В рамках программно-целевых методов в Республике Алтай расходуется более половины бюджетных средств

В рамках программно-целевых методов в Республике Алтай расходуется более половины бюджетных средств

16 апреля 2009 года, 13:56
1

В Горно-Алтайске состоялась пресс-конференция министра экономического развития Республики Алтай Александра Алчубаева, на которой министр рассказал о работе по реализации указа президента России «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». По словам министра, впервые в современной России предпринята попытка объективно оценить состояние регионов в сопоставимых оценках, что позволяет скорректировать государственную политику в той или иной сфере.

В рамках оценки эффективности деятельность органов власти регионов, Минрегионразвития РФ уже подготовил доклад за 2007 год. Каждый субъект федерации представлял статистические данные по 69 показателям, которые касаются экономического развития, вопросов образования, здравоохранения, безопасности населения и т.д.
По итогам 2007 года в Республике Алтай выявлен ряд проблемных моментов, которые указаны в этом докладе. Так, в городских школах республики средняя наполняемость классов 22,4 человека, в то время как по России норматив – 25 человек. В сельских школах наполняемость составила 11,8 человек при нормативе в 14. Еще одна проблема в образовании – это серьезный разрыв в оплате труда учителей и работающих в сфере экономики. «Такое положение дел не позволяет привлечь в сферу образования молодых высококвалифицированных учителей», — говорит господин Алчубаев.
В сфере здравоохранения выявлено превышение нормативов стационарной медицинской помощи.
«Эти проблемы в сфере здравоохранения и образования, по большому счету, ведут к неэффективным, излишним расходам бюджетных средств», — считает министр экономики.
Выявлена проблема в сфере жилищного строительства. «С момента получения прав на земельный участок по результатам аукциона до получения разрешения на строительство на этом участке у граждан и предприятий уходит от 3 месяцев до 1 года. Это тормозит развитие отрасли, — заявил Алчубаев. – Для исправления ситуации в Горно-Алтайске планируется создание многофункционального центра и определение четкого регламента по срокам получения различных разрешительных документов».
Несмотря на то, что в 2007 году Республика Алтай вышла на второе место в Сибири по темпам роста жилищного строительства, в республике в целом низкая обеспеченность жильем – 17,5 кв. м на одного жителя. В России этот показатель – 21,5 кв. м.
В то же время в регионе по итогам 2007 года снизилась доля убыточных предприятий, были усовершенствованы механизмы социальной защиты населения. Произошло существенное увеличение частных инвестиций в основной капитал. Если в РФ рост составил 22%, то по Республике Алтай – более 70%. «Это свидетельствует о реальном улучшении инвестиционного климата в регионе», — отметил министр экономики.
В рамках программно-целевых методов в республике в 2007 году расходовалось 54% бюджетных средств. Это хороший показатель, говорит Александр Алчубаев, и правительство работает над тем, чтобы его увеличить. Кроме того, в 2007 году отсутствовала бюджетная задолженность по социальным обязательствам перед гражданами.
В настоящее время министерство экономики Республики Алтай ведет работу по подготовке данных за прошлый год. Кроме того, в 2009 году впервые будет подготовлен материал об эффективности деятельности муниципалитетов. На основании интегрального показателя будут определены наиболее эффективные муниципалитеты, которым будут выданы гранты. На эти цели в бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

Александр Алчубаев даст лучшим муниципалитетам гранты
Александр Алчубаев даст лучшим муниципалитетам гранты
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Кремлевская блевотина первой свежести — «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Пусть они свой указ себе в одно место засунут. Они для меня не власть.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...