Двух гаишников уличили в получении взятки

Двух гаишников уличили в получении взятки

5 сентября 2012 года, 11:20
39

Первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по делу в отношении сотрудников ГИБДД Виталия Дайлиде и Вячеслава Синицына, которые обвиняются в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии следствия, Дайлиде и Синицын получили взятку от водителя в сумме 3 тыс. рублей и не стали составлять протокол о нарушении водителем правил обгона.
Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками группы собственной безопасности МВД.
Действия гаишников квалифицированы по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В случае признания судом Дайлиде и Синицына виновным в совершении указанного преступления, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

39 комментариев

  1. Рэспект сотрудникам группы собственной безопасности МВД.
    Есть риск, что разбойники с большой дороги станут «краснокнижниками». Или я оптимистичничаю? Но пока не поднимут зарплату, как в Грузии (полицаи получают около 1 тыс. евро (и это, опять-же, в Грузии!!!, пля)), то так и будем хоронить детей, сбитых «золотой» молодежью (типа сынка Тузачинова). Зарплата, при которой не очень-то захочеться позолотить ручку, думается, должна быть где-то от 50 до 70 тыс. рублей, как-то так. Не знаю, во сколько могут оцениваться десятки тысяч жизней в год по России, оборванных на дороге…

  2. Так они все берут и будут брать, хоть ты каждый год реформы проводи, для водил это +, кому охота лишатся прав!

  3. kehe — что-то я оооочень сомневаюсь в том, что получая 1 тыс евро, наши доблестные гаишники не будут брать взятки… такова уж натура большинства — чем больше есть, тем больше надо…. а повышать им з\п — значит повысить налоги с нас, смертных. Вот как-то так получается((((

  4. у гаишников итак зарплата достойная нечего им повышать её, это просто человеческая жадность, простые специалисты в три раза меньше получают.

  5. Повышение зарплаты ведет к увеличению суммы взятки. В полиции после аттестации остались самые «лучшие». Что бы было все в рамках закона надо мозги ломать (изменить мировозрение). Ведь у нас как — простых людей можно штрафовать, а у кого корочки МВД, депутатов и тд. нельзя. Хотя все перед законом равны. Но на деле выходит нет. Вот когда был юбилей Республики для усиления были привлечены сотрудники ГИБДД с Алтайского края, так им было без разницы кто ты — нарушил правила получи штраф.

  6. Какое же большинство из нас кровожадное!!! Мне искренне жаль ребят, какая-то «охота на ведьм», почему ни разу не слышно про пойманных за руку сотрудников прокуратуры, СУСКа, судейских органов и других, так называемых, «спецсубъектов»… Наши «мальчиков для показательной порки!»

  7. В полиции все такие как Змерикова Виктория готовы всех облаять оскорбить зная при этом что им ничего не будет . Они дети чиновников. Хоть и будет у них з\плата как в Грузиии , а поведении Российское.

  8. Двоих поймали. Зато остальные — прям ангелочки, аж крылышков не хватат! И плотить им нуна от 100 тыщ в месяц. И молочком их поить за вредность. Офицеров — сметанкой по 1 л за смену и упаковочку эскимо. И ващще, нельзя ли им кормежку бесплатную организовать? Вот тада на дорогах все буит чики-пуки!

  9. Не будут водители нарушать ПДД, не будет и взяток, а как случиться беда , так бежите сразу в полицию! А как комментировать, так смелые!

  10. Чирцов и в самом деле, человек справедливый, строгий. А самое главное, местный. Ему здесь гадить не с руки, его детям и его внукам здесь жить…
    А не мы ли сами пытаемся всунуть взятку, когда чего-нибудь накосячим? А теперь, мля, все такие правильные! Хулители хреновы!

  11. Синицын та ещё сволочь. Прятался за гаражами по обьездной дороге и за превышение в 5-7 км «жирно намекал», чё по чём. Превышение определялось прибором не понятно когда прошедшем поверку. Заикнулся по этому поводу — сразу выписал штраф и икать перестал.

  12. Отчаянная, ты еще скажи, что гайцы не хотели брать эти 3 рубля. Это их злые водитеЛи заставили. И мы все тебе проверим.

  13. Руководство за гаишниками не следит как положено. Вот они обнаглели. Еслиб знали, что за вымогательство взятки вышибут без разговоров то так не наглели бы.

  14. что ни говори оборотни есть были и будут ((( такова ментальность, но тем не менее отдельные экземпляры попадаются окончательно обнаглев… что мы и видим, но Синицину и Дайлиде — как ни странно скорее всего ничего не грозит… их место заняли другие последователи.. будьте уж уверены, а одному Чирцову с ними не справиться, потому как нижестоящие начальники занимаются тем же что и их подчиненные… а всякие прохожие будут готовы им по первому позыву бегать и вылизывать ))))

  15. Все все знают кто брал взятки кто не брал,лучше бы за собой следили и может коррупции в нашей стране меньше было, а про дело Дайлиде и Синицына здесь вообще не совсем достоверная информация, если даже на официальном сайте дают не достоверную информацию о чем вообще тогда можно говорить,кто хочет в нашей стране то и делает!!!

  16. Пусть лучше привлекут ту которая им деньги перечислила, тут абсолютно не достоверная информация указана, просто Дайлиде и Синицын не стали плясать под дудку начальства, вот на них всех собак и спустили.

  17. А никто не пробовал не давать. Сами суем деньги, делая милые глазки. А как только повязали гайцов, радуемся. Так и нас туда же надо. Я знаю Дайлиде. Хороший парень. Не лучше и не хуже других. Просто как все. У нас страна дибилов: когда нас останавливают, мы материм сотрудников на чем свет стоит и пытаемся им сунуть бумажечку в правах на молочко для деток, а когда случается ДТП, то вопим, где мол были сотрудники. Логика где?

  18. хаять легче. про это написано, но все же: не нарушайте и не предлагайте.
    может з/п гаишников не сравнивать с грузинскими коллегами, а связать с количеством штрафов, выписанных сотрудником, причем, чтобы от этого количества завислеа з/п всех сотрудников, в первую очеред их начальника, т.е. повязать их друг с другом. в таком случае, если кто-то не штрафует,а берет себе на карман, то в з/п потеряют все остальные. ну а как относятся в любом обществе к подобным индивидам не стоит объяснять. эта схема сырая, но все же. при этом еще следует учитывать качество работы: оплаченные штрафы, отмененные, процессуальные нарушения, которые тоже буду влиять на з/п.
    показатели начисления з/п должны влиять на снижение, т.е. работаешь качественно получай по максимуму, ну а за каждый косяк (отмененное постановление, процессуальное нарушение, обоснованная жалоба на грубое отношение к гражданам) минус столько-то % и если косяков несколько, то и з/п ниже некуда.
    это как один из способов борьбы с дачей-получением взяток.
    любые предложения приветсвуются.

  19. Дайлите и Синицин обратитесь к своему бывшему коллеги ГИБДД пусть он поделиться опытом, который точно так же попался на взятке как и вы, подставил свою жопу ментам и в ходе следствия сдал медиков из МСЭ получив всего лишь 120 т. руб. штрафа. (но если вы сможете конечно так опуститься).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...