Горно-Алтайск вошел в число самых протестных городов по версии «Толкователя»

Горно-Алтайск вошел в число самых протестных городов по версии «Толкователя»

12 декабря 2011 года, 12:20
19

Западная Сибирь становится самым проевропейским, модернизированным, готовым к резким изменениям регионом. К такому выводу пришли авторы блога «Толкователь», анализируя прошедшие в минувшие выходные акции протеста в России. «Самый высокий протест на уровне региона в целом был продемонстрирован в Западной Сибири. Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск, Горно-Алтайск показали результат за 300 человек митингующих или чуть-чуть ниже», — говорится в публикации сайта.

Автор публикации предполагает, что здесь «сказалась и становящаяся все более популярной идея сибирского сепаратизма (или, более политкорректно – идея изменения отношений между федеральным центром и регионами)».
10 декабря в Москве на Болотную площадь вышли десятки тысяч человек. Однако столица не стала городом, где был отмечен самый массовый протест. Блог Толкователя вычислил, что такими городами оказались Новгород и Томск. 10 декабря митинги прошли по всей России – более 50 городов. И у всех этих протестных мероприятий были заявлены похожие лозунги: пересчет голосов, поданных на выборах в Госдуму, модернизация политической системы, демонстрация наличия гражданской активности.
«Идеальная ситуация для анализа, когда совпадают так много данных! Но некоторые параметры не совпадали. В первую очередь два фактора – погода и наличие разрешения на митинг. Понятно, что одно дело стоять при нуле градусов в Москве и совсем другое – при минус 15 в Западной Сибири. А выход на несанкционированный митинг предполагал наличие у протестующих как минимум двойного мужества – ведь до последних минут не было ясно, применит ли власть чрезмерную силу для их разгона (как она это делала в десятках предыдущих случаев). Поэтому мы волюнтаристским методом решили для нашего анализа применить два коэффициента – 20-процентное увеличение митингующих при морозной погоде (при минус 10 и ниже) и двукратное увеличение для несанкционированного мероприятия. Источником для нашего анализа послужила подборка по всем городам, где проходили митинги; население городов – официальные данные Переписи-2010. Мы везде учитывали численность митингующих по данным МВД – чтобы привести данные к единообразию (понятно, что реальная численность протестующих в Москве была не 25 тыс., а минимум 40 тыс. человек; но и такая же пропорция случалась и для других городов – к примеру, 3 и 4,5 тыс. человек соответственно для Новосибирска)», — объясняет свою методику «Толкователь».
Далее следует перечисление городов с показателями числа участников; с показателями числа участников, рассчитанными с учетом вышеприведенных коэффициентов; количеством протестующих по отношению к 100 тыс. населения региона.
В частности, характеризуя протестную активность в Москве, «Толкователь» приводит следующие данные: «Санкционированное мероприятие, 25 тысяч человек. Население – 11,5 млн. На 100 тысяч населения – 217 митингующих».
«Новгород. Несанкционированный митинг, 400 человек. 800 условных людей. Население – 218 тыс. На 100 тысяч населения – 367 митингующих…
Томск. Санкционированный митинг, 1 500 человек при минус 10 градусах мороза. 1 800 условных людей. Население – 523 тыс. На 100 тысяч человек – 344 митингующих.
Новосибирск. Санкционированный митинг, 3 000 человек, при минус 15 градусах мороза. 3 600 условных людей. Население – 1,47 млн. На 100 тысяч населения – 245 митингующих.
Омск. Несанкционированный митинг, 1 100 человек, при минусах 15 градусах мороза. 2 600 условных человек. Население – 1,15 млн. На 100 тысяч человек – 226 митингующих.
Иркутск. Санкционированный митинг, 350 человек, при минус 18 градусах. 420 условных человек. Население – 587 тыс. На 100 тысяч человек – 72 митингующих…
Горно-Алтайск. Несанкционированный митинг, 50 человек. 100 условных человек. Население – 56 тыс. На 100 тысяч населения – 178 митингующих».
Напомним, 10 декабря на центральной площади Горно-Алтайска состоялась акция протеста в виде «собрания избирателей», на которой участники выразили несогласие с результатами выборов и обвинили «Единую Россию» в фальсификации. В акции приняли участие около 40 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Будем считать, что все условно-человеки были с нами и отстаивали безусловную идею честных выборов.

