На сакральные земли наложат табу

На сакральные земли наложат табу

12 марта 2012 года, 11:22
36

Власти Горного Алтая составят карту священных для алтайцев мест, на которых любая хозяйственная деятельность будет табуирована, заявил министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. На сегодняшний день составление карты затрудняется из-за отсутствия федерального закона по защите таких территорий.

«На последнем крупном совещании в правительстве я докладывал о том, что уже второй год мы не можем эту программу внедрить в жизнь, потому что нет федерального закона по сакральным местам», — сказал Кончев. Он подчеркнул, что даже в конституции нет понятия священного, сакрального места. В то же время министр уверен, что «в конце концов соответствующая карта будет создана».
«Если мы эти места картой примем и утвердим, внесем в реестр, тогда человек не имеет права на этом участке, где будет обозначено сакральное место, ни строить, ни пахать, ни лес рубить, ни дорогу проводить. Вся хозяйственная деятельность будет табуирована, иначе потеряется смысл сакральности», — цитирует Кончева РИА «Новости».
Министр заметил, что сакральными местами нужно заниматься, они должны быть «особыми». «На сакральное место нужно на карачках ползать», — сказал он, подчеркнув, что сейчас туристы заезжают на священные места на машинах, тут же устраивают туалет, а вместо белых ленточек повязывают «чуть ли не колготки».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

36 комментариев

  1. Владимир Егорович очередной раз лукавит. Потуги связанные с узакониванием того что называется нематериальным наследием продолжаются уже не один год и там насколько мне известно были строчки о наличии этих самых «сакральных мест». Как и многое из того что инициировалось из вашего министерства эта затея легла под сукно на долгие годы, с чего это вдруг вы решили реанимировать забытые идей? Ответ прост. С вас как и с любого руководителя ведомства требуется демонстрация работы, чем вы успешно и занимаетесь, по примеру «шоумена» И.Белекова. Осталось составить смету с нереальными цифрами и глава их очередной раз зарубит… Гораздо «успешнее» организация «конкурсов красоты» противоречащих менталитету алтайцев.. Но заветная «галочка» будет стоять где положенно. А «проделанная работа» это так, для мемуаров г-на Кончева …

  2. Я думаю, что Кончев, пусть, хотя бы начал об сакральных местах на Алтае говорить, а то что творится… все, что понравится, в нашей Республике, любому заезжему богатею, можно продать или отдать в аренду, даже не спрашивают, местных жителей, а можно ли это место, продавать…
    А вот то, что это опять игра и пустое словоблудие… «один предлагает, другой зарубает.» Вот на эту, говорильню, нам, алтайцам, уже надо, реагировать, серьезней.

  3. Да конечно говорильня, кому они тут рассказать пытаются, даже если примут закон,а потом, когда комунить типо великого ПУ опять захочется себе хоромы отстроить никто на эти карты даже не взглянет…где понравится там и будет

  4. Нормальную тему протолкнул господин Кончев. Главное, чтобы в жизни все это было четко и конкретно внедрено. Туристы на сегодняшний день самая настоящая угроза и для нашей природы, в том числе и сакральных мест. Утвердим карту и проблему с дикими туристами заодно решим, да и священные места нетронутыми останутся. К примеру Кош-Агач. Вот там реально эта тема реализуется

  5. Ребятам из правительства самим надо более продуктивно работать. Сегодня механизмы регулирования есть. Просто надо быть последовательными в принятии решений. Если итди по пути политика — шоумена И.Белекова, то конечно, говорить будем одно, а делать совсем другое. Соберет кучку интеллигентов, наговорит разной чуши о высоких материях, а через час уже забыл о чем глагольствовал.

  6. Помнится этой темой занималась комиссия еще лет 10 назад, причем с участием Бердникова, правда тогда он был еще министром МВД, может быть это он вспомнил и пнул Кончева?

