Новый мэр Маймы не видит смысла в объединении райцентра с Горно-Алтайском

Новый мэр Маймы не видит смысла в объединении райцентра с Горно-Алтайском

3 марта 2009 года, 16:53
1

Одна из первоочередных задач, которые предстоит решить новому руководству Маймы, касается земельных отношений. Об этом «Новостям Горного Алтая» заявил избранный главой райцентра единоросс Олег Кулигин. «Необходимо до 2010 года решить вопрос с оформлением прав собственности на земельные участки, на которых расположено жилье», — сказал он.

Еще одна актуальная для Маймы проблема – расширение границ поселения и выделение 2 тыс. участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе льготным категориям граждан.
Кроме того господин Кулигин отметил, что приоритетом новой власти станет поиск источников пополнения бюджета муниципального образования, расширение налогооблагаемой базы.
«Майма – это ворота Республики Алтай, и это накладывает на нас соответствующие обязательства, — подчеркнул Олег Кулигин. – То есть решению вопросов благоустройства мы тоже будем уделять серьезное внимание».
В целом нынешняя администрация намерена сохранить преемственность власти и продолжить многие начинания предыдущей администрации поселения, которую возглавлял избравшийся в прошлом году главой Майминского района Евгений Понпа.
Отвечая на вопрос «Новостей Горного Алтая» о том, поддерживает ли новый руководитель Маймы идею объединения Горно-Алтайска, Маймы, Алферово и Кызыл-Озека, Олег Кулигин ответил отрицательно. «Майма – это самое крупное село в России. Зачем нам менять такое положение вещей? Тем более что у нас достаточно ресурсов для того, чтобы решать насущные вопросы поселения», — сказал он.
Село Майма (основано в 1811 году) считается одним из самых крупных сел в России и вторым после столицы региона — Горно-Алтайска — населенным пунктом республики по численности жителей. В селе проживает более 15 тысяч человек. Рядом с селом создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская долина».
Выборы главы поселения состоялись 1 марта. Выборы господин Кулигин выиграл с перевесом в один голос. Последние несколько лет был заместителем министра туризма Республики Алтай, в 90-х годах работал в органах внутренних дел Республики Алтай и Алтайского края.

Олег Кулигин намерен сохранить преемственность власти в Майме
Олег Кулигин намерен сохранить преемственность власти в Майме
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Объединение города и Маймы — вопрос времени, политической воли и… льгот. Пока, скажем, учителя в Майме получают льготы по коммуналке, они заинтересованы в «сельском» статусе своего населённого пункта. Если льготы исчезают, то остаются только минусы — более дорогой автобус, «междугородний» телефон, чуть более дещёвая недвижимость.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...