Енотовидная собака расселяется в Прителецкой тайге

Енотовидная собака расселяется в Прителецкой тайге

11 августа 2011 года, 11:47
2

Енотовидная собака становится обычным обитателем лесов и гор Алтая: к такому выводу пришел биолог-охотовед, научный сотрудник Алтайского заповедника Генрих Собанский после полевых исследований, проведенных им в июле в долине рек Кыга и Тушкем. Многочисленные следы енотовидной собаки в разных местах прителецкой тайги свидетельствуют, по мнению ученого, о повторном расселении этого вида.

На территории России енотовидная собака ранее обитала только на юге Дальнего Востока. В 20-х годах прошлого века было принято решение об акклиматизации зверя в новых местах. В Горном Алтае енотовидную собаку выпустили в 1934 году в количестве 97 особей. Звери хорошо приживались, размножались и расселялись в новые места. Однако совпадение неблагоприятных факторов – трудных погодных и кормовых условий, истребление хищниками и усиленная охота, привели к тому, что уже к концу 40-х годов этих зверей в горах Алтая не осталось. Последняя собака, по слухам, была убита в 1952 году.
Зимой 2007 года от некоторых охотников и местных жителей стали поступать сообщения о появлении следов неизвестного зверя, кое-кто даже видел его. По рассказам, описаниям больше всего он походил именно на енотовидную собаку. Генрих Собанский в ходе полевых исследований в долине реки Кыга обнаружил следы енотовидной собаки.
В 2011 году появилось окончательное подтверждение наличия этих животных в Прителецкой тайге. В поселке Иогач прошел слух, что один местный охотник добыл черно-бурую лисицу. При осмотре шкуры оказалось, что шкура когда-то принадлежала довольно крупной взрослой особи енотовидной собаки. Обследовав места предполагаемой добычи зверя, Собанский обнаружил следы енотовидной собаки, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.
Видимо, небольшое количество зверьков могло уцелеть и выжить высоко в безлесных горах, куда охотники с капканами не добираются. В дальнейшем сложились благоприятные природные условия, они смогли размножиться, и началось их расселение. Сегодня, по мнению Собанского, на наших глазах этот новосел становится обычным обитателем лесов и гор Алтая.
Енотовидная собака — это приземистый, лохматый, слегка неуклюжий зверь на тонких, коротких ножках. Летом его масса не более 5-6 килограмм, зимой за счет накопленных запасов жира может достигать 10 кг. Мех длинный, более 10 см, густой, грубоватый. Окрас темно-бурый или темно-серый. Селятся енотовидные собаки в норах. Любят держаться около берегов водоемов, особенно там, где есть заросли кустарников или тростника. Это всеядный зверь, потребляет много разнообразных растительных кормов. Любит овес, пшеницу, кедровые орехи. Не отказывается и от мясной пищи – мелких грызунов, землероек, кладки птиц, птенцов, лягушек, ящериц и других рептилий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...