В Республике Алтай примут стратегию развития туризма

В Республике Алтай примут стратегию развития туризма

30 декабря 2011 года, 10:26
10

В министерстве туризма и предпринимательства Республики Алтай состоялось итоговое совещание под председательством министра Евгения Ларина. Участники, среди которых было много туроператоров республики, обсудили итоги туристической деятельности и перспективы развития отрасли в 2012 году.

Заместитель министра туризма Мерген Екеев отметил, что в период с мая по август 2011 года туристический поток в республику вырос на 20% (910 тыс. человек в 2011 году против 760 тыс. в 2010-м). В 2,5 раза вырос турпоток из регионов Урала, Красноярского края, Омской, Томской и Тюменской областей. Увеличился поток из европейской части страны. На уровне 2010 года сохранился турпоток из Новосибирской области и Алтайского края. На 10% увеличилось количество туристов, прибывших на коммерческом транспорте — автобусах, микроавтобусах туристического класса (390 тыс. в 2011 году против 240 тыс. в 2010-м). На 9% увеличилось количество туристов, воспользовавшихся услугами турбаз, гостиниц.
Средняя продолжительность пребывания составила четверо суток. Среднее количество потраченных средств в сутки – 1 148 рублей.
По состоянию на начало декабря турпоток оценивается в 1,3 млн посещений. Оценочно по итогам года он составит 1,35 млн.
В течение турсезона введено в эксплуатацию четыре новых туробъекта с общим количеством мест размещения 370, в том числе 210 — круглогодичных. Таким образом, на начало 2012 года туробъекты Республики Алтай смогут единовременно предоставить 9 350 мест размещения в течение турсезона и 3 800 мест в остальное время года, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
В течение года был проведен ряд туристско-спортивных мероприятий, фестиваль молодежи и студентов, организован проект «Школа агротуризма». Оказана государственная поддержка 13 субъектам предпринимательства в сфере туризма на общую сумму 38 млн рублей. Подписан договор о сотрудничестве с французской фирмой Dianeige, в рамках которого начата работа по разработке плана по организации туризма на территории республики. Разработан закон о развитии зимних видов туризма и отдыха.
Заместитель начальника отдела развития туризма Лариса Конькова рассказала, что в 2011 году Республика Алтай в целях продвижения туристического продукта на российских и международных рынках приняла участие в пяти международных выставках: в марте в выставке ITB в Берлине и «Интурмаркет» в Москве, в апреле — в выставке «Турсиб» в Новосибирске, в сентябре — в выставке «Китай-Евразия ЭКСПО» в Урумчи, в ноябре — в выставке World Travel Market в Лондоне. В общей сложности участие в выставках приняли четыре муниципальных образования республики и 30 туристических компаний. Наиболее популярной остается самая близкая к нам территориально новосибирская выставка, где в этом году Республика Алтай получила золотую медаль за продвижение турпродукта.
Говоря о перспективах на будущий год, министр туризма Евгений Ларин отметил: внутренний туристический поток в России имеет дальнейшую тенденцию к увеличению, которое по прогнозам составит около 8%. Республика Алтай пользуется устойчивой популярностью, однако необходимо учитывать, что конкуренция между регионами с каждым годом возрастает; серьезные усилия по развитию туриндустрии и продвижению собственного турпродукта предпринимают соседние регионы — Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Тува.
В минувшем году Республика Алтай вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего въездного туризма в РФ» с началом финансирования в 2013 году. В следующем году будет подготовлена документация на финансирование как минимум двух туристических объектов — это горнолыжные комплексы «Манжерок» и «Телецкий». Министр подчеркнул, что программа обеспечена серьезным финансированием и в ней при желании могут принять участие и муниципальные образования, и субъекты предпринимательства.
Министерство в настоящее время занимается разработкой Стратегии развития туризма в Республике Алтай. Этот документ, по мнению Евгения Ларина, должен быть моделью развития горной территории, где ведущей отраслью является туризм, а сопутствующими — традиционные виды деятельности населения.
На будущий год вновь запланировано участие в ряде выставок — ITB, «Интурмаркет», «Турсиб», а также в выставке в Японии. Пройдет первая международная выставка в Республике Алтай «Очарование Алтая».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Отлично! Так держать! Рост 20%?! Откуда цифра? Откуда вообще все эти цифры? Единственно, что не вызывает сомнения, так это число ввененных в эксплуатацию мест размещения (легко можно проверить). В достоверность статистических данных можно поверить при условии наличия методов подсчета и их соблюдении, но я как человек совсем близкий к туризму, более того к алтайскому туризму, уверен, что у министерства таких методов нет. А если есть, то уж точно не используются. Пример: число посещений 1,35 млн умножим на 4 дня (средняя продолжительность пребывания), получим 5.4 млн человеко\дней (понятие используемое в туризме), умножим на 1148 руб средняя сумма потраченная в сутки, получим 6.199 млрд. руб. 1350000*4*1148=6199200000 руб…..? И где? Ладно, это общий оборот и всем понятно где эти деньги, НО с этих средств должны заплатить налоги, а это вещь вполне объективная и ощутимая. Прикинем, что большинство работает по упрощенке — это 6% от оборота. 6,199 млрд*0,06=371 млн руб. Эта сумма должна постутить в бюджет, вот весной и проверим поступят эти деньги или нет.
    Я не претендую на точность моих расчетов, но все исходные данные взяты из статьи. Если действительно туризм Республики Алтай имеет оборот 6,199 млрд. руб\год, то я искренне рад.
    Но по данным того же министерства за 2010 год 1,85 млрд. , а значит + 20%= 2,2 млрд за 2011 год. Видимо где-то я ошибся на 3,979 млрд рублей :))) Поправте меня.
    P.S. Я-то могу ошибиться, а вот МИНИСТЕРСТВО????

