При парке «Зона покоя Укок» создадут Общественный совет

При парке «Зона покоя Укок» создадут Общественный совет

3 апреля 2009 года, 17:54
0

Подготовлен план развития для природного парка «Зона покоя Укок» на 2009-2013 годы. В нем определены перспективные направления развития парка на ближайшие пять лет в форме целевых программ, которые включают основные и управленческие задачи, конкретные мероприятия, их последовательность и финансирование, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Помимо создания научного отдела и организации экологического просвещения населения, предполагается увеличить штат службы охраны парка и укрепить материально-техническую базу: приобрести транспорт, средства связи и необходимое снаряжение в достаточном количестве.
Разработчики программы предусмотрели возможность создания альтернативных источников доходов для местного населения, проживающего в селах Джазатор и Мухор-Тархата. Кроме того, для привлечения заинтересованных сторон к управлению парком будет создан Общественный совет.
Для сохранения трансграничных группировок снежного барса и алтайского горного барана особое внимание уделено развитию и укреплению трансграничного сотрудничества с прилегающими особо охраняемыми природными территориями — Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан), национальным парком Канас (Китай) и «Алтай Тавын Богд» (Монголия).
Природный парк «Зона покоя Укок» создан в 2005 году на территории Кош-Агачского района Республики Алтай с целью сохранения уникальных природных комплексов, редких видов флоры и фауны, в том числе снежного барса, алтайского горного барана, историко-культурных памятников, а также для создания условий по развитию туризма и поддержки традиционных видов природопользования населения.

Плоскогорье Укок занимает крайнее южное положение на территории Республики Алтай. Оно находится на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. Преобладающие абсолютные высоты на Укоке достигают 2200-2500 метров над уровнем моря, над плато в среднем на 500-600 м возвышаются горные хребты. Максимальная абсолютная отметка горного обрамления плоскогорья – гора Найрамдал (Табын-Богдо-Ула) достигает 4 374 метров над уровнем моря. Эта гора является после Белухи второй по высоте вершиной в Сибири. В общей сложности на плато находится более 300 археологических памятников пазырыкского периода истории Алтая. Мировую известность плоскогорье получило после того, как в 1993 году отряд новосибирских археологов под руководством Натальи Полосьмак обнаружили в одном из курганов мумию женщины, которая впоследствии получило имя «принцессы Укока». Это одна из самых знаковых находок российской археологии второй половины XX века.

Плоскогорье Укок
Плоскогорье Укок
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...