«Нур Отан» лидирует на парламентских выборах в Казахстане

«Нур Отан» лидирует на парламентских выборах в Казахстане

16 января 2012 года, 9:20
1

Президент Казахстана, лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев поздравил своих соратников с убедительной победой на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента. Сославшись на озвученные данные экзит-поллов, он подчеркнул, что «наши граждане снова проголосовали за стабильность, за спокойствие, за толерантность».

Глава государства особо подчеркнул, что нынешние выборы пытались омрачить трагическими событиями, которые произошли 16 декабря в городе нефтяников Жанаозене. «Но, наоборот, именно этот факт еще больше объединил нас. Даже сами жанаозенцы проголосовали очень активно, надеюсь, тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности наших людей, их желании сохранить стабильность», — сказал он.
По данным экзит-поллов, «Нур Отан» сохраняет уверенное лидерство. Эту партию поддержали в ходе голосования более 80% избирателей республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Предварительные итоги голосования ЦИК пообещал озвучить уже в понедельник. Официальные результаты по закону должны быть подведены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января.
Еxit poll института социально-политических исследований подтвердил, что в парламент Казахстана проходит три партии: «Нур Отан», «Ак жол» и Коммунистическая народная партия. По данным института, «Нур Отан» набрал 80,5% голосов избирателей, «Ак жол» — по 7,2%, коммунисты – 7,3%. Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана набрала 1,5%. Опрос проводился среди 41 тысячи человек на 134 избирательных участках. Погрешность составляет 2%, отмечают «Новости-Казахстан».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Наверно, состоявшиеся в Казахстане выборы можно считать как подвижку в сторону демократии. А точнее — уступку властей демократическим требованиям граждан. Хотя результат, как и прежде, был предопределен заранее: какие партии сколько наберут голосов. Это подтверждает и низкая политическая активность избирателей Алматы и Астаны, где проживает наиболее просвещенная часть населения республики.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...