Природный парк «Ак Чолушпа» построит визит-центр

Природный парк «Ак Чолушпа» построит визит-центр

5 июля 2012 года, 16:20
5

В Республике Алтай объявлен аукцион на строительство визит-центра природного парка «Ак Чолушпа», при этом строительство будет осуществляться за счет средств Программы развития организации объединенных наций (ПРООН) «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Максимальная цена контракта составляет 4 971 420 рублей. Визит-центр планируется построить в Улагане к ноябрю текущего года.
В рамках контракта планируется возведение самого визит-центра, сарая, подсобных помещений, устройство систем отопления и водоснабжения.
Напомним, природный парк «Ак Чолушпа» создан в прошлом году. Парк располагается, в том числе, в долине реки Чулышман. Это уникальный памятник природы Горного Алтая, представляющий комплекс разнообразных природных объектов. Чулышман — одна из крупнейших водных артерий Алтая, главный приток Телецкого озера. Долина реки имеет живописные скалистые берега, изобилующие водопадами и причудливыми элементами рельефа — огромными ледниковыми валунами, каменистыми осыпями-курумами, «каменными грибами». Животный мир долины Чулышмана очень разнообразен. Долина имеет много археологических и исторических объектов: курганы, остатки древней системы орошения, старые мосты, священные места, озвученные в алтайских легендах. Основные угрозы для уникальных природных комплексов Чулышманской долины представляют браконьерство, неконтролируемый выпас скота, лесные пожары и нерегулируемый туризм.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Как пить дать- строить будет Тринихин- брат Яргакова- главы Улаганского района. Он там все строит.

  2. Слышал, что в Улагане народ дикий и туда лучше не соваться. В Усть-Кане из ружей палят, в Улагане наверно тоже могут пальнуть?

  3. А в европейской части части стреляют каждый день, в Москве каждый час (судя по телерепортажам), Кущевка чего стоит, наверное тоже дикие все.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...