Кремль будет оценивать губернаторов по новым критериям

Кремль будет оценивать губернаторов по новым критериям

11 июля 2012 года, 8:34
1

До конца лета правительство планирует утвердить новую систему оценки эффективности деятельности органов власти. Минрегион, Белый дом и администрация президента уже определились с перечнем показателей: их будет 11, пишут «Известия». От Кремля эту работу курирует помощник президента Юрий Трутнев, от правительства – руководитель аппарата Владислав Сурков.

В ходе формирования перечня часть критериев была отвергнута. Например, Кремль предлагал оценивать работу губернатора по увеличению или уменьшению численности населения в его регионе. Однако Минрегион выступил резко против, заявив, что такой подход не отражает процессы движения и воспроизводства населения. «Кроме того деятельность органов власти субъекта РФ не может найти отражение в динамике данного показателя за трёхлетний период, так как мероприятия по улучшению демографической ситуации в регионе дадут положительные или отрицательные результаты в более долгосрочной перспективе», — говорится в пояснительной записке ведомства.
На чём же сошлись президентская администрация и правительство? Характеризовать работу губернатора станут темпы увеличения или уменьшения ожидаемой продолжительности жизни в регионе; объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного человека; динамика роста оборота продукции или услуг, производимых малыми предприятиями; а также объём налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ (за исключением НДПИ). Также предлагается оценивать губернаторов по уровню безработицы, доле введённых в эксплуатацию жилых домов.
Такой показатель, как рост реальных денежных доходов населения, вызвал споры между ведомствами. Так, предложение кремлевской администрации оценивать эффективность местных властей по увеличению или уменьшению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума Минрегион отверг. По мнению экономистов ведомства, этот показатель «конъюнктурный», поскольку регион самостоятельно ежегодно устанавливает величину прожиточного минимума. Доля выпускников школ, не получивших аттестат об образовании, в общей численности выпускников, также призвана много рассказать о губернаторе. Критерием эффективности засчитают и уровень младенческой смертности.
Ещё одним показателем Минрегион предложил считать долю расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления субъекта РФ в общих расходах его консолидированного бюджета. Кремль же настаивает на том, чтобы этот показатель заменили другим – сокращением численности госаппарата в расчете на 1 тыс. жителей.
Но, пожалуй, наиболее интересно то, что особый акцент Кремль намерен сделать на такой показатель, как «оценка населением деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации». «Раньше удельная составляющая этого показателя была в разы ниже», — говорит высокопоставленный источник «Известий» в Минрегионе.
По его словам, сейчас идет дискуссия по поводу того, на чьи опросы будут опираться губернаторы: поступающие от спецслужб (ФАПСИ, ФСО) или общественных организаций, как например, ВЦИОМ. «Если будет независимая оценка, то сразу возникает вопрос, а кто за неё платит. А потом в нашей стране опросы всегда могут стать инструментом влияния. У нас нет большой культуры социологических исследований», — делится опасениями собеседник «Известий».
Возникает парадоксальная ситуация: губернаторы стали выборными, а президентская администрация и правительство по-прежнему намерены оценивать их общественный рейтинг, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Пусть идут на выборы, вот их оценка. Но, очевидно, что Кремль хочет сохранить контроль над ситуацией, в том числе подобным способом. Опросы могут стать формальным поводом для отставки», — считает он. Эксперт предрекает большое число губернаторских отставок, которые будут выглядеть как добровольный уход.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Интересная информация. Представляю какой резонанс вызвала она в «проблемных» регионах типа нашего… Но по моему торопиться с выводами не стоит. В принципе «механизм» работы аппарата президента и правительства РФ с губернаторами построен и «отрегулирован». Частью этого механизма является стратегия «постоянного напряжения» у глав регионов вызванная с непредсказуемостью решения кадрового вопроса в их отношении. Т.е. губернаторы постоянно в тонусе они не знают что станет причиной их отставки техногенная катострофа или вовремя не пододвинутый стул ВВП где нибудь на региональном форуме ..))) В этой связи думаю что эти 11 оценочных критериев скорее развитие тои же политики. По большому счету менять сейчас гос. внутреннюю политику в сторону более либеральной учитывая надвигающиися экономич. кризис уже в самой России не совсем в стиле властьпридержащих в РФ…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...