Весной 2009 года в «Алтайской долине» начнется строительство туристических объектов

Весной 2009 года в «Алтайской долине» начнется строительство туристических объектов

26 декабря 2008 года, 22:28
0

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» находится в числе передовых туристских зон России как по вопросам готовности нормативной базы, так и по количеству резидентов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Горно-Алтайске 26 декабря заявил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Республике Алтай Владимир Полетаев.

Он подчеркнул, что в уходящем году удалось решить все земельные правоотношения, провести инвентаризацию земли и перевод ее из категории земель сельхозназначения в земли особо охраняемых территорий. С двумя из девяти резидентов заключены договоры аренды на 20 лет.
Кроме того утвержден проект планировки объектов инфраструктуры и перечень объектов инфраструктуры. Общая проектная стоимость сооружения инфраструктуры «Алтайской долины» на сегодняшний день более 4,2 млрд рублей, из них 2,68 млрд будет выделено из федерального бюджета.
Уже весной следующего года «Алтайская долина» превратится в стройплощадку, говорит Владимир Полетаев. Два резидента — «Горно-тур» и «Интерски» — на данный момент завершили проектные работы и приступят к строительству своих объектов. Объем инвестиций этих резидентов в «Алтайскую долину» превысит 1,4 млрд рублей. Ожидается, что принятые недавно другие семь резидентов начнут активные строительные работы в 2010 году. Объем их инвестиций составит не менее 3,5 млрд рублей.
Отвечая на вопрос о влиянии финансового кризиса на создание зоны, Полетаев подчеркнул, что ни один резидент не принял решение об отказе в проекте. Не уменьшилось и количество компаний, которые ведут переговоры о возможном участии в «Алтайской долине». К алтайской особой экономической зоне проявляет интерес в том числе и иностранный бизнес, подчеркнул Полетаев.
Как уже сообщало ИА REGNUM, «Алтайская долина» будет представлять комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь «Алтайской долины» составляет 856 га.

Регнум

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...