Депутаты не верят в конец света

Депутаты не верят в конец света

5 декабря 2012 года, 8:43
47

Чем ближе 21 декабря, тем активнее в средствах массовой информации и социальных сетях муссируется тема «конца света». Специалисты разных областей науки уже, похоже, устали заверять публику, что никакого апокалипсиса не предвидится, а календарь майя, согласно которому масштабный катаклизм должен произойти на Земле 21.12.2012 года, недействителен с тех пор, как погибла сама древняя цивилизация.

Но, тем не менее, на этой дате календарь майя заканчивается, что дало повод для разговоров о том, что индейцы таким образом якобы предсказали конец света. На сегодняшний день в некоторых селах нашего региона спички, свечи, керосин и соль стали самыми востребованными товарами, сообщает пресс-служба Госсобрания Республики Алтай.
При этом депутаты не верят в конец света.
«Мне кажется, что с идеологической и моральной точки зрения совершенно неправильно, когда озвучиваются чуть ли не на главных каналах ТВ слухи о грядущем конце человечества, — говорит вице-спикер Госсобрания Татьяна Гигель. — На мой взгляд, это даже возмутительно: без устали вещать на эту тему. И это происходит на фоне, когда в нашем обществе число эмоционально неустойчивых людей растет. Закон «толпы» или «стадное чувство» делают свое дело. Дошло уже до того, что цена одной свечи достигает чуть ли не 70 рублей. И это не все. Обеспокоенным не на шутку людям кощунственно предлагают так называемый «Набор для встречи конца света», куда, как говорят, входят спички, свечи, гречка и шпроты, а также хозяйственное мыло и веревка. В этой ситуации совершено ясно одно: кто-то пытается хорошо нажиться, играя на человеческих слабостях, накручивая цену на товары. Поэтому считаю совершенно правильной позицию главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который призвал людей, «прогнозирующих» на 21 декабря наступление конца света, привлекать к ответственности».
«Я уже на протяжении 53 лет несколько раз слышу про конец света, — признался руководитель рескома КПРФ Виктор Ромашкин. — Помню, в первый раз это было в 1966 году. Тогда мне, еще мальчишке, было очень интересно посмотреть на этот конец света. Мы находимся на материалистической позиции, но, тем не менее, исключить подобное явление в этом мире невозможно. Но привязывать такие события к какой-то конкретной дате, согласитесь, полная ерунда. Никто сегодня не сможет заранее сказать, что будет в будущем. Ученые, к сожалению, еще не научились даже предугадывать землетрясения, а конец света и подавно. Что касается телевидения, то каждый канал борется за свой рейтинг, а для привлечения зрителей все средства хороши. Современные люди верят вот таким сенсациям. Думаю, что в этом и школа виновата. В ней от такого интересного и необходимого предмета, как астрономия, формирующего у людей научное мировоззрение, фактически отказались. Поэтому растет поколение, которое даже не знает, сколько планет в Солнечной системе. А еще у людей нет уверенности в завтрашнем дне, поэтому становятся легковерными. Ну, и в конце хочу сказать, свечи я не приготовил, мне некогда заниматься такой ерундой».
«Это просто очередная «утка», — считает руководитель фракции «Справедливой России» Александр Груздев. — Людей, извините, дурит нечистоплотный народец, наживаясь тут же на человеческих слабостях. На продаже всяких свечек, круп, спичек, соли. Вот и до москвичей дошла эта волна массового психоза. Решили у нас на Алтае пересидеть стихию. На это и сказать-то нечего. Хотя… пусть побудут немножко на нашей благодатной земле, чистым горным воздухом подышат и, что называется, очистятся. Мне немножко жалко жителей мегаполисов. Эти каменные города своей бездушностью их с ума сводят. Человек не должен жить в таких условиях. Это неправильно».
«Как человек с высшим образованием — за плечами три вуза, один из которых — Томский политехнический институт со специализацией геофизика, просто теряюсь в догадках, почему именно нам выпала такая честь жить в период конца света. Неужели мы такие уж исключительные? Вы меня хоть убейте, но никакой исключительности в современниках не вижу. При этом я не исключаю, извините за тавтологию, что в период «парада планет» могут быть определенные геомагнитные изменения. Свое слово должны сказать астрономы и медики, больных людей предупредить, чтобы они лекарствами запаслись, — говорит руководитель фракции ЛДПР в Госсобрании Александр Кириллов. — Кстати, я только что вернулся с соревнований, которые проходили в Томской области. Зашли мы там в один маленький магазинчик. На самое видное место продавец свечки выложил, соль, спички. Но там покупатели на эти товары не кидаются. Спокойно проходят мимо. А все эти нагнетания страстей из городов идут. Да и не первый раз нас уже пугают этим концом света. Помните, как много было разговоров, что при встрече Нового 2000 года наступит Миллениум, компьютерная сеть вся вылетит, поскольку не сможет перепрограммироваться на третье тысячелетие. За последние годы люди стали более подвержены психозу, поскольку во многих ценностях разуверились и в принципе не знают, каким богам им следует молиться».

