В Республике Алтай планируют провести Конгресс тюркских народов мира

В Республике Алтай планируют провести Конгресс тюркских народов мира

10 сентября 2012 года, 15:51
33

В Республике Алтай откроется международный центр тюркской культуры и истории, а уже в следующем году на территории Горного Алтая планируется провести Конгресс тюркских народов мира. Такие договоренности были достигнуты на прошлой неделе в ходе встречи главы республики Александра Бердникова и бывшего президента Татарстана, ныне государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

В ходе визита Шаймиев посетил архитектурную композицию «Алтай – центр Евразии», национальный музей, театр, туристические объекты. Вместе с Бердниковым Минтимер Шаймиев заложил Сад дружбы.
Горный Алтай – это действительно прародина тюркских народов, неоднократно подчеркивал Шаймиев в ходе визита. В этой связи на Алтае необходимо создать международный центр тюркской культуры, считает он. В ближайшее время проработкой этого вопроса займутся чиновники и ученые нескольких тюркских регионов страны.
Кроме того, в ходе встречи Бердникова и Шаймиева была достигнута договоренность о проведении в Республике Алтай в следующем году международного Конгресса тюркских народов. Минтимер Шаймиев пообещал в ближайшее время начать подготовку к этому мероприятию.
По итогам визита Шаймиев сказал: «Я своими глазами увидел, как много сделано и делается в Республике Алтай. Я, честно говоря, не ожидал. Вам, безусловно, нужно дальше развивать туризм. Но не забывайте, что туристов привлекают не только пейзажи, но и натуральные продукты. Так что нужно работать и над развитием сельскохозяйственного производства».

Минтимер Шаймиев на прошлой неделе побывал в Горном Алтае
Минтимер Шаймиев на прошлой неделе побывал в Горном Алтае
Обряд благопожелания
Обряд благопожелания
Бердников договорился с Шаймиевым о создании центра тюркской культуры…
Бердников договорился с Шаймиевым о создании центра тюркской культуры…
… заложил с ним Сад дружбы…
… заложил с ним Сад дружбы…
… и посадил в нем первое деревце
… и посадил в нем первое деревце
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Человек государственного масштаба который не дал развалится России по нац. признаку в 94-м, в свое время поддержавшии ГКЧП и благодаря весу оставленному в обойме Ельциным. Что бы не говорили о сыновьях миллиардерах Шаймиева он укреплял НАЦИОНАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ. У такого человека могли поучится многие главы нац. субъектов КАК В РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ отстаивать интересы СВОЕГО НАРОДА, не последнюю роль конечно играла то что Татарстан один из не многих субъектов-доноров, но все же. Приезд Шаймиева на Алтай не случаен, здесь в последнее время наблюдается рост некоторого напряжения смог ли аксакал донести зерна разума в руководство республики ? Понял ли он что в данный момент мы оказались в руках хитромудрого зама южных кровей которому национальная стабильность дело пятое, и который всеми силами занимается личными проблемами (а какие у него они могут быть кроме финансовых) всяческими способами «подставляя» исполнительную власть, экономическую безопасность региона…?

  2. У Тӧӧлӧс и Тодош у каждого рода по семь ответвлений. Это вот те 14 родов, которые являются прямыми потомками древних тюрков. А наш род — потомки Чингисхана и Ойротов!

  3. Болтовня все это, про строительство тюркского центра. Ничего не будет, предвыборный пиар Бердана… надо же как то… коренное население завлечь предвыборными пряниками!

  4. Шаймиев, мудрый человек. У него есть чему поучиться и думаю глава этим воспользуется. Хорошо бы еще наши чиновники «тюрки» у него ума-разума поучились, им это точно не помешает.

  5. Алтайская культура это и есть синтез монгольской и тюрской культур, поэтому провокации со стороны нетюрков, тем более под ником «абориген» беспочвены. Шаймиев приезжал в Барнаул, на форум под названием «Идель-Алтай», по пути приехал и к нам. Пора Алтаю выходить на международны

  6. уровень. Тем более более региону, который находится на стыке нескольких мировых религий, и нескольких стран. Развивать экологически чистую продукцию, а не пресновутый «туризм», который на самом деле сводится к диким туристам, пьянкам возле берегов рек и сомнительным проектам. Республике Алтай пора выходить и сближаться с тюркским и монгольским миром, активно участвовать во внешних отношениях от России с Монголией, Казахстаном, Кыргызстаном и т. д.

  7. По просьбе нескольких людей я написал статью. В ней в доступной форме, надеюсь что так, рассказал почему люди пьянеют и отчего так сильно болит голова на следующий день, т.н. похмелье. Адрес моего микросайта
    kudirmekow.narod.ru
    Приглашаю на противоалкогольное чтение.

  8. Аксакал ШАЙМИЕВ — глыба, которому нет равных в современной истории. Он настоящий Эл — Башчи тюркского народа, острый ум, высокая культура! Может быть когда — нибудь и у нас такой лидер в Республике будет. Независимо от социального, национального, политического статуса человека — любить и беречь будет СВОИ кадры. Дай то БОГ!

  9. Приезжал Илюмжинов Кирсан. Ни одна договоренность не было выполнено по вине нашей стороны-«власти» РА. А сейчас более масштабные проекты, но не по зубам нашим бездельникам. Бердников хоть, что может планировать, а окружение его ведет к верной пропасти…

  10. Василиса! «Ни один алтаец, не достигнет такого уровня, как президент Татарстана, разные уровни культуры»

    Уровня чего?

  11. Ни один алтаец, не достигнет такого уровня, как президент Татарстана, разные уровни культуры.
    Василиса | 10 сентября 2012 23:01

    Да и ни один русский уже такого уровня не достигнет.

  12. Уасялиса, кому кому, а вот тебе подобным нацикам точно никогда не достигнуть каких-либо высот в любой области…тем более в культуре.

  13. Не надо слишком «возвышать» Шаймиева, он человек коммунистической закалки, в своё время мог бы сделать Татарстан независимым государством, но не сделал. Татары имеют большое влияние как в политике (достаточно посмотреть на чиновников МВД), так и в экономике (самыми богатыми Бельгии и Украины являются этнические татары). Татарстан мог бы стать центром тюркского мира, но он не имеет независимости, что и всё осложняет.

  14. Думаю татары с башкирами решили в тихаря вернуть себе Саратовскую и Оренбургскую области, а потом уже из Рашки выходить)))

  15. М.Шаймиев уже пожилой человек и никаких глобальных вопросов решать не будет. А тюркский центр, если бы можно было построить, то наверное построил бы в Татарстане. Скорее всего он приехал на Алтай по просьбе Путинга… пропиарить Бердникова…

  16. В Татарстане после выхода в отставку, Шаймиев построил заново старинный татарский город Булгар. Тюркский центр на Алтае для него — раз плюнуть.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...