  2. дурость полнейшая. на площадь вышли дибильные депутаты расматривающие средний палец. остальные мирно проводили выходной и готовились к новому году.
    видимо деньги из цру еще не дошли до наших «патриотов»

  3. а вы думаете они так просто минтингуют. все денег стоит. в москве сцены отгрохали-деньги. аппаратуры взять деньги. у нас альберт берет не меньше 15т.р. за предоставление аппаратуры, уборка площади-деньги, реклама деньги. дорогое удовольствие митинговать. свои деньги ни кто тратить не будет. находятся разные гранты и фонды от цру. они денюжку и кидают как падальщикам нашим оппозиционерам

  4. а в Новосибирске во время митинга ЦРУ раздавало пирожки, но мне ни один не достался к сожалению. а в РОВД 6 декабря полиция наливала чай, наверное это посылка из ЦРУ. а еще странно что ЦРУ не достаточно спонсирует Э.Лимонова, и ему сложно собрать 2 миллиона подписей. жадное нынче ЦРУ…

  5. всякий бред пишите, земляки!!!! с ЦРУ перебор, оплачивают те же опозиционные партии, кто из наших жлобов за свой счет будет что-то делать???? я ни в коем случае не затсупаюсь за ЕР, но местные представители оппозиции ничего кроме недоверия не вызывают.
    хоть что-то они сделали? только умеют кричать в сторону власти, изнемогая от желания занять их места, чтобы деньги получать, а то ведь в основном безработные люди, заняться надо же чем-нибудь

  6. Вся лента в болоте. Популярный ургумент: «Что ж вы думаете, всем этим людям госдеп платит?» Слушайте, перестаньте прикидываться. Зачем платить миллиону баранов, если можно прикормить десяток козлов? У каждого конкретного человека есть мозги, получше или похуже. Но у «народа» мозгов не бывает. Особенно когда он собирается в толпу.

  7. вот и я думаю что западу скорее выгоден Путин, чем какая либо оппозиция. ЦРУ это байки едросов

  8. опять какой то козел под ником «житель» бздит на оппозицию, это наверное Едросовский холуй Гость… нет, нет, да иногда под чужим ником и пытается подбить под себя электорат в сети.
    Так что, тот мудак под ником Житель» который наезжает на оппозицию… , еще раз для слабоумных повторяю… придумай свой ник.

  9. Мало того, что на меня ругаешься последними словами, жительница, так еще и чужие «грехи» навесить пытаешься. Категорически заявляю, что ник мне твой на фик не сдался. А «наезжаю» я на вас, потому что совести у вас ни на грош. Вот сейчас, ручаюсь, никаких извинений не последует.
    Вам же михайлов извиняться не велит. Обгадили мимоходом — и дальше гордые летим. Так за что ж вас любить-то?

  10. Правильно ручаешься, даже не подумаю извинятся… мой ник житель, а не жительница… так, что для слабоумных еще раз повторяю… мой ник «житель».
    Если у вас Гость совесть на миллион, то можешь наезжать хоть на весь белый свет. Вам не вдомек, что у других людей может быть свое, иное мнение, на эту власть в РА, да и на всю продажную российскую систему. Из которой наша страна теперь никогда не выпутается. Вас таких все устраивает, у вас ведь совесть на миллион!!!

  11. 2 Житель. Ведешь себя как баба-истеричка, вот и назвал жительницей. Караул, кругом едросы, они похитили мой ник (съели мой моск)!!!
    А если серьезно, ник тебе советую поменять — типа Житель-1 или там Реал житель. Потому что твой двойник, за которым ты бегаешь с криком караул, похоже, твои комменты вообще не замечает и твою идентичность восстановить тебе никак не поможет. Да и что уникального в нике Житель? как и Гость. практически первое, что приходит в голову.

  12. Посмотрел записи с Болотного. Впечатление, что либеральное крыло правительства пиарит новую свою базу. В Новосибирске же, в основном, шли под красными флагами.

  13. Да ты прав Гость можно и Реал житель… все можно. Я ведь не за ник цепляюсь… типа, только ник житель мне по душе. Просто привычка уже… и еще раз ты прав, моя идентичность… если долго находишься в сети уже понимаешь, кто за что горазд биться и кого за что можно зацепить.
    Меня многие мои знакомые знают… под этим ником. А вот с тобой Гость вряд ли мы познакомимся в реале.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...