  2. Минтуризма республики кроме как громогласно заявлять о «СВОИХ» якобы «успехах» больше ни на что не способны. Транжиры федеральных средств на участие в ярмарках, выставках, которые ничего не дают не региону, ни его жителям!!!
    …»В 2,5 раза вырос турпоток из регионов…» — это что, ваша заслуга??? Бегали и заманивали?
    Мой знакомый, один из создателей ТИС «Алтай» (кто не знает: реальная система, которая привлекла тысячи туристов из др. регионов и даже стран, хотя, конечно, не миллионы :)) рассказывал, как обращался в минтуризма с просьбой поддержать проект хотябы информационно. Ведь они не затратили ни единой бюджетной копейки, все сделали на свои, заработанные!!! Даже не ответил никто!
    Господа, никчёмен Ваш «труд»! Реальных дел не хватает вместо болтовни.

  3. Вообще-то я узнавал, система турпотока расчитывается легко, исходя из ментовской системы отслеживания (Поток) на въезде в РА, плюс аналитика средней загрузки туробъектов (8500 мест единовременного приема), по официальной статистике, причем без многочисленных и халявных сельских домов, так что господа писатели, попробуйте сначала сами осмыслить процесс подсчета, потом голословно заявляйте.Смысл турпотока состоит в количестве гостей въезжающих в РА. Минтуризма по крайней мере уже ни один год ведет мониторинг с привлечением многих агентств, турбаз и анкет.А наша задача не болтать о количестве туристов, а срубить с них бабки за наши нормальные и качественные услуги. А налоги — их просто нужно платить в соответствии с Кодексом.

  4. Марии. А в чем именно выражается помощь начинающим предринимателям? В выделении субсидий? И все? В конце концов это их прямая обязанность и Вы пердлагаете поставить им памятник за выполнение того за что они получают деньги???
    ок)). Вообще-то если Вы узнавали о системе расчете турпотока, то должны были во-первых понять, что данные ГИБДД системы «Поток» нельзя использовать. Т.к. эта система не отражает реального пассажиропотока. И все это сказки для «электората». Во-вторых (открою Вам великую тайну!!!) НИКАКОГО мониторинга МТ РА не проводит! Я работаю в алтайском туризме уже очень много лет. Работаю профессионально, т.е. этим я зарабатываю на хлеб, и смею Вас заверить за все время существования МТ РА ни разу не запрашивали сведения о турпотоке у туристических предприятий. Открою ещё одну тайну — рост туристического протока в Республику Алтай в летнем сезоне составил 0 %. Это реальная цифра за которую я готов поручиться, основанная на статистике далеко не самого последнего туроператора в Сибири.
    А весь этот «рост» необходим для вполне благих целей — повышение инвестиционной привлекательности отрасли и региона. Я только «за» инвестиции.
    Не люблю когда людям врут. Нагло и бездарно.

  5. Алексу- И как обновляется !?…Ничего не поймешь-когда , для кого , что объявлено….К примеру-конкурс на определение лучшего молодого предпринимателя 2011 года….

  6. Повезло мужику — за счет Государства пол мира объехал . ТУРИСТ — ничего не скажешь . А в Республике что ? Кажется . что УХ прав!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...