Ассоциация врачей потребовала не допустить назначения судимого за убийство медика главврачом Чемальской ЦРБ

Ассоциация врачей потребовала не допустить назначения судимого за убийство медика главврачом Чемальской ЦРБ

11 июля 2011 года, 15:03
14

Сегодня, 11 июля, правление Ассоциации врачей Республики Алтай по обращению первичных организаций из Кош-Агача, Чемала, Турочака и Онгудая рассмотрело вопрос о назначении Марата Саламова на должность главного врача Чемальской Центральной районной больницы. По итогам рассмотрения в адрес главы республики Александра Бердникова и министра здравоохранения Игоря Яимова было направлено обращение с просьбой не допускать назначения на должности руководителей учреждений здравоохранения судимых лиц.

Напомним, в конце прошлой недели глава Чемальского района Сергей Шевченко представил коллективу райбольницы нового главврача Марата Саламова. Он ранее уже возглавлял эту больницу, затем был осужден за умышленное убийство своего водителя и отбывал наказание в исправительном учреждении.
«В последнее время на федеральном уровне принят ряд нормативных правовых актов, направленных на защиту личности, в частности детей, от лиц, ранее судимых за умышленные преступления, — говорится в связи с этим в обращении Ассоциации врачей Республики Алтай. — Так, статьей 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности».
«Правление Ассоциации врачей единогласно выражает категорическое несогласие с представлением данной кандидатуры на должность главного врача МУЗ «Чемальская ЦРБ», как несоответствующего морально-этическим требованиям, предъявляемым к руководителям учреждений здравоохранения», — говорится в обращении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Саламов не только убил в Чемале своего водителя, но и гонялся с топором за бывшим главным врачом Чойской ЦРБ Кремером. И этот факт его неадекватного поведения тоже известен многим. Разве можно такого назначать главным врачом больницы?

  2. И сколько же он отсидел? За преднамеренное убийство? нужно было лет 10 давать и лицензии лишить, пусть сторожем работает с таким характером. Доктор, врач должен спасать человеческую жизнь, дарить ее людям, а не отнимать.

  3. Во-первых, я поддерживаю смелую позицию ассоциации врачей республики, не спрятавшую голову в песок. Во-вторых, согласна с Геннадием Петровичем и Анастасией. В-третьих, все-таки должна внести ясность, исправить неточность. Саламов действительно бегал с топором, хотел убить Кремера, но в то время главным врачом Чойской ЦРБ был совсем не Кремер, а как раз Саламов. Именно за эту неадекватную выходку на следующий день Саламов был уволен из Чойской ЦРБ. А теперь вопрос Сергею Завеновичу Шевченко: где Вы откопали этого Саламова, зачем так настойчиво продвигаете этого запятнавшего свою биографию на должность главного врача? Его и простым врачом страшно принимать, тем более он уже лет двадцать не занимался врачебной практикой.

  4. Не за главным врачом Креймером, а сам Саламов М.Н., будучи на тот момент главным врачом Чойской ЦРБ в пьяном виде, с топором гонялся за врачом Креймером Р.А., бросал в него графин. В результате дебоша был задержан милицией и на следующий день по решению главы района был уволен. Сделали вид что на заметили, получили убийство в другом районе, теперь давайте ждать третьего пришествия. И сколько раз можно наступать на одни грабли…?

  5. уважаемые коллеги необходимо поддержать нашу ассоциацию.в кои годы мы заявляем правду о человеке.у которого моральные принципы не соответствуют званию врача.тем более-главного.методы работы марата саламова-сплетни которые очерняют коллектив но никак ни его.он даже писал президенту какой он хороший.но это не подтвердилось даже тогда.если вдруг назначение случится-заранее выражаю соболезнование жителям чемальского района.а если он приедет с женой-двоиное соболезнование коллективу чемальской црб

  6. Неплохо было бы спросить у самих жителей Чемальского района, что они то думают по этому поводу? Заодно спросить у оставшихся без отца А. Азначакова 2-х на тот момент несовершеннолетних детей, каково им было без папки, каково престарелым родителям оставшимся без сына, видеть на той же должности убийцу их отца и сына.

  7. Бардак везде. Например в кош-агаче котята между собой дерутся. Говорят, что котенок князев оторвал или поцарапал кое-что котику лёнечке.

  8. Не должно после такой статьи работать не только главным врачем,но и просто врачем.Тем более в этом же районе,зная что натворил этот человек какой пациент пойдет в эту больницу,какое отношение будет к коллективу,как себя при этом будут чувствовать медики.Это же деревня,население все видит и понимает.Аналогичная ситуация произошла у нас,и когда доктор попросился на работу, ему было отказано при том что он свою вину как бы загладил.Отказ мотивировался моральными рамками.

  9. Наконец-то наши врачи встали на защиту своей чести и достоинства. Потому, что только так можно расценивать поступок Ассоциации!!
    Сегодня можно ЛЮБОГО оклеветать, унизить, при этом, дать власть преступникам и правонарушителям. Так хочется надеяться, что в правоохранительных органах и людей во власти остались те, кому слова «честь», «достоинство», «непредвзятость», «справедливость» еще дороги и они живут по этим принципам. К сожалению, последние публикации и информация в центральных СМИ по поводу коррумпированности и круговой поруке в стане МВД, Генпрокуратуре и др., говорят о «болезни системы». Но реакция Ассоциации врачей Республики Алтай — достойна огромного уважения! Браво врачи! Вы еще раз доказали, что для вас боль простого человека и гражданская позиция выше чем политические интриги. Врачи всегда были вне политики. Это войдет в историю.

  10. В последнем рассуждении можно заметить сбой логики. Если назначение Саламова называть политическим ходом, то Ассоциация врачей не осталась в стороне и заявила протест. Это как раз и есть участие в политике. И в этом нет ничего плохого. Твердая гражданская позиция — это ведь тоже политическое понятие. А если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.
    Мы будем продолжать бороться за восстановление репутации Демина.

  11. Интересно, правдивы ли слухи о том, что Саламов вообще не сидел? Так говорят в ЦРБ, что его сначала посадили, а потом почти сразу выпустили. И, к стати, из больницы начинается «бегство» персонала, люди просто увольняются. Кому захочется работать под таким руководством
    и что самое неприятное, его уже привели в ЦРБ и представили как нового — старого гл. врача, такое ощущение, что все уже решено.

  12. В детском туберкулезном санатории Саламов отработал 2 дня, затем был уволен в связи с протестом коллектива и личным распоряжением Министра Здравоохранения. Интересно, сколько он продержиться в МУЗ «Чемальская ЦРБ»?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...