В Новосибирске вышла книга «Несказочная проза алтайцев»

В Новосибирске вышла книга «Несказочная проза алтайцев»

22 мая 2012 года, 8:57
4

В серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» вышел 30-й том под названием «Несказочная проза алтайцев». Презентация книги состоялась в Институте филологии Сибирского отделения Российской Академии наук. В книгу вошли лучшие образцы мифов, легенд и преданий, собранные в период с 1983 по 2009 год в девяти районах Республики Алтай, в Алтайском крае и Кузбассе.

Из 156 текстов около половины опубликованы впервые. Они распределены по темам — о происхождении Земли и человека, о звездах, о духах-хозяевах гор и рек, о духах Нижнего мира и т. д. Тексты опубликованы на языке оригинала и в русском переводе. К тому прилагается компакт-диск.
«Для алтайцев, как и для других младописьменных народов, устное предание в прошлом являлось единственным способом сохранения истории. Именно поэтому в исторических преданиях доминирует фактологическое повествование, хотя вымысел не исключен, — приводит «Тайга.инфо» слова составителя тома, кандидата филологических наук Надежды Ойноткиновой. — Например, в них рассказывается о джунгарской междоусобице, о борьбе ойротов с маньчжурами, а также с казахами и тувинцами, совершавшими грабительские набеги, о вхождении алтайцев в состав Российского государства».
Книги рассчитаны на широкий круг читателей. В то же время это академическое издание со строго выверенной источниковой базой, поэтому все тексты можно использовать в диссертациях, дипломах и курсовых.
Тираж книги – 400 экземпляров, ее можно приобрести в секторе фольклора Института филологии СО РАН.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. ««Для алтайцев, как и для других младописьменных народов, устное предание в прошлом являлось единственным способом сохранения истории….»
    Более емкой цитаты из книги не нашлось, я про новый термин «младописьменных»… Где купить или вообще то скачать ничего нет.
    Книжка по любому дорогая, но сделана на казенные денежки..)) Как обычно. Интересно когда она в нескольких экземплярах появится в наших библиотеках..?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...