В турзоне «Алтайская долина» будет построена этнодеревня

В турзоне «Алтайская долина» будет построена этнодеревня

30 декабря 2008 года, 22:48
0

Более 125 млн рублей инвестирует компания «Этническая деревня «Алтай» в строительство этнодеревни в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» в Республике Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря сообщил руководитель теруправления РосОЭЗ по республике Владимир Полетаев.

В этнодеревне будут построены музей, ипподром и поле для соревнований по национальным видам спорта. В центре деревни на площади в форме подковы (алтайский символ счастья) будут располагаться 12 алтайских аилов, три центральных будут иметь конусообразную форму и символизировать высочайшую гору Западной Сибири — Белуху (одно из алтайских названий Уч-Сюмер — три вершины). Кроме того, в деревне будет построен сад камней.
«У народов Горного Алтая богатая культура и история, и нам есть, что показать туристам, — считает Полетаев. — В разработке концепции этнодеревни принимали активное участие Институт алтаистики и общественность республики. Это очень интересный проект, который привлечет внимание туристов».
Как уже сообщало ИА REGNUM, «Алтайская долина» будет представлять комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь «Алтайской долины» составляет 856 га.

Регнум

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...