Горно-алтайский аэропорт принял первый технический рейс из Томска (фото и видео)

Горно-алтайский аэропорт принял первый технический рейс из Томска (фото и видео)

12 февраля 2013 года, 17:57
22

Сегодня, 12 февраля, в аэропорт Горно-Алтайска прибыл самолет Cessna Grand Caravan 208B, который совершил пробный технический рейс из Томска через Новосибирск в столицу Республики Алтай. Прибытие этого борта ожидалось днем ранее, однако из-за сильных метелей на Алтае мероприятие перенесли на сутки.

«Сегодня мы выполнили технический рейс для того, чтобы организовать сообщение со столицей Сибирского федерального округа городом Новосибирском и с городом-университетом, с Сибирскими Афинами, городом Томском. Самолет очень хороший, комфортабельный, рассчитан на девять пассажиров. Он выполняет полеты на высоте до 4,5 тысячи метров. Скорость — 280-300 километров в час, дальность полета в зависимости от загрузки — 1,5-1,8 тысячи километров», — сказал гендиректор «Томск Авиа» Виктор Марьенкин.
Он добавил, что продажи на данное направление уже открыли, и с учетом подготовки экипажа с конца февраля — начала марта начнутся регулярные полеты с пассажирами. В настоящее время для полета на данном виде самолетов подготовлены три летных экипажа, планируется обучать и других летчиков, сообщает РИА «Новости».
Начальник отдела организации пассажирских перевозок «Томск Авиа» Юлия Панова в свою очередь пояснила журналистам, что авиакомпания в настоящий момент утверждает график полетов и схему движения. Первое время самолет будет летать по маршруту Томск — Горно-Алтайск — Новосибирск — Горно-Алтайск — Томск. В последующем схема может поменяться. Кроме того, «Томск Авиа» планирует организовать стыковочные рейсы из аэропорта Толмачево на Сургут, Нижневартовск, переговоры с аэропортом уже идут.
«Полеты будут проходить четыре раза в неделю (первый, третий, пятый, седьмой день). При наличии пассажиропотока, конечно, частота будет увеличена. Мы рассчитываем на все категории пассажиров, на командировочных, студентов», — рассказал гендиректор авиакомпании.
Он подчеркнул, что при наличии стабильного пассажиропотока рейс может стать ежедневным. Не исключает Марьенкин и замену самолета на борт большей вместимости, если рейс окажется востребованным. Он также добавил, что с прошлого года с властями Республики Алтай идут переговоры о субсидировании рейсов.
«На данный момент у нас зарегистрирован тариф 5,5 тысячи рублей как на направление Томск — Горно-Алтайск, так и на направление Новосибирск — Горно-Алтайск, это без учета субсидирования. Надеемся, что в рамках развития программы межрегиональных перевозок Республика Алтай поучаствует в субсидировании, тогда мы будем готовы зарегистрировать меньшие тарифы», — уточнила Панова.

Горно-алтайский аэропорт принял первый технический авиарейс из Томска
Горно-алтайский аэропорт принял первый технический авиарейс из Томска
Рейсы из Томска в Горно-Алтайск будут выполняться на самолете Cessna Grand Caravan 208B
Рейсы из Томска в Горно-Алтайск будут выполняться на самолете Cessna Grand Caravan 208B
Билет до Томска будет стоить 5,5 тыс. рублей в одну сторону
Билет до Томска будет стоить 5,5 тыс. рублей в одну сторону
Самолет рассчитан на девять пассажиров
Самолет рассчитан на девять пассажиров
«Томск Авиа» для полетов на данном виде самолетов подготовила три летных экипажа
«Томск Авиа» для полетов на данном виде самолетов подготовила три летных экипажа
Директор горно-алтайского аэропорта Валерий Багаев и гендиректор "Томск Авиа" Виктор Марьенкин
Директор горно-алтайского аэропорта Валерий Багаев и гендиректор «Томск Авиа» Виктор Марьенкин
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Всего 9… Вот КукурузнеК дык 12 харь брал на борт с рукзаками, яшчик водки и баранью ногу. И в проходе сплясать мона было.

  2. Цена кусачая 5500 куда там! Откуда берутся такие гигантские цифры. Стоимость самолета видимо включают. Летал с Новосиба до Урумчи Китай всего за 5000 р.

  3. Дорогие организаторы! Опомнитесь! Никто не будет летать за 5 тыс рублей. О чем вы думали? Чиновникам -главное презентации, ленточки и отчеты. А потом-трава не расти.

  4. Срочная новость:КНДР провела ядерные испытания
    Днем 12 февраля на севере КНДР произошло землетрясение магнитудой 4,9, сообщает Национальная геологическая служба США. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 1 км.