  7. не алтаец, но сочувствую.
    Вопрос: специалисты по алтайской этнографии и сотрудники музея давали свои рецензии на проект некоего «художественно-этнографического парка» на территории ГЛК «Манжерок». Автор этого проекта/»художественной» его части/ — известное мудло Артемка Игнатенко. Компетентные люди высказались о том, что это, по меньшей мере, оскорбление религиозных чувств местного населения. Кто-нибудь знает, поди уже возводят?

  8. Кончеву респект и уважуха. Правильную тему поднял. Это надо делать, лучше поздно чем никогда. А вам Адарин лучше бы заткнуться, только критиковать и умеете, выборы то закончились……

  9. Тема правильная, правда с небольшим опозданием. Но это огромная рутинная работа дай бог хватило терпения и вдохновения.
    УДАЧИ в делах!!!

  10. Составление карты сакральных, священных мест — кому это нужно? Местное население и так знает их местонахождение, а карта наоборот привлечет туда поток туристов. В свое время из-за установленных на Калбак-Таше щитов, указателей там появилось огромное количество туристов, ползающих как муравьи и откалывающих кусочки от наскальных изображений. А так, проезжали бы себе дальше и не знали бы о рисунках. То же самое и с целебными источниками.

  11. Такая карта нужна, чтобы ВВП и ему подобные знали, где дачи строить. прямо в этих сакральных…

  12. Министр относящиися к блоку Антарадонова и не делающии ни шага без его одобрительного кивка не способен довести эти серьезные начинания до конца. Потому что блок Антарадонова «социальный» а все что касается распределения нашей земли это живые деньги и тут «банда четырех» идет мимо кассы… Сакральные не сакральные разбираться Генерал не будет ликвидные неликвидные вот эти «качества» земель интересны Главе. Кто в состоянии остановить Генерала в связи с его постоянными земельными притязаниями где надо и где не надо, уж точно не МинКультуры, ну и конечно не дискредетировавшии себя «псевдолидер» Ю. Антарадонов…

  13. Эта тема: — охрана Сакральных, Священных мест ГОРНОГО АЛТАЯ — озвучивалась патриотами Республики много раз на протяжении ни одного десятка лет! Тема выстрадана не только людьми алтайской национальности, но и русскими — такими же патриотами своей малой Родины! . Для гармоничных отношений между людьми разных национальностей нужна грамотная позиция первых лиц. В этом плане уместно назвать имена таких руководителей ( в разные годы) как — Петрова ВИ, Лапшина МИ, Бердникова АВ. То, что в последние годы огорожены , почищены и присматривают территориальные муниц. образования за источниками , родниками,» Аржан Суу», сакральные места коренного населения — это личное Распоряжение и позиция Главы РА — Бердникова АВ. Считаю, справедливой постановку вопроса, что нельзя ВСУЕ — расставлять и строить ритуальные обозначения и сооружения без взаимного согласования.

  14. Сергею (последнии пост) Типичное выступление «доморощенного» конформиста вы даже слово «распоряжение» (главы) пишите с большой буквы, как то смешно даже. Вопрос Вам какие «сокральные» места могут быть здесь у русских. Они же не жили здесь веками как мы. Я ничего не имеею против нашего совместного союза в составе России, считаю даже более именно среди русских и других народов проживающих на нашей территории находится большое количество людей имеющих желание и способных противостоять планомерному истреблению и угнетению алтайцев. Любой адекватный и современный человек сегодня не привязывает себя к определенной нации, но речь сегодня идет именно о угнетении местного населения и я считаю надо дать отпор в том числе и и конформистам среди «своих»… Почему то среди перечисленных вами глав региона нет В.И.Чаптынова, человека добившегося статуса республики в составе России, не довелось с ним познакомится но считаю его действительным политиком принесшим РЕАЛЬНУЮ пользу своему народу…

  15. Давайте простым языком. Андрей, если бы Вы немного отодвинули шоры со своих глаз, то знали бы, что Чаптынов принес, в первую очередь, РЕАЛЬНУЮ пользу себе. Вы должны же помнить, как металась местная власть, не зная, что делать с «суверенитетом», а потом вдруг резко поменявшая вектор своей деятельности в направлении РФ. Тогда Республикой были получены хм… некоторые средства, которые благополучно исчезли за рубежом, не без помощи Чаптынова.
    Ну, наверное, время было такое. Звездный час «действительных политиков», хехе…

