На Алтай пришла аномальная жара

На Алтай пришла аномальная жара

25 июля 2012 года, 11:19
2

25-27 июля Республика Алтай будет находиться в поле пониженного давления, 26 июля на территорию региона начнут поступать еще более теплые воздушные массы с восточных районов Казахстана. В этот период сохранится погода без осадков, температура воздуха повысится до +30…+35°С, а в отдельных районах и до +37°С. Об этом сообщает Горно-Алтайский центр мониторинга окружающей среды.

25 июля преимущественно без осадков, по южным районам местами небольшие дожди, грозы, ветер восточный. Температура днем +29…+34°С, местами +23…+28°С.
26 июля без осадков, ветер восточный. Ночью +11…+16°С, местами +23…+28°С, днем +30…+35°С, местами +23…+28°С.
27 июля без осадков, ветер восточный. Температура воздуха +11…+16°С, местами +5…+10°С, днем +31…+36°С, местами +23…+28°С.
К выходным погода изменится: 28-29 июля ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, возможен град, температура воздуха ночью +9…+14 °С, днем +22…+27°С, местами +17…+22°С.
В связи с аномальной жарой медики предупреждают о вероятности перегрева организма и возникновения теплового и солнечного удара. Солнечный удар возникает вследствие длительного нахождения под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. Первым делом нужно позаботиться о головном уборе. Без шляпки или панамы гулять не следует. Специальную аптечку на случай жары или солнечного удара заводить не стоит. Принимать различные жаропонижающие и вовсе запрещено, назначать лекарства будет врач. Достаточно, если в вашей сумке окажется бутылочка минералки и на крайний случай пузырек нашатыря. Воду пить нужно потому, что в жару организм теряет с потом много влаги, кровь сгущается, что увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов, говорится на сайте республиканского минздрава.
Чтобы не получить тепловой удар, медики советуют не слишком усердствовать с солнечными ваннами, а главное — позабыть о садово-огородных работах.
Кроме того, следует соблюдать меры безопасности при купании в водоемах. Именно такие жаркие дни пополняют статистику происшествий на воде :(

Погода в Горно-Алтайске в режиме реального времени

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...