    Эпицентр землетрясения находился в 24 км к северо-востоку от города Санджибаегам. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

    Эксперты отмечают, что территория Северной Кореи не входит в зону сейсмической активности, и это может свидетельствовать о рукотворном характере стихийного бедствия. Кроме того, эпицентр землетрясения располагался в непосредственной близости от полигона, где ранее проводились ядерные испытания. В связи с этим специалисты допускают, что подземные толчки могли быть спровоцированы обещанным ранее ядерным взрывом.

    МАГАТЭ оперативно отреагировало на сейсмическое явление в КНДР. По версии представителей агентства, в Северной Корее произошло «нетипичное землетрясение». Южная Корея и вовсе призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу. По данным источников в дипломатических кругах, экстренное заседание Совета Безопасности ООН может пройти уже сегодня.

    Совбез ООН вскоре подтвердил, что в КНДР произошел ядерный взрыв, это и послужило причиной сейсмической активности. Затем стало известно о том, что Пхеньян официально уведомил о проведении ядерных испытаний Китай и США. По оценкам министра обороны Южной Кореи, мощность сегодняшнего взрыва составляла от 10 килотонн. Позднее Сеул снизил прогноз по взрыву до 6-7 килотонн.

    Япония объявила о намерении добиваться введения санкций в отношении КНДР в свете последних событий.

    Напомним, в конце января 2012г. власти КНДР объявили о намерении провести третьи ядерные испытания. Помимо этого, Пхеньян намеревался осуществить запуски ракет большой дальности.

    «Мы не скрываем того факта, что запуск спутников, испытание баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также испытание ядерных боеприпасов в конечном счете нацелены на США», — заявили тогда в Минобороны Кореи. Позиция Пхеньяна вызвала возмущение в Южной Корее и Вашингтоне, в ответ КНДР обвинила другие государства в подготовке ядерной войны. После стало известно о введении в КНДР военного положения.

  5. Н-да уж!
    С одной стороны — Томск стал ближе…
    Но с другой — чтой-то не нДравиться мне этот пузатый и одномоторный американец… Какой-то он неказистый и хлипкий.
    Все-таки наши самолеты были не хуже. Особенно семейство «Ан» (ведь, кроме старичка Ан-2 был, например Ан-28 — двухмоторный, сокращенного взлета и посадки).
    А уж если выбирать из «иномарок» — то как не вспомнить «чеха» Л — 410!

  6. Сейчас по ГТРК показывали Марьенкина — говорит, на этой Цессне летишь как на Мерседесе едешь. Прям любопытно стало

  7. Основные характеристики самолета Cessna Caravan
    Caravan 675 Grand Caravan
    Размеры
    Длина (м) 11.5 12.7
    Размах крыльев (м) 15.9 15.9
    Высота (м) 4.5 4.7
    Вес
    Макс. взлетный вес (кг) 3 629 3 969
    Макс. посадочный вес (кг) 3 538 3 856
    Вес пустого (кг) 1 802 1 944
    Макс. коммерческая загрузка (кг) 1 842 2 041
    Емкость топливных баков (л) 2 249 2 249
    Летные данные
    Дальность полета с макс. загрузкой (км) 1 726 1 680
    Макс. крейсерская скорость (км/ч) 344 341
    Двигатели PT6A-114A,
    675 л.с.
    PT6A-114A,
    675 л.с.
    Пассажирский салон
    Кол-во кресел (эконом) 9-13 9-13
    Длина салона (м) 3.8 5.1
    Ширина салона (м) 1.6 1.6
    Высота салона (м)

  8. Cessna Caravan

    Год первого полета самолета — 1982

    Легкий многоцелевой самолет Cessna 208 Caravan (Цессна-208 Караван) разработан в США в начале 1980-х гг. Самолет оснащается колесным или поплавковым шасси и используется для различных гражданских и военных нужд. Многие авиакомпании используют Cessna Caravan для перевозки пассажиров и грузов на местных воздушных линиях.

    Основные модификации самолета:

    Cessna 208A Caravan I (первая версия, производство прекращено),

    Cessna 208A Caravan 675 (основная модель, оснащена более мощными двигателями, в серии с 1986 г.),

    Cessna 208B Grand Caravan (удлиненный фюзеляж с увеличенной пассажирской кабиной, производится с 1990 г.),

    Cessna Caravan Amphibian (вариант модели 675 с поплавковыми шасси).

    Также существуют несколько грузовых и военных вариантов самолета.
    Cessna Caravan находится в эксплуатации с 1984 г. В настоящее время серийное производство продолжается, построено более 1500 экземпляров.

  9. в такой самолет за такие деньги? этот мир сошел с ума!
    чиновники думать не могут о людях — думалка заросла жиром.
    какая зарплата у населения — они просто слышали цифры, а как на неё прожить — они не думают. сытый голодного не разумеет.
    чиновник, который не знает, что такое последняя сотка в кошельке, а до зарплаты еще неделю надо дотянуть — что он может думать и решать? анекдот!

  10. Ну че вы восстали? Нормально, месяц проработал и в томск полетел, там еще подработал и домой, романтика!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...