В Катунском заповеднике завершилась научная экспедиция

В Катунском заповеднике завершилась научная экспедиция

26 июля 2011 года, 9:34
0

В Катунском заповеднике в год его 20-летия состоялась научная экспедиция по маршруту профессора Томского университета Василия Сапожникова, внесшего значимый вклад в исследование ландшафтов и оледенения Катунского хребта в 1890-1900-х годах. В составе экспедиции приняли участие научные сотрудники заповедника, Института географии РАН и Московского государственного университета.

В ходе полевых работ было проведено фотографирование географических объектов (прежде всего, ледников), запечатленных Сапожниковым в начале ХХ века на первых фотографиях Катунского хребта, съемка ледника Геблера, отбор образцов воды, снега и тонкодисперсного аэрозоля для оценки степени загрязненности природных сред заповедника и выявления источников загрязнения. Кроме того, были выбраны объекты для закладки системы мониторинга экотона верхней границы древесной растительности. Для исследования миграции копытных на территории заповедника были установлены фотоловушки, сообщает пресс-служба заповедника.
По результатам экспедиции помимо научных публикаций планируется подготовить научно-популярную фотовыставку, посвященную воздействию климатических изменений на природные ландшафты Катунского хребта. На фотовыставке будут представлены исторические фотографии ледников и ландшафтов начала ХХ века в сравнении с современными фотоснимками.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...