотографируйте да скиньте, раз оно у вас есть. Восстановим справедливость, уличим врагов в искажении судебного решения:) У Телесова телефон недоступен.
    Фотографию можно «залить» сюда, например — http://www.radikal.ru/

  10. Михайлов выложил фотографию — там интересная детал проставлен штампик от 12.02.2013 — «не вступило в законную силу».

  11. Господа, на самом деле спор сейчас вообще не о чем. 30 ней и окончен разговор. Понтии он же Мороз пытается выйти на форму общения «сам дурак».. Абсолютно не профессионально учитывая занимаемую должность оратора.
    Что будет дальше мы с вами и так понимаем и дабы не затрагивать для многих тут участников больную тему даваите уже ОБЪЕКТИВНО И КОНСТРУКТИВНО СМОТРЕТЬ УЖЕ НА ПРОБЛЕМУ. Все теперь ясно как белое и черное . Есть «группа Д» с прокурорскои «гоу-гоу» и Народ. Уточняю народ не только теленгиты но и местные казахи само собои немногочисленные в районе русские кстати во многом благодаря приходу внятного и принципиального Безрученкова. Процесс «отрезвления» уже пошел повсеместно, и теперь можно уже смело утверждать что вменяемые казахи вместе с теленгитами и депутатами не попавшими в сети «Д» четко свои позиции и уже персонально ОБОЗНАЧИЛИ!!!
    Что получается? С однои стороны народные массы, патриоты защищающие даже не свои народ а нашу с Вами государственность, а с другои стороны.. С другои стороны, не буду оскорблять «фигурантов», ну скажем так ведущие и ведомые с вполне конретными властными амбициями видящие в качестве «основного инструмента борьбы» — экстремизм, скрытый сепаратизм, религиозный фанатизм… В общем неприглядный у этои группы «фейс»..))
    А раз так за чем дело то стало?

  12. 30 ней и окончен разговор
    — Тут все не так просто, Андрей. Фраза про «немедленное исполнение» в судебном акте многое меняет. Решение может не вступить в законную силу, а исполнять его нужно.

  13. Дмитрий, решение немедленно исполняется, если на него не подана апелляция. А для подачи апелляции дается 30 дней. Вот тут то и тупик.

  14. :)) короче ну их на фиг:)
    В любом случае сессию внеочередную пока в Кош-Агаче не назначают, как мне сказали. А если следовать логике Понтия Пилата (а логика в его словах безусловно есть), провести ее должны до 16 февраля, ну, в крайнем случае, до 21 — если считать с какого-то перепугу со дня изготовления мотивированного решения.

  15. В течение 10 дней созывать сессию никто не станет.. Позиция Телесова всем ясна.. он сидит и ТУПО игнорит все решения и все представления.. предъявят либо прокурор, либо Джунисов исплолнительный лист и что? Райсовет лучше штрафы административные заплатит, чем созовет сессию.. по совести сделать так, как велит не только закон, но и как требует народ они не станут.. а оттягивать время до сентября — в этом есть тоже смысл для райадминистрации.. я уж не говорю про изменнения, вносимые в Устав МО.. до сентября можно бюджетные деньги себе в карман положить от аукционов и котировок.. а пришедший на смену Ефимова Безрученков уже не устраивает многих только потому, что взять, к примеру, Убайчиных и Нурсолтановых, которые сейчас в открытую подчиненным говорят: начинайте потихоньку агитацию за Виктор Иваныча, если хотите дальше работать.. стыдно, господа! поститине стыдно за вас!

  16. В течение 10 дней созывать сессию никто не станет.. Позиция Телесова всем ясна.. он сидит и ТУПО игнорит все решения и все представления.. предъявят либо прокурор, либо Джунисов исплолнительный лист и что? Райсовет лучше штрафы административные заплатит, чем созовет сессию.. по совести сделать так, как велит не только закон, но и как требует народ они не станут.. а оттягивать время до сентября — в этом есть тоже смысл для райадминистрации.. я уж не говорю про изменнения, вносимые в Устав МО.. до сентября можно бюджетные деньги себе в карман положить от аукционов и котировок.. а пришедший на смену Ефимова Безрученков уже не устраивает многих только потому, что взять, к примеру, Убайчиных и Нурсолтановых, которые сейчас в открытую подчиненным говорят: начинайте потихоньку агитацию за Виктор Иваныча, если хотите дальше работать.. стыдно, господа! поистине стыдно за вас!

  17. Телесов прав он не прав прав эти двое из РА. Телесов последние время стал слишком умным, где он раньше был. Телесов в школе на 3 учился. Такие как он сидит в администраций и штаны протирают и за это деньги получают и плюс казенные 90 тыс. не законно взял, если бы он таким умным был такой беспредельность не было бы

  18. Шестерки Джаконды во всех инстанциях шерстят с заявлениями! Джунусов очередной шестярдей или алкаш из Кош-Агача которого подловили и дали бутылку водки и он бедный заявчик наколотил.

  19. Шестерки Джаконды во всех инстанциях шерстят с заявлениями! Джунусов очередной шестярдей или алкаш из Кош-Агача которого подловили и дали бутылку водки и он бедный заявчик наколотил.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...