{democracy:35}
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

47 комментариев

  1. Я вот например, тоже не знаю сколько планет солнечной системы, нас учили, что девять, а открываю учебник ребенка по окружающему миру там их восемь????

  2. Больше всего лично меня из этой заметки поразило, что у Кириллова ТРИ высших образования. Вот это точно конец света для высшей школы РФ…

  3. Уважаемые верящие в «парад планет», возьмите любую программу- виртуальный планетарий, к примеру Stellatium… отмотайте дату на 21.12.2012 г. и посмотрите на расположение планет. Никакого парада планет там не будет.

  4. Задолбали уже со своим концом света, какой-то психоз натуральный!Уже даже не смешно, уже грустно от того как людям мозги могут промыть!

  5. А Онищенко в своем репертуаре, ему бы кого-нить покарать) А вообще, если бы в России штрафовали за глупость, бюджет бы явно приумножился.

  6. если он и будет, ну помрем так помрем!!! Это для всех нас неизбежно….все там будем…и какая разница уже от чего….так что дорогие лучше делайте добро себе и другим, достигайте целей и не про@бывайте свои дни пока вы живы)))))

  7. Конец света пропагандируют производители свеч, фонарей и т.п. освещения! продают уже по 50 руб. за 1 шт.

  8. Английские ученые выяснили, что майя имели ввиду не конец света, а начало новой эпохи 21.12.2012. Так что есть лишний повод отметить Новую эпоху. С наступающим праздником!

  9. Хорошо бы в качестве наказания , за нагнетание страхов, вокруг слухов о конце света, в качестве наказания, по окончании новогодних праздников , трудоустроить на общественных работах.

  10. Конец света, по сравнению с нашей жизнью, детская игра в прятки. Терять есть что, только депутатам и прочей нечести….

  11. конец света 21 декабря 2012 — это дата календаря Майя и эта дата уже прошла, если ее перевести на григорианский колендарь. мы живем по другому календарю (григореансому), наш календарь отстает от календаря Майя, потому что в нем есть високосный год.

  12. кха! у жителей одной деревушки под вяткой спросили как они готовятся к концу света! они говорят, что 4 года назад в деревне закрыли школу, 3 года назад закрыли фап, потом почту, хлеб возют раз в неделю, а свет включают только после 12 ночи! у нас конец света давно наступил, говорят они, так что мы никак к нему не готовимся! мы в нём живём!!!

  13. Аржан — согласен!
    Кто-то уже даже высчитал, что, дескать, этот Конец наступил уже несколько месяцев назад…
    Майя, конечно, страшно умные БЫЛИ (!), но даже они не предусмотрели ни високосные годы, ни смену календарей)))

  14. Люди, которые верят и говорят о конце света-сильно ошибаются, так и хочется сказать,закройте свой ошибальник!!!
    Это зомбирование народа,постоянные разговоры об этом меня уже злят. Все спрашивают как это будет,что нас ожидает,хочется сказать,что данное меропритяие не я провожу и расписания у меня нет.
    Предприимчивые предприниматели могут сделать на этом неплохие деньги.
    Я слышала, что в одной из школ Онгудайского района учитель на каждом уроке деткам говорит о конце света.Если это правда,то лично пойду и буду разбираться с этим учителем.Детки впитывают информацию,как губка и реально боятся слухов.

