В республике насчитывается 71 тыс. иждивенцев

В республике насчитывается 71 тыс. иждивенцев

12 ноября 2012 года, 8:43
4

Основными источниками средств к существованию у жителей Республики Алтай является трудовая деятельность, иждивение и пенсия по старости. Как следует из результатов переписи населения 2010 года, 72,8 тыс. жителей Республики Алтай (36,2%) указали, что основным источником средств для них является трудовая деятельность. Более 71,4 тыс. (35,5%) сказали, что они являются иждивенцами, а 31,1 тыс. человек (15,5%) живут на пенсию.

Среди иждивенцев большинство тех, кто в силу юного возраста не работает – в возрасте до 16 лет насчитывается 47 156 тыс. иждивенцев – это 65,9% всех «сидящих на шее». В то же время среди них есть 20-35-летние мужчины и женщины: таких по всей республике насчиталось 10 847 человек или 15,2% от всех иждивенцев и 21% от общего числа жителей республики данной возрастной категории. Это достаточно негативный показатель, и свидетельствует он не только о том, что «молодежь-де бессовестная пошла», но и о том, что официальные данные о безработице совершенно не отражают реальную картину происходящего. Ведь, скорее всего, эти 20-35-летние люди попросту не могут найти себе подходящую работу.
При этом старики иждивенцами себя не считают: только 49 человек старше 60 лет сказали, что иждивение является у них основным источником средств к существованию. Это неудивительно: все-таки абсолютное большинство пожилых людей получают пенсии, и умудряется на эту пенсию помогать детям и внукам, отмечает еженедельник «Постскриптум».
8 463 человека основным источником средств к существованию указали пенсию по инвалидности, 8 453 – личное подсобное хозяйство. Кроме того, жители республики живут на стипендии (458 человек), пособия по безработице (1 192), различные государственные пособия (2 186), на дивиденды и проценты от вкладов (492) и сдачу имущества внаем (61 человек).
Большинство жителей региона имеют два источника средств к существованию (102 264 человека). Один источник доходов имеют 91 229 человек, три – 10 056 человек, а четырьмя и более источниками доходов могут похвастаться всего 328 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Вот именно! Иждивенцы, они не числятся нигде, и не работают! И никого это не волнует! В службе занятости невозможно найти работу. Когда ни придешь — данные устарели, куда ни позвонишь, уже взяли… А НА ВЫВЕСКЕ ВСЕ ВИСЯТ И ВИСЯТ ВАКАНСИИ…. Красота! Работы вроде полно, и желающих как бы нет на работу! Полная идиллия!

  2. А, что тут удивлятся в горы как не поедеш в кого не ткни, все пенсионеры да инвалиды. Не даром особисты провели МСЭ проверки и возбудили по моим данным 2 уголовных дела.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...