Россия получила шесть золотых медалей за день

12 августа 2012 года, 10:15
0

Предпоследний день Олимпиады стал самым урожайным на золотые медали для сборной России – она получила их сразу шесть. С олимпийским рекордом победил российский ходок Сергей Кирдяпкин на дистанции 50 км. Женщины-ходоки на дистанции 20 км завоевали и золотую, и серебряную медаль: Елена Лашманова стала победительницей с новым мировым рекордом, а чемпионка Пекина-2008 Ольга Каниськина пришла к финишу второй.

Великолепно выступили гимнастки. 22-летняя Евгения Канаева стала двукратной олимпийской чемпионкой, одержав убедительную победу в индивидуальном многоборье. «Серебро» завоевала еще одна представительница России Дарья Дмитриева. Интересно, что обе девочки – сибирячки: Евгения Канаева родом из Омска, а Дарья Дмитриева – из Иркутска.
Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали олимпийскими чемпионами в соревновании байдарочников на дистанции 200 метров.
Чемпионка мира Мария Савинова одержала победу в беге на 800 метров среди женщин. Она уверенно опередила соперниц, пробежав дистанцию за 1.56.19. «Бронзу» в этой дисциплине завоевала Екатерина Поистогова.
Шестое «золото» дня получила Анна Чичерова в прыжках в высоту. Она единственная из спортсменок преодолела планку на высоте в 2,05 метра. Третьей стала Светлана Школина с результатом 2,03.
Серебряную медаль россиянки завоевали в эстафете 4х400 метров, уступив бегуньям из США.
«Бронзу» получил российский гребец Иван Штыль в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине каноэ-одиночка. Бесик Кудухов завоевал бронзовую медаль в вольной борьбе в категории до 60 кг, а борец Билял Махов – в категории до 120 кг. Анастасия Барышникова стала третьей в тхэквондо в категории свыше 67 кг.
Теперь у России 78 медалей, из которых 21 золотая. Сборная уже сейчас завоевала больше наград, чем на Олимпиаде в Пекине, но тогда золотых медалей было 23. У Великобритании – 62 награды, в том числе 28 золотых. У Китая – 87 и 38. Лидируют в командном зачете США – 102 медали, в том числе 44 золотых.
Сегодня на Олимпиаде будет разыграно 15 комплектов наград: в боксе, мужском баскетболе, волейболе, водном поло и гандболе, вольной борьбе, легкой атлетике (на марафонской мужской дистанции), маунтинбайке, женском пятиборье, художественной гимнастике (групповые соревнования).