588 многодетных семей получили земельные участки для строительства жилья

588 многодетных семей получили земельные участки для строительства жилья

28 марта 2012 года, 10:36
2

К 2012 году количество многодетных семей в Республике Алтай составило 4,6 тыс., в них воспитываются около 16 тысяч детей. Благодаря демографической политике государства и приоритетности вопросов семьи и детства наблюдается увеличение количества многодетных семей на Алтае в среднем на 300 семей ежегодно, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития региона.

С целью социальной поддержки многодетных семей в 2007 году были внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай», отменяющие ограничение права на льготы уровнем доходов. Таким образом, с 2008 года все многодетные семьи независимо от уровня дохода семьи имеют право на льготы. Среди таких льгот — жилищно-коммунальные услуги (от 30% до 50% в зависимости от количества детей в семье), бесплатные лекарства детям до 6 лет, бесплатный проезд школьников на городском и пригородном транспорте, льготное питание в образовательных учреждениях, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.
В минувшем году государственной помощью воспользовалось 4 647 многодетных семей, расходы на эти цели составили 37,4 млн рублей.
Кроме того, в прошлом году были внесены изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай». Согласно новой редакции закона, многодетные семьи, родившие третьего или последующего ребенка после 1 января 2011 года, имеют право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства независимо от наличия у семьи в собственности земельного участка. В рамках реализации данного закона в 2011 году земельными участками обеспечено 588 многодетных семей в регионе.
Также многодетная семья имеет право на льготный лесобилет на 100 кубометров леса на строительство и 30 кубометров на ремонт жилья с оплатой 10% от ставки.
Помимо этого, в 2011 году был установлен республиканский материнский капитал при рождении четвертого или последующих детей в размере 50 тысяч рублей. Средства республиканского материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий и получение образования.
В настоящее время Министерство труда и социального развития разработало проект закона о внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай». Законопроектом предусматривается, что с 2012 года многодетным семьям, родившим и воспитавшим девять и более несовершеннолетних детей, предоставляется в собственность микроавтобус. Законопроект будет рассмотрен уже в ближайшее время. Еще до принятия этого закона в прошлом году сертификаты на приобретение микроавтобусов были вручены семьям Сергея и Людмилы Шадриных из Ильинки (десять детей), Расула и Альбины Быйбыевых из Мендур-Соккона (десять детей), Владислава и Натальи Сайминых из Ябогана (девять детей).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. За земельные участки большое спасибо Главе республики Алтай Александру Васильевичу Бердникову!!!

  2. Встала на очередь за рождение третьего ребенка и. Не могу получить ответ какя очередь ребенку уже скоро восемь лет назад

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...