Почти 14% жителей республики – инвалиды

Почти 14% жителей республики – инвалиды

7 декабря 2011 года, 10:18
4

Численность инвалидов, состоящих на учете в органах Пенсионного фонда в Республике Алтай по данным на начало этого года составила 28,6 тыс. человек, из них 949 человек – дети-инвалиды. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики.

В 2010 году 1 292 человека в возрасте 18 лет и старше впервые признаны инвалидами, из них 769 человек – лица трудоспособного возраста. В Республике Алтай на 1 тыс. человек населения приходится 139 инвалидов.
Основными причинами признания граждан инвалидами являлись болезни системы кровообращения (38,5%), злокачественные новообразования (14,9%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,7%), последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (8,4%).
На 1 января 2011 года средний размер назначенных пенсий граждан, признанных инвалидами, составил 7 497 рублей, в том числе детей-инвалидов – 8 071 рубль.
По данным Комитета занятости Республики Алтай, в 2010 году 675 инвалидов обратились за содействием в поиске подходящей работы, из них нашли доходное занятие 319 человек, 40 человек были направлены на профессиональное обучение, из них 39 закончили обучение, пособие по безработице получают 177 инвалидов.
На территории республики работают четыре стационарных учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. В них проживают 353 человека.
Таким образом, учитывая, что на 1 января 2011 года численность населения Республики Алтай составляла 206 557 человек, доля инвалидов среди жителей региона составляет 13,8%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Ага! Из них больше половины это липовые инвалиды, которые получали ее за определенную таксу от медиков (от 30 тыс. руб. до 100 — смотря какую степень хочется). Особенно такие финты любят в районах. Люди же, получившие настоящую инвалидность до сих безуспешно ползают по кабинетам комиссий, пытаясь доказать, что работать не могут, а их болезни — это не симуляция…

  2. Ещё учтите, что у нас есть, оказывается, выкокопоставленные и высокооплачиваемые инвалиды в Правительстве РА! А как же медицинский отбор на государственную службу? Здоровые не могут пройти конкурс на замещение вакантных должностей, а блатные инвалиды вне конкурса…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...