Землетрясения будут предсказывать с помощью передвижных многотонных вибраторов

Землетрясения будут предсказывать с помощью передвижных многотонных вибраторов

15 августа 2012 года, 23:44
1

Метод активного мониторинга, при котором используются вибрационные источники мощностью 40 и 100 тонн, излучающие управляемые колебания, позволит надежно прогнозировать землетрясения, заявил директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения наук, доктор технических наук Александр Еманов.

«Мы разработали передвижные вибраторы, которые используют для глубинного сейсмического зондирования, способные работать до глубин порядка 50 километров. Источники такого типа быстро разбираются, их можно легко уложить в машины, перевезти, собрать в другом месте, — и все это за один день. Сейчас эти вибраторы работают в Магадане, Певеке, Анадыре, Сковородино, Якутске», — сказал Еманов.
По его словам, метод подразумевает, что исследователи расставляют станции на сотни километров друг от друга, и вибратор с каждой из этих точек передает сигналы. Ученый отмечает, что невозможно хорошо изучить строение земной коры, используя только одну точку, нужны перемещающиеся источники.
Отладка и испытания вибросейсмического оборудования, которое используется по всей России для изучения глубинного строения земной коры и мониторинга ее состояния, происходит в стационаре Геофизической службы СО РАН, на полигоне, находящемся недалеко от деревни Быстровка.
«Основные результаты работы этого полигона. Во-первых, создание уникальных для всего мира источников сейсмических волн вибрационного типа (вибраторов), излучающих колебания, которые можно регистрировать на сотни километров отсюда. Во-вторых, разработана технология сейсмического мониторинга среды, когда на одни и те же сейсмологические станции отправляются сигналы от вибратора в разное время. Это позволяет увидеть изменения скоростных характеристик земной коры, и понять, что что-то не так», — отметил собеседник.
Также ученый сообщил, что на быстровском полигоне были начаты эксперименты по изучению земной коры на профилях. Сейчас вибраторы, которые здесь испытывались, работают на границе Якутии и Магаданской области.
«Передвигаясь по профилю, они дают фундаментальную информацию о скоростном строении всей земной коры. Это позволяет определять районы с характерным глубинным строением и говорить о том, какой тип полезных ископаемых может быть там обнаружен. Эти работы проводятся совместно с организациями Министерства природных ресурсов и экологии РФ», — сказал Еманов.
На полигоне стационара сейчас два вибратора: 100 тонн и 40 тонн, говорится в сообщении на сайте Сибирского отделения РАН. «Такие источники по энергии, накопленной за 40 минут, эквивалентны взрывам в три-пять тонн тротила, которые также используются при глубинном сейсмическом зондировании», — подчеркнул Еманов.
По словам ученых, сейчас исследователи приходят к мысли, что методы среднесрочного и краткосрочного прогноза землетрясений, основанные на использовании стандартной технологии, не могут гарантировать необходимого уровня надежности прогноза. Например, существующая на территории Сибири система мониторинговых наблюдений, включающая редкую сеть сейсмологических станций, обеспечивает отслеживание только общих характеристик состояния среды. Эти данные позволяют строить лишь среднесрочные прогнозы.
«В связи с этим усиливается интерес к измерению и анализу непосредственных проявлений напряженно-деформированного состояния среды в очаговых зонах готовящихся землетрясений, которые дают методы активного мониторинга. Одним из таких высокоэффективных способов, по мнению многих исследователей, в ближайшие годы станет вибросейсмический мониторинг с мощными вибраторами, развиваемый в СО РАН», — сообщил Еманов.
Ученый отметил, что главный объем мониторинговых работ с мощными вибраторами выполнен в Алтае-Саянском регионе и на юге озера Байкал. По словам Еманова, отличие источников, разработанных в СО РАН, в том, что они экологически чистые и не разрушают среду. Поэтому с ними можно работать в населенных пунктах и на заповедных территориях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. я так понял,что эти «вибрационные источники мощностью 40 и 100 тонн, излучающие управляемые колебания» пока на стадии испытания,странно как-то привозить в сейсмоактивную зону такие излучатели,как говорят-не буди лихо,пока тихо.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...