  15. Поверьте. ни какого конца не будет. А будем в 2 раза веселее справлять потом новый год)))))))))) Разве что будет некое разочарование…

  16. Люди американцы придумали конец света у них он и произойдет а у нас его не будет так как мы не в америке, а в россии,российские ученые отвергают конец света ариканцы кричат крышка нам)))

  17. 21 декабря 2012 года апокалипсис не случится, как и в 2013 году. Все будет происходить в пределах допустимых природных явлений.

  18. Когда у человека три высших образования — считайте что нет ни одного. Это человек со скомканым образованием. Пример: человек заканчивает истфак, поступает в историческую аспирантуру, работает по профессии. И он историк — это факт. Другой пример: истфак, работа менеджером, потом юрфак (заочно) в итоге человек и не юрист и не историк. Поэтому два высших образования и более говорят об отсутствии глубокой специализации.

  19. Расписание на декабрьские праздники:
    20 декабря — подготовка к концу света
    21 декабря — начало конца света
    22 декабря — официальное празднование конца света
    23 декабря — конец конца света
    24 декабря — отдых после конца света,
    25-26-…. новогодние утренники и ёлки…Новый Год.
    3 января 2013 год. Русские праздную Конец Света по старому стилю.

  20. в России очень много залежалых свеч,спичек в современное время мало кто ими пользуется вот и хотят их продать да с выгодой.

  21. Ну вы вот тут смеетесь, а в Алтай Резорт, что в Урлу-Аспаке, заезд крупной партии «москалей» уже запланирован на 18 декабря!
    Вот и подумайте, если такие «люди на блюде» верят в конец света, то как же нам то сумлеваться.
    Впрочем как уже рассказал grob | 5 декабря 2012 11:38 , мы как те же жители Вятки, давно в нем живем.

  22. Вот смотрите Гигель Татьяне делать нечего. На наши налоги в Курултае отдыхает. От скуки туда же.

  23. Ну это совсем беспредел! На каком основании учебу приостанавливают ? Это грубое нарушение! Я сам работаю в обр учр и когда студенты стали просить отпустить их домой, это даже не рассматривалось. Пусть лучше учатся и не страдают маразмом!

  24. Самые известные неслучившиеся «концы света»

    Неужели человечество настолько не любит жизнь, что на протяжении своего существования все время ждет и предсказывает конец света? Сколько уже было ошибок, неверных пророчеств, а люди продолжают верить и паниковать. В преддверии «очередного» конца света вспоминаем самые известные, не случившиеся апокалипсисы.

    666 год. Некоторые христиане считали, что конец света будет именно в этом году. 666-число Зверя, упоминаемое в Апокалипсисе.

    1000 год. Круглая, красивая дата. Вполне себе для конца света подходит. Людей охватила паника и безумие. Любой удар грома провоцировал панические настроения.

    1658 год. Христофор Колумб в своей «Книге Пророчеств» пишет о конце света, который произойдет в 1658 году.

    1666 год. И снова число Зверя. В Англии даже появился некий «пророк», который рассказывал про великий пожар, который очистит Землю.

    18 мая 1910 года. Согласно расчетам астрономов, в этот день на Землю должна была упасть комета Галлея.

    4-5 февраля 1962 года. Предсказывали «парад» пяти планет. И снова мимо.

    1988 год. Эдгар Уизенант написал целую книгу о конце света в этом году. Тираж составил 4 млн.экзмепляров. Весьма неплохой заработок!

    2000 год. Многие из нас, наверняка, помнят эту истерию. Ну, а как же, такая солидная дата, целых три нуля.

    11 августа 2002 года, 4 часа утра. Некий румынский прорицатель говорил о том, что в этот день Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос.

    29 апреля 2007 года. Американский проповедник Пат Робертсон еще в 1990 году на этот день “назначил” взрыв Земли. Просчитался.

    2008 год. Говорили о взрыве большого адронного коллайдера.

    2009 год. Питер Лори начал расшифровывать центурии Нострадамуса и вывел именно этот год.

    2011 год. Конец календарного цикла Майя.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...