Из Стратегии экономического развития республики исключат строительство ГЭС на Катуни

Из Стратегии экономического развития республики исключат строительство ГЭС на Катуни

16 декабря 2011 года, 8:57
3

На заседании правительства Республики Алтай одобрен законопроект о внесении изменений в закон «О Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года». Одно из главных новшеств, которые предлагается внести в закон – это исключение из Стратегии пункта о строительстве Алтайской ГЭС.

Решать проблему развития энергетической инфраструктуры предполагается за счет строительства газотурбинной станции в Майме мощностью 96 мВт, малой ГЭС на реке Чуя и каскада малых ГЭС на реке Мульта. Данный законопроект направлен в Госсобрание.
Кроме того, кабмин внес изменения в республиканскую целевую программу «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Республики Алтай до 2015 года». За счет средств, сэкономленных на приобретении стоматологического оборудования для Улаганской ЦРБ, предполагается провести капитальный ремонт историко-этнографического музея «Пазырык» в Улаганском районе.
Также приняты республиканские целевые программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Алтай», «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров Республики Алтай», «Комплексные меры профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Алтай», внесены изменения в программу «Демографическое развитие Республики Алтай».
Отметим, проект строительства ГЭС на Катуни на протяжении десятилетий вызывал критику экологической общественности. В 2009 году глава региона Александр Бердников заявил, что власти отказываются от его реализации, поскольку намерены решать проблему энергодефицитности путем строительства малых ГЭС. В то же время предложенных проекты (ГЭС на Чуе и на Мульте) также вызывают критику местных и иногородних активистов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. К сожалению, иногородним активистам до одного места проблемы жителей РА. Они приезжают и уезжают, полюбовавшись красотами природы. РА для них зона отдыха и развлечений. А вот, как быть аферистом Шебалиным, который зарегистрировал ОАО «Горно-Алтайский ГЭС» и эмитировал акции, которые продал москвичам. Наварил на ровном месте, где-то 300 млн. рублей. Отказаться проще всего…, что-то здесь не то… Господа депутаты будьте бдительными при рассмотрении очередной аферы…

  2. Не забывайте цена кВта от газотуртинной станции намного дороже кВта от ГЭС. Об этом всегда озвучивает Тошпоков Юрий — классик в энергетике и другие эксперты. Куда девать тепло? И т.д. Вопросов много. Надо создать независимую экспертную комиссию.

  3. Не согласен, что иногородним все-равно. Я из Барнаула.Часто бываю в Горном и мне не хочется, чтобы безвозратно губили природу. Являюсь
    противником строительства ГЭС. Надо развивать солнечную энергетику.
    Солнечные батареи размещать на крышах домов, добиваться, чтобы солнечные батерии стали дешевыми. Я против строительства газопровода через плато Укок. Некоторые умники хотели провести газопровод по берегу Байкала, но общественность не позволила.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...