  16. Адарин Анндрей, вы, что-то » в кучу » свалили всё, Я назвал имена тех людей, которые уважительно относились (и относятся ) к культуре коренного населения. А известнейших отцов — сыновей своего народа вы — то должны знать лучше меня. Это КандараковЧМ., Кыдрашев ЧК., Карамаев МВ., Чаптынов ВИ. (почитайте совр. историю). И ныне здравствующих и работающих Табаев ДИ., Тюхтенев СС., Алушкин БК., Антарадонов ЮВ., Пекпеев СТ. Надеюсь, вы понимаете, что далеко не все имена названы. НЕльзя — же всех под одну » гребёенку» грести. Слово — ГЛАВА- имеет разное значение и в зависимости от значения и пишется. Да, я доморощенный — здесь родился. вырос , женился. детей воспитываю, работаю и хочу, чтобы мои дети жили в мире и согласии со своими земляками.

  17. Адарин Андрей, забыл как «кидал» всех в системе культуры? мерзопакостно теперь мстишь, шельма паскудная?

  18. Странно как-то министр высказался » на сакральное место надо на карачках..» , обычно на карачках только «нужду справляют», что фактически и являют сегодня » сакральные места». Горы бутылок, пластиковых стаканов, одноразовой посуды, обьедков, человеческих испражнений и это делоют не только призренные русские, а все кто посещает эти места. Подъезжаем на перевал Чикет-Аман этой весной, пьют местные берберы водку, потом все , что осталось бросают , хотя ларь в пяти метрах. Такое же отношение видел на перевале Карасукском . Так- что господа не надо валить все на туристов и «этих русских». Кстати, хоть один абориген привёл в порядок хоть одно «сакральное место»? Что-то не наблюдал…

  19. невозможно одними законами урегулировать все отношения. что не запрещено, то разрешено. не так ли?

  20. Рембо, зачем такие мерзости пишите, из собственного опыта знаете? Ну, что мы за люди? ниже некуда! Анд. Адарин, по комментариям чувствуется, что не однозначный , но, и не равнодушный человек. Можно с ним и не соглашаться, но человеческое достоинство зачем унижать? Ведь не зря наши старики учили, что посеешь — то и пожнёшь ! «На карачках» никто не поползёт, в то числе и автор ( видимо то же странности) , а вот знать, что за места и соблюдать элементарную культуру — ОЧЕНЬ ВАЖНО, не только туристам, но и прежде всего нам жителям Республики , не зависимо от национальности и своей личной веры. Я думаю, что (Иван от13марта) прав, на самом деле изгажены, те места, куда турист и носу не показывал, , но если Иван, вы не приезжий а, ваша Родина тоже Горный Алтай, то и вы, и мы все вместе -АБОРИГЕНЫ! и не надо пальцем показывать друг на друга, нам вместе надо исправлять проблемы, которые не допустили бы наши отцы , деды и прадеды, жившие веками вместе.

  21. Сергею от 14 марта 2012 года.
    Сергей, Вы правильно всё пишите. Я в своей жизни не бросил на землю даже автобусный билет. И думаю, что чистота должна быть не только в «сакральных местах», но и по берегам рек, озер, на перевалах, просто на дороге. Чистота должна быть прежде всего в уме и душе человека. Как-то был в гостях в Германии, в Тироле заехали в Альпах в места «куда Макар телят не гонял» везде чистота, видел своими глазами как местные люди бутылки, объедки складывали в пакеты и уносили с собой. Я вырос в горах Алтая и не отделяю себя от алтайцев. Но «сакральные места» (читай тотемные места, для поклонения духам природы первобытных людей), есть именно у алтайцев. Значит, именно они должны показывать всем, что это святое, для них нечто очень важное. И уж конечно не пить водку в этих местах и не бросать объедки. Именно этими действиями они как бы разрешают всем остальным поступать так же. Вообще считаю понятие экологии, чистоты в Горном Алтае должно быть возведено в некий культ, и иметь государственную поддержку.

  22. Странно как-то министр высказался « на сакральное место надо на карачках..» , обычно на карачках только «нужду справляют», что фактически и являют сегодня « сакральные места».

    Ивану + 1000 :))))))))))

  23. Ивану от 14.03.2012г.Согласен с вами на все 100. Я знаю. что ТОТЕМНЫЕ места настолько священы. что даже шёпотом разговаривают. кладут кусочки хлеба и молоком окропляют, чтобы » угостить» духов. а если ленточки повязывают. то исключительно новые (т.е. чистые. не бывшие в употреблении) Насколько же оскверняются эти места. где пьют водку. бросают бутылки, пакеты, окурки, а на ветках деревьев, и носки вонючие,и платочки с соплями, (если не хуже) а берега нашей священной Катуни?! А исписанные камни- скалы да и многое другое…. Это серъёзнейшие проблемы! Я не просто поддерживаю ваше мнение, более того считаю, что понятие экологии, чистоты в Горном Алтае должны быть возведены в абсолютный КУЛЬТ, имеющий законодательную основу и государственную задачу! Наверное, важно участие в многочисленных загран-тур- выставках, ,( куда не мало вкладывается денег) , а когда же у себя дома будем работать? ТО, что пытаются сделать общественники и дети по весне это го ничтожно мало! Государство + общество будут результаты!

  24. » Бред сивой кобылы!» Господин Кончев творческий человек пишет музыку дирижирует поет играет на муз инструментах и витает в облаках. Эко как загнул -Сакральные места. А что же все остальное по вашему надо обосрать обоссать и только там где вы на вашей карте укажете чистенько будет? Шишь с маслом! Представьте картинку -Камень с рисунками наскальными а вокруг него в радиусе метр чисто а остальная территория сортир вонючий сплошь говно ссаки бутылки. Что ж по вашему я сяду срать на обоссаное место.? Нет я сяду на чистое под камень. Так думают большинство приезжих туристов. Но простите Кончева у него в руках топшур а в голове мелодии ненаписанных сонетов. А про эти …как их …. места это он так наверное нашло вдохновение.

  25. а ты, Анатолий, ваще полный придурок! Кончев, как бы ты тут не пыжился, очень одаренный и талантливый человек! Завидуй молча!

  26. Одаренный и талантливый , несомненно. Почему например Спиваков не пытается стать министром культуры, А Цискаридзе советником президента по культуре. ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ… То что среди нас есть такой талант это очень серьезное достижение и в том числе самого Кончева, ведь ему кто то помог раскрыть свои талант. Зачем Владимир Егорович пошел в политику, вопрос интересный. Ответ один чтобы удовлетворить свои властные амбиции, и второе немаловажное через министерство «влиять» на «культурную» жизнь республики…
    А вот это уже неоднозначно. Уже не раз высказывали министру то что он способствует развитию «академичкского» направления, считает кроме того «единственным экспертом» во всем что касается культуры. Хотя ведь это не сельское хозяйство и не финансовый менеджмент, ЭТО КУЛЬТУРА… А оно требует многообразия и творчество…
    Вторым немаловажным аспектом деятельности Кончева является его участие в составе «банды четырех». Тем вообще нет дела до нашей культуры, у них совсем другие ценности… Преданность ЮВА затавила сделать министру много ошибок… Отвечать за них ему лично, Антарадонов соскочит. я к тому что министерство негласно НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ НА ПРЕДМЕТ ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИИ… Т.к. оно, министерство в блоке ЮВА, пока… Но за этим дело не станет, я имею ввиду АУДИТ, как только пошатнутся дела «банды» ЖДИ БЕДЫ…

  27. Да Кончева проверяли и не раз. в том и кроется его талант и одаренность, что денюжки умеет раскладывать по разным карманам и документы здесь непричем, все мимо бухгалтерии прямиком в карманы. никто не поймает, зря не радуйся Адарин. ты так не сумел и попал. таланта не хватило.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...