Медведев предлагает обеспечить представительство всех регионов в Госдуме

Медведев предлагает обеспечить представительство всех регионов в Госдуме

17 февраля 2012 года, 9:40
1

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроектом предусматривается сохранить действующую в настоящее время систему формирования Думы исключительно по партспискам, при этом вводится ряд норм, направленных на обеспечение представительства всех регионов в парламенте, а также на упрощение отдельных избирательных процедур.

В соответствии с законопроектом вся территория Российской Федерации разделяется на 225 территориальных единиц. Территориальные единицы образуются на основе единой нормы представительства избирателей на территориальную единицу, что обеспечивает примерное равенство территориальных единиц по числу избирателей и соблюдение тем самым принципа равного избирательного права.
Для определения числа территориальных единиц в каждом субъекте Российской Федерации число избирателей, зарегистрированных на территории региона, делится на число, составляющее единую норму представительства. Целая часть полученного частного является предварительно установленным числом территориальных единиц для соответствующего субъекта Российской Федерации.
Представительство избирателей в Государственной Думе обеспечивается и для тех регионов, в которых число избирателей меньше единой нормы представительства. В каждом из таких субъектов образуется одна территориальная единица, включающая в себя всю территорию региона.
Таким образом планируется избежать коллизии, возникшей по результатам прошлогодних думских выборов, когда ряд субъектов, в том числе Республика Алтай, оказались без депутата Госдумы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. ДА ! ПРЕЗИДЕНТОМ БУДЕТ ПУТИН !!! —
    России Сердцем Знает Суть !
    ОН Поведёт сквозь Жизни Буден
    РОССИЮ , МИР В ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ !!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...