В Майме состоялся вечер, посвященный Андрею Рублеву

В Майме состоялся вечер, посвященный Андрею Рублеву

31 января 2013 года, 17:59
1

27 января в Майминской районной библиотеке состоялся вечер, посвященный Андрею Рублеву. Встречу «Непостижимое тайное творение» подготовил коллектив библиотеки совместно со служителями храма Сошествия Святого Духа.

Ведущие Татьяна Кириллова и Надежда Тонычева познакомили собравшихся с жизнью и творчеством преподобного Андрея Рублева, ко дню памяти которого и была приурочена эта встреча.
Андрей Рублев — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи XV века. Его творчество является одной из вершин русской и мировой культуры. Уже при жизни Андрея его иконы весьма ценились и почитались как чудотворные. Поместным собором Русской православной церкви в1988 году канонизирован в лике преподобного.
Совершенство его творений рассматривается как результат особой исихастской (молитвенной) традиции.
Повествование о великом русском иконописце, о глубинном молитвенном смысле его произведений продолжил священник храма Святого Духа, священник Сергий Башкатов.
Также на встрече выступила вокальная группа храма Святого Духа. Иерей Сергий по многочисленным просьбам собравшихся, знакомых с его творчеством, тоже взял в руки гитару и исполнил несколько духовных песнопений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Добрая весть!
    Приветствуем труд майминских библиотекарей и священнослужителей Свято-Духовского храма по нравственному и культурному просвещению односельчан.

    Образ Пресвятой Троицы, написанный преподобным Андреем Рублёвым стал узнаваемым символом русской культуры для ценителей прекрасного во всём мире.

    http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